Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршруты, цепи, циклы. Связность





Определение 6 (Маршрут). Маршрутом в графе G = <V,E; I> называется последовательность вершин и рёбер вида v0,e1,v1,e2,..., vn-1,en,vn, где vi О V, i О [0,n], ei О E, (vi-1,ei), (vi,ei) О I, i О [1,n]. Вершины v0, vn называются связанными данным маршрутом (или просто связанными). Вершину v0 называют началом, а vn – концом маршрута. Если v0 = vn, то маршрут называют замкнутым. Число n называется длиной маршрута.


 

41*. Изоморфизм графов (1). Операции над графами (2). Гомеоморфизм графов (3).

 

1)

 

2)

 

 

3)

Операция подразбиения (измельчения) дуги (u, v) в орграфе D = (V, E) состоит в удалении из Е дуги (u, v), добавлении к V новой вершины w и добавлении к Е | {(u, v)} двух дуг (u, v), (w, v). Аналогично определяется операция подразбиения ребра в графах.

Определение. Орграф D1 называется подразбиением орграфа D2, если орграф D1 можно получить из D2 путем последовательного применения операции подразбиения дуг. Аналогично определяется подразбиение графа.

Определение. Орграфы D1, D2 называются гомеоморфными, если существуют их подразбиения, являющиеся изоморфными.

 

42. Представления графов. Матрицы смежности, инцидентности, весов графа (1). Список ребер графа (2).

 

1)

Матрица смежности графа G с конечным числом вершин n (пронумерованных числами от 1 до n) — это квадратная матрица A размера n, в которой значение элемента aij равно числу рёбер из i -й вершины графа в j -ю вершину.

Иногда, особенно в случае неориентированного графа, петля (ребро из i -й вершины в саму себя) считается за два ребра, то есть значение диагонального элемента aii в этом случае равно удвоенному числу петель вокруг i -й вершины.

Матрица смежности простого графа (не содержащего петель и кратных ребер) является бинарной матрицей и содержит нули на главной диагонали.

 

· aij — число рёбер, связывающих вершины Vi и Vj, причем в некоторых приложениях каждая петля (ребро {vi и vj} при некотором i) учитывается дважды.

· Матрица смежности пустого графа, не содержащего ни одного ребра, состоит из одних нулей.

 

Date: 2015-12-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию