Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация на сострадание





Если любовь это пожелание другим людям счастья, тогда сострадание это желание непременно принести существам счастье, освободив их от страдания.

Сострадание это не печальное, тревожное ощущение, которое часто возникает у нас, когда мы видим чужую боль или слышим о ней. И это не сентиментальная увлеченность их трудностями, как и не сдерживание себя от застенчивости. Все такие ответы не годятся, так как демонстрируют наше непонимание причин трудностей или их решений.

Мы становимся мудрее, если у нас есть истинное сострадание, ведь так мы понимаем, как и почему появляется страдание, и можем реалистически справляться с ситуацией. Истинное сострадание придает нам энергию, с помощью которой мы можем помогать, и мудрость, с помощью которой мы можем принять свои ограничения и не беспокоиться о том, чего сделать не в силах.

Сострадательное отношение - вот что имеет значение. Мы не можем и надеяться на то, чтобы устранить чье-то несчастье, пока наш ум все еще одержим неправильными представлениями и смущенными эмоциями. Следовательно, мы должны одновременно работать над развитием мудрости, чтобы ясно увидеть положение вещей, и над развитием сострадательного желания, чтобы облегчить страдания других людей. Тогда наши действия будут более искусными.

Сострадание приносит пользу не только другим людям, но и нам самим. Далай Лама сказал так: "Если вы желаете счастья другим людям, излучайте любовь и сострадание. Если вы желаете счастья себе, также излучайте любовь и сострадание".

Все мы обладаем возможностями безграничного сострадания. Пробуждению и развитию этих возможностей хорошо способствует воображение Авалокитешвары (Ченрезига в тибетском варианте), воплощения сострадания, а также созерцание его мантры.

Мантра есть череда слогов, которые вызывают в нас определенные тонкие вибрации. Мантра набирает силу добра, когда ее повторяют миллионы людей на протяжении тысяч лет. Ее плодотворность заключена не в нашем понимании ее словесного значения, а в сосредоточении на звуке, когда мы громко или тихо повторяем слоги.

Мантра Авалокитешвары ом мани падме хум выражает чистую энергию сострадания, которая пребывает в каждом существе. Повторяя эту мантру в медитации или выполняя повседневные обязанности, мы не только пробуждаем свое сострадание, но присоединяем свой голос к голосам других людей, способствуем росту в мире спокойной энергии любви. При достаточном нашем развитии концентрация на этой мантре сострадания помогает нашему уму оставаться бдительным и положительным, а не растерянным и отрицательным.

Эта практика сочетает аналитическую медитацию для воспитания сострадания с уравновешивающей медитацией на образе или мантре Авалокитешвары.

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию