Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заданияе 1





1.Прочитайте § 17 учебника «Русский язык»А.И. Власенко, Т.В. Потемкиной, кратко запишите, какие признаки существительных являются непостоянными (изменяемыми). Укажите, все ли существительные способны изменяться по этим категориям.

 

Литература:

Власенков, А.И. Русский язык: учебник для студ. учрежд. СПО / А.И. Власенков, Т.В. Потемкина. – М.:Дрофа, 2007. – С. 62.

 

Задание 2.

Изучите предложенный материал. Заполните таблицу в тетради. Укажите, какие существительные относятся к названным типам склонения. Ниже обозначьте, какая буква – Е или И − пишется в окончании названной формы.

 

  1 склонение 2 склонение 3 склонение Существительные на -ия, -ие, - ий Разносклоняемые существительные
           
Р.п.          
Д.п.          
Пр. п.          

 

Литература:

Греков, В.Ф. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы / В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. – М.: Просвещение, 1987. – С. 84.

Или

Литневская, Е. И. Русский язык: краткий теоретический курс для школьников [Электронный ресурс]. − Путь доступа http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part4.htm. − Р аздел «Склонение существительных».

 

Задание 3. Перепишите, раскрывая скобки. Определите тип склонения существительных и их падеж. Графически обозначьте окончания. Подчеркните имена собственные. Укажите способ образования выделенных слов.

 

Томиться в (неволя), играть на (рояль), слух о (поражение), стоять на (площадь), думать об (осуществление) (идея), путешествовать по (Средняя Азия), в тихом (уединенье), приезд (парламентарий), идти по (тропинка), играть роль в (развитие) сюжета, успокоиться при (мысль), стреляться на (дуэль), приехать к (мать), побывать на (строительство), подготовиться к (ревизия), участвовать в (экскурсия), указать в (комментарий), идти по (аллея), присутствовать на (заседание), заботиться о (благосостояние), сообщить о (метель), отправить письмо (Анастасия), свидетельство о (рождение), окна в (иней), конфликт в (Закавказье), обратиться к (Наталья Петровна), обратиться к (Наталия Петровна), протекал в (ущелье), стоять на (выход).

Date: 2015-12-13; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию