Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы устранения гнева





1. Когда возникает гнев, внимательно оглядите себя внутри и исследуйте "я", которое рассержено. Проанализируйте, где и как оно существует. Примените любой вывод относительно пустоты, какой только у вас есть.

Исследуйте также объект вашего гнева. Действительно ли он такой же четкий и определенный, каким кажется вам?

Попытайтесь понять, что ситуация подобна сну. Хотя в настоящий миг она кажется реальной, все же позднее, даже завтра, она покажется вам далекой и бледной, только воспоминаниями.

2. Вспомните причину и следствие. Если кто-то вредит вам неким образом (бранит вас или ведет себя недоброжелательно, обманывает вас или крадет, ломает ваше имущество), и по вашему мнению вы не заслужили такое отношение к себе, тогда снова переберите в памяти возможные причины.

Согласно буддизму, любое случающееся несчастье есть результат дурных поступков, которые мы совершили в прошлом, в этой или прошлой жизни. Мы пожинаем то, что посадили. Стоит нам принять трудности в этом свете, и мы просто больше не будем чувствовать потребность сердиться.

3. Еще один метод взаимодействия с людьми, которые вредят вам, заключается в том, чтобы поставить себя на их место и попытаться увидеть ситуацию с этой точки зрения. Что заставляет их вести себя подобным образом? Состояние их ума исполнено покоя и блаженства или же смущения, несчастья и безудержности? Это такие же люди, как и вы, со своими проблемами и тревогами. Они пытаются быть счастливыми и жить хорошо. Вспомните, как вы сами гневались и вели себя недоброжелательно, чтобы лучше представить себе, что переживают эти люди.

Также подумайте о том, что произойдет, если они не уймут свой гнев. Будут ли они счастливы и удовлетворены, или просто будут порождать еще больше неприятностей и страдания для себя же самих? Если мы действительно поймет смущение других людей, то не захотим гневаться в ответ. К чему нам распалять их страдания?

4. Обычно трудные ситуации самые плодотворные в отношении духовного роста. Таким образом, тот, кто вызывает в нас гнев, дает нам возможность понять, что нам все еще нужно проводить некую работу.

Мы можем решить, будто хорошо изучили свой ум и научились управлять им, что теперь мы пребываем в мире и покое, но вдруг в нас закипает гнев! Значит когда люди сердят нас, они тем самым дают нам возможность задействовать свои знания для того, чтобы использовать терпение и увеличить его. Поразмыслите над этим и укрепите свою решимость постичь свой гнев, обуздать его и научиться реагировать на него терпением. Так вы принесете пользу себе и другим людям.

5. Вспомните установки медитации на смерть. Она может случиться в любой миг, поэтому осознайте, что вам смешно привязываться к разногласиям с людьми. Если вы умираете с неукрощенным гневом, он порождает в вашем уме беспорядок и делает невозможной спокойную смерть.

Другой человек тоже может умереть в любой миг. Как бы вы чувствовали себя, если бы он умер прежде, чем вы успели разораться в своих разногласиях?

Вам, другому человеку и вашим взаимоотношениям когда-нибудь обязательно наступит конец. Так ли уж значительны проблемы, если их воспринимать в этом свете? Стоит ли из-за них так страдать и мучиться?

6. Если вы обуздали свой гнев с помощью одного из этих методов, тогда вам, возможно, захочется поработать над развитием любви. Вы можете сделать это, практикуя медитацию на любовь (мы уже обсуждали эту практику), воображая перед собой человека, который сердит вас, и прикладывая особые усилия для того, чтобы по-настоящему превратить гнев в любовь.

7. Все методы, описанные выше, включают медитацию для того, чтобы попытаться самостоятельно взаимодействовать с гневом. Вы также можете разрешить конфликт, общаясь с другим человеком. Но тогда нужно быть внимательным. Прежде всего, нам нужно определить, будет ли этот человек открыт подобному общению, принесет ли разговор с ним положительные результаты. Во-вторых, нам нужно очень старательно выявить свой побудительный мотив: действительно ли мы хотим прийти к некому соглашению с этим человеком и прийти к более совершенному взаимному пониманию, или же мы просто хотим выразить свое раздражение и взять над соперником верх?

Если мы начнем обсуждение вопроса с желания навредить или с надежд и требований, тогда общение не получится. Поэтому нам нужно очень ясно осознавать свои намерения и быть очень открытыми и честными, когда мы объясняем свои чувства. Такое отрытое общение имеет большую силу и способно превращать врагов в друзей.

Разумеется, иногда гнев очень силен, и меньше всего вы хотите сесть в медитацию! Вам нужно, по крайней мере, попытаться не дать себе вовлечься полностью в свои переживания, грубо разговаривать или стать жестоким. Вы можете испытать какой-нибудь метод высвобождения своей энергии, никому не вредя, или стать абсолютно невосприимчивым как камень или дерево до тех пор, пока ваш гнев не утихнет. Позднее, когда ваш ум будет более спокойным, вы сможете помедитировать на трудность и применить одно из противоядий.

С часто возникающими трудностями вроде вспышек гнева на того, с кем вы живете или работаете, можно справиться легче, если подумать о ситуации в медитации и решить на будущее, что говорить и делать, если подобное повторится еще раз. Так вы будете лучше готовы, и вас будет труднее застать врасплох.

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию