Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помните о том, что сделает вас по‑настоящему счастливыми





 

Привычки устойчивы лишь по одной причине – они дают нам удовлетворение. Мы сами разрешаем им сохраняться, потому что не ищем другие, лучшие способы добиться желаемого. Любая привычка, плохая или хорошая, приобретается точно так же – путем поиска средства для получения удовлетворения.

Джулиен Берк

 

Однажды я смотрела телепередачу The Biggest Loser[17]. На шоу были приглашены мама с шестнадцатилетней дочерью, обе страдали ожирением в тяжелой форме. У дочки к тому же наблюдались признаки приобретенного диабета, и позже она призналась, что в школе ее постоянно дразнят из‑за избыточного веса. По правилам передачи они обе должны были взвеситься и сообщить результаты зрителям. Вес матери составил около 100 килограммов. Как только стало известно, что дочь весит больше нее на 12 килограммов, мама разразилась рыданиями:

– Это моя вина, – произнесла она сквозь слезы, – я всего лишь хотела, чтобы она делала то, что могло принести ей счастье.

Мое сердце сжималось, когда я слушала эту женщину. Конечно же, она старалась сделать все, чтобы ее дочь (и она сама!) были счастливы. Все мы пытаемся так поступать. Как отмечает оратор‑мотиватор[18]Сидни Мэдвэд, «мотивация заставляет нас вести себя так, чтобы мы получали ощущение удовлетворения, внутреннего спокойствия и благополучия… Все люди стремятся к собственному удовлетворению по‑разному: для одного это будет миллионная сделка, второму нравится валяться в кровати, а третий просто проведет жизнь в мечтах… Возможно, люди сделают другой выбор, который не укладывается в эту концепцию, но совершенно точно они всегда будут выполнять то, что приведет их к ощущению удовлетворения».

Ошибка старшей героини телешоу заключается в том, что она перепутала кратковременное удовольствие со счастьем, которое можно получить от здорового образа жизни и занятий спортом. Она не могла научить тому, чего не знала сама. Но ее, раздетую перед миллионами зрителей до нижнего белья, заставили узнать всю правду о себе и дочери – и она ее узнала. Наша героиня и ее дочь искали счастья на кончике вилки и ножа, а в итоге представляли очень жалкое зрелище.

Тем не менее желание матери стать счастливой может оказаться дорогой к освобождению. Конечно, не без усилий. Много листьев салата, пота и времени, проведенного на беговой дорожке, – вот их путь. Что поможет им пройти через все эти испытания в стремлении к счастью? Безусловно, они станут счастливее, если похудеют. Ставя собственное счастье во главу угла, они смогут удержаться от старых соблазнов и твердо следовать принятому решению.

Этот подход пригодится и в вашем случае. Скажем, вы хотите избавиться от долгов по кредитной карточке, но не можете оторваться от витрины с потрясающими туфлями. Перед тем как открыть кошелек и достать кредитку, спросите себя: «Сделает ли меня эта покупка счастливой? Пара туфель или отсутствие долга по карточке?» Если вы все еще не в состоянии перебороть искушение, спросите себя, принесла ли вам купленная до этого момента обувь по‑настоящему длительное ощущение счастья.

С точки зрения мозга то, что вы делаете, активизирует деятельность неокортекса – части мозга, которая отвечает не за эмоции, а за мыслительный процесс. Часть головного мозга, отвечающая за эмоции, говорит вам: «Почувствуй удовлетворение прямо сейчас – купи эту вещь или сделай что‑нибудь приятное». А часть мозга, ответственная за мышление, возражает: «Эй! Не так быстро. Ты просто хочешь получить моментальное удовольствие. А тебе понравится завтра утром то, что сделаешь сейчас?»

Все мы стремимся к ощущению удовлетворения. Но если за него отвечает «эмоциональная» часть мозга, мы не думаем о последствиях – и только потом начинаем страдать: избыточный вес, похмелье, сожаление о том, что кого‑то обидели… список примеров можно продолжать. И наоборот, хорошим упражнением для «мыслительной» части мозга будет воспоминание о том, что приносит настоящее счастье. Именно в этом случае мы можем понять, чего на самом деле хотим, в отличие от моментального искушения.

В конце цикла передач The Biggest Loser я увидела, что мама с дочкой похудели на несколько десятков килограммов и у дочери исчезли признаки диабета. В финале каждая из героинь повторила:

– Я впервые в жизни чувствую себя отлично!

Вот оно – заслуженное счастье!

 

Худеем: «Я ем то, что мне нужно, а не то, что хочется»

– Жареное – мой враг, – говорит Джон Рэй‑Грант, – как следствие этого, в течение семи лет я поправился на двенадцать килограммов – и все благодаря картофелю‑фри! Но однажды я задумался о том, чтобы похудеть. Первые шесть килограммов я сбросил, отказавшись от жареного и регулярно тренируясь. В итоге я похудел на двенадцать килограммов за четыре месяца. Теперь ем много суши и салатов. Мне стало легче и в праздничные дни. Я ем то, что мне нужно, а не то, что хочется. Видя тарелку с картофелем‑фри и чувствуя желание вернуться к нездоровой пище, я сразу вспоминаю о том, что для меня важнее нормальный вес, а также способность бегать и играть со своими детьми. Удивительно, но все оказалось очень просто!

 

 

Date: 2015-12-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию