Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие с отрицательной энергией





По мере развития внимательности мы становимся все более чувствительными к отрицательным состояниям своего ума вроде гнева, раздражения, гордыни, депрессии и так далее. Почему же эти состояния называются отрицательными? Это не значит, что гнев или желание изначально дурны или что мы обязаны ощущать вину при их появлении. Нужно просто осознавать, что перед нами продукты нашего заблуждения, искаженного мировоззрения, из-за которого у нас складывается ложная картина мира. Эти состояния отрицательны, потому что делают человека несчастным и растерянным.

Как и все ваши переживания, отрицательные эмоции непостоянны, в них нет крепости и устойчивости. Это просто энергия ума, как любовь и радость, у которой чистая и ясная природа. Иногда вы чувствуете, что отрицательные эмоции завладели вами, и сомневаетесь в том, что способны вообще управлять своим умом. Но не беспокойтесь. Заблуждения появляются в вашем уме и исчезают из него, они не есть вы. При наличии зрелого понимания каждое переживание, положительное и отрицательное, может стать конструктивным шагом на пути.

Обычно мы либо полностью отождествляем себя с гневом (бывает, что слабо представляя положение дел), либо подавляем его, не позволяя себе осознать, что происходит. Оба подхода лишь ухудшают ситуацию.

Но мы можем прямо посмотреть на гнев, проанализировать его, осознать его ошибочность и применить контрмеры для того, чтобы привить уму более реалистический взгляд на вещи. Если мы в таком ключе взаимодействуем с гневом или другой отрицательной эмоцией, то преображаем негатив в положительный познавательный опыт.

Итак, мы делим все на свете за пределами нас на друзей, врагов и посторонних, согласно своим чувствам к ним. По сути, все наши чувства и отношения можно подразделить на привязанность, отвращение и невежество.

Главная причина отрицательных эмоций коренится в том, что мы ошибочно видим постоянное, ощутимое, твердое существование и накладываем свое понимание на все вокруг нас. Это неверное представление развивается в привязанность, отвращение и невежество, которые в свою очередь переходят во все остальные отрицательные состояния ума.

Методы, объясненные в этой главе, представляют собой практические способы взаимодействия с привязанностью; гневом, который может оказаться самым грубым выражением отвращения; депрессией, то есть темным отношением безнадежности, укорененным в невежестве, тупом безразличии. Большая часть этих методов есть просто способы восприятия означенных трех состояний ума. Это не волшебные рецепты решения всех сложных проблем. Взаимодействовать с отрицательной энергией трудно, но с помощью практики и терпения можно постепенно изменить свой подход, сделав первый шаг к изменению своего нынешнего опыта в отношении людей и ситуаций.

Проработайте эти методы в медитации, тогда вам будет проще спонтанно применять их, когда возникнет такая потребность.

Date: 2015-12-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию