Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы будете поддерживать темпы перемен?





 

Неважно, насколько ваша кровать большая, теплая и уютная. Наступает время вставать.

Грейс Слик

 

– У меня проблема, – говорит Долорес, – я могу поставить перед собой цель, скажем, похудеть на пять килограммов. И я делаю это. Но потом не могу заставить себя поддерживать форму – и вес возвращается. У меня пропадает всяческий интерес…

Дилемма Долорес напоминает мне историю, которую я где‑то раньше слышала. Три группы альпинистов взбираются на гору. В первой группе – общительные люди, во второй – любители соревноваться, в третьей – люди, умеющие добиваться своих целей. Общительные замечательно проводят время друг с другом, но не достигают вершины горы. Любители соревноваться спорят о том, кто установит флаг победителя. Умеющие добиваться поставленных целей достигают вершины, осматриваются и говорят: «Эта гора была не слишком большой. Где еще одна, побольше?»

О чем свидетельствует эта история? О том, что каждый из нас по‑разному поддерживает темпы движения вперед. Ключевой способностью достижения долгосрочных перемен является понимание собственной мотивации – что может заставить нас выбраться из уютной кровати и сделать то, что мы себе обещали; как мы сможем работать над собой в течение необходимого времени.

Моя сестра, по словам нашей мамы, «слишком общительная девушка». Ей легко заниматься спортом, но только тогда, когда кто‑то составляет ей компанию, поскольку она не мыслит жизни без общения. Долорес, наоборот, ориентирована на достижения. Такие люди ставят перед собой очень сложные цели с измеряемыми параметрами и постоянно усложняют задачи по мере их решения. Если она соберется всерьез заняться спортом, ей нужно будет постоянно повышать планку достижений, чтобы оставаться мотивированной. Сначала это может быть забег на 5 км, потом – на 10 км, а затем она, вполне возможно, захочет заняться триатлоном. А вот Ана всегда хочет побеждать. Это единственное, что ее интересует. Вы можете заставить ее чему‑либо научиться или что‑нибудь сделать только одним путем – предложить соревнование, в котором у нее есть шанс на победу.

Но они не единственные на Земле, кто может поддерживать высокие темпы развития. Мой приятель Дрю превратился из слабенького, худого мальчика в «крутого» студента потому, что «хотел доказать самому себе и окружающим, что может стать таким». Робин продолжает соблюдать диету и занимается фитнесом, так как «помнит, что превосходно чувствует себя, если правильно питается и тренируется».

Что касается меня лично, то я продолжаю работать над своим желанием стать последовательной в собственных действиях. Я начала позитивно мыслить и выработала привычку заниматься спортом потому, что дала себе такое обещание и не хочу нарушать его. Не хочу обманывать себя. На таких, как я, эффективнее всего действуют обещания и обязательства.

А вы знаете, как сохранить высокие темпы своего развития? Как ставить четкие цели и повышать планку? Как держать свое слово? Как побеждать других?

Знание «своей» формулы крайне важно. Иначе вы рискуете попробовать воспользоваться чужими рецептами успеха и не добиться цели. Приведу пример. Обычно, чтобы поддерживать свои действия в заданном темпе, людям требуется поощрение. Лично у меня даже таких мыслей не возникает (а картинки с худыми моделями в бикини, размещенные на холодильнике, вообще вогнали бы меня в депрессию). Для тех, кто склонен к перееданию или испытывает непреодолимое желание делать ненужные покупки, идея поощрения сама по себе очень опасна. Потому что они попали в затруднительное положение именно благодаря своему образу мышления. Как пишет Виктория Моран в книге Fit from Within: «Когда вы похудеете на пару килограммов, вашей наградой станет именно то, что вы похудели на два килограмма».

Но вернемся к «вознаграждениям». Однажды я работала с клиентом, который дал себе обещание похудеть на двенадцать килограммов и регулярно заниматься физическими упражнениями каждый день в течение года. Он решил, что если сдержит свое слово, то купит себе яхту к концу года. Теперь он, стройный и подтянутый, ходит под парусом по Чесапикскому заливу. Мой муж занимается спортом «за взятку самому себе», как он это называет. Он очень хотел купить новый компьютер. Недавно он его приобрел, но с одним условием, которое сам себе поставил. Если он не продолжит регулярные тренировки, то должен будет продать свой новый компьютер.

Не существует решений, одинаково «хороших» для всех. Если вы не знаете, что подойдет именно вам, экспериментируйте. Попробуйте что‑нибудь из описанного в книге. Если не получится, испытайте другой способ. Спросите у подруги, как это делает она. Но помните: то, что хорошо получается у вашей подруги, не обязательно подойдет вам. Ваша задача – подобрать наиболее эффективное решение для поддержания темпа работы над собой.

 

Худеем: «Я делаю это ради себя»

– После рождения сына я весила около 80 килограммов, – рассказывает Бренда Эдсон. – Я решила, что начну выполнять физические упражнения и правильно питаться. С тех пор я сбросила 20 килограммов и продолжаю работать дальше. Я достаточно много тренируюсь каждый день, снизила уровень холестерина, стала выносливее и быстрее. Мне помогло то, что я вижу процесс похудения как путь к «лучшей себе», а не просто к тому, что надену джинсы четвертого размера. Я дошла до той стадии, когда сказала сама себе: «Я имею значение. Я это делаю не для того, чтобы лучше выглядеть. Я это делаю не для того, чтобы лучше себя чувствовать. Я это делаю ради себя». Сдвиг произошел потому, что я стала более уверенной в себе, – продолжает Бренда. – Думаю, я многим обязана беговой дорожке. Может прозвучать странно, но каждый раз, увеличивая скорость, я становилась более уверенной в том, что так будет до конца жизни. А когда увидела результаты, то еще больше поверила в себя. Это позволило мне заняться более сложными упражнениями: я стала работать на StairMaster[16]и заниматься тяжелой атлетикой – а ведь раньше очень боялась этого! Мне недавно исполнилось тридцать три года. Я чувствую себя и выгляжу лучше, и тот образ, который я выстроила, нравится мне намного больше, чем раньше.

 

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию