Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печатаемые символы





Для указания на то, что должен быть выведен символ, в функции printf () исполь­зуется спецификатор %с. Вспомните, что символьная переменная хранится как одно­байтовое целочисленное значение. Следовательно, при выводе значения переменной типа char с обычным спецификатором %d будет получено целое число. Спецификатор формата %с сообщает функции printf () о необходимости отобразить символ с кодо­вым значением, равным этому целому числу. В листинге 3.5 приведен код, в котором переменная char выводится обоими способами.

Листинг 3.5. Программа charcode.c

/* charcode.c — отображает кодовое значение символа */

#include <stdio.h>

int main(void)

{

char ch;

printf("Введите какой-нибудь символ.\n");

scanf ("%c", Sch); /* пользователь вводит символ */

printf("Код символа %c равен %d.\ n", ch, ch);

return 0;

}

 

Вот пример выполнения этой программы:

Введите какой-нибудь символ.

С

Код символа С равен 67.

При работе с программой не забывайте нажимать клавишу <Enter> или <Return> после ввода символа. Функция scanf () затем извлекает символ, введенный с клавиа­туры, а амперсанд (&) означает, что этот символ присваивается переменной ch. Далее с помощью функции printf () значение переменной ch выводится два раза, сначала как символ (на что указывает спецификатор %с), а потом как десятичное целое число (на что указывает спецификатор %d). Обратите внимание, что спецификаторы функ­ции printf () определяют способ отображения данных, но не то, как они хранятся в памяти (рис. 3.6).

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию