Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие целочисленные типы





Если вы просто изучаете язык С, то в большинстве случаев вам, скорее всего, впол­не достаточно будет типа int. Однако для полноты картины мы рассмотрим и другие формы целых чисел. При желании вы можете пропустить этот раздел и перейти к обсуждению типа char в разделе “Использование символов: тип char", а затем возвра­титься к данному разделу в случае необходимости.

В языке С применяются три ключевых слова, модифицирующих базовый целочис­ленный тип: short, long и unsigned. Примите во внимание следующие аспекты.

• Тип short int, или short, может использовать меньший объем памяти, чем int, и тем самым экономить память в случае, когда требуются только небольшие числа. Подобно int, short является типом со знаком.

• Тип long int, или long, может занимать больший объем памяти, чем int, поз­воляя представлять крупные целочисленные значения. Подобно int, long явля­ется типом со знаком.

• Тип long long int, или long long (введен стандартом С99), может занимать больше памяти, чем long. Для этого типа используются минимум 64 бита. Подобно int, long long является типом со знаком.

• Тип unsigned int, или unsigned, применяется для переменных, которые при­нимают только неотрицательные значения. Этот тип сдвигает диапазон храни­мых чисел. Например, 16-битный тип unsigned int имеет диапазон значений от 0 до 65535 вместо диапазона от -32768 до 32767. Бит, который использовал­ся для представления знака, теперь становится еще одной двоичной цифрой, делая возможным представление большего числа.

• Типы unsigned long int, или unsigned long, и unsigned short int, или unsigned short, распознаются как допустимые стандартом С90. В стандарте С99 к ним добавлен тип unsigned long long int, или unsigned long long.

• Ключевое слово signed может применяться с любыми типами со знаком, что­бы явно указать свое намерение. Например, short, short int, signed short и signed short int являются именами одного и того же типа.

Объявление переменных других целочисленных типов

Переменные других целочисленных типов объявляются в той же манере, что и переменные типа int. Ниже приведен список примеров объявлений. Не все старые компиляторы С распознают последние три объявления, а финальное объявление со­ответствует стандарту С99.

long int estine; long johns; short int erns; short ribs; unsigned int s_count; unsigned players; unsigned long headcount; unsigned short yesvotes; long long ago;

 

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию