Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность решать и действовать никто не отменял





 

Начну с короткой истории.

У одной из моих курсанток возникла серьезная проблема: ее небольшой бизнес трещал по швам, потому что рядом с ее маленьким продуктовым магазинчиком построили огромный супермаркет.

Лишившись покупателей, она решила расслабиться, вместо того чтобы как‑то решать проблему. Почему? Потому что увлеклась новомодным учением о позитивном мышлении и пыталась «выехать» лишь на нем одном. Вместо того чтобы искать выход из сложившейся ситуации, попытаться сохранить бизнес или начать новый уникальный в своем роде и, вероятно, прибыльный, она делала икебаны для спальни, смотрела позитивные фильмы и часами занималась йогой, чтобы не пускать негатив в свою жизнь.

Это первая присказка, расскажу теперь вторую.

Когда я впервые увидела фильм «Секрет», сразу заметила, что в нем красиво изображена одна сторона реальности и практически полностью скрыта другая, что, на мой взгляд, вводит в заблуждение обычных зрителей. Вскоре ко мне стали приходить грустные письма от людей, которые пытались забыть о проблемах, «чтобы притягивать в свою жизнь только лучшее», и я лишний раз убедилась, что была права.

В фильме можно увидеть много историй людей, решивших свои проблемы и добившихся успеха, богатства и прочего. При этом акцент сделан на позитивном мышлении: дескать, мысли правильно, и все притянется.

То, что это не работает, – даже ежу понятно, именно поэтому он и бегает по лесу, перебирая лапками, а не сидит на попе в надежде, что все само ему на колючки нацепится.

В фильме не говорится о главном – о плодотворных ежедневных действиях, которые, как мы все знаем, производятся благодаря правильным мыслям и работе «ручками и ножками».

Человеку, добившемуся чего‑то в жизни, абсолютно ясно: позитивное мышление – конечно, хорошо, но это только внутренняя работа с образами, чувствами и мыслями. При этом есть еще и внешняя работаголовой, руками и ногами. Немаловажно непрерывное самообразование, ежедневная работа над развитием положительных качеств характера, составление плана работы над собой на день, на месяц, на год и т. д.

Только комплексный подход способен дать реальный результат. Не зря же нам Бог дал помимо возможности позитивно мыслить еще и возможность работать, решая собственные задачи и упорно двигаясь к намеченной цели – ножками.

Если бы все жизненные ситуации действительно решались только при помощи одного позитивного мышления, Бог бы нас создал позитивно мыслящими энергетическими сгустками без ручек и ножек. И, конечно же, без способности испытывать гнев, отчаяние и прочие негативные эмоции.

Нам не зря дана способность видеть плохие стороны жизни и страдать от этого. Ведь только благодаря ей мы умеем сравнивать и можем находить гениальные решения своих проблем. Получается, негативное мышление – вещь очень полезная, конечно, при условии, что мы умеем ей конструктивно пользоваться.

Когда опытный предприниматель создает очередной бизнес, он знает очень многое, что ему не нравится. Именно поэтому его бизнес успешен. Ему может не нравиться, скажем, человеческий фактор: лень подчиненных, их работа спустя рукава и т. п. Значит, создавая бизнес, он тщательно продумает, как выстроить рабочий процесс, чтобы люди трудились интенсивно и качественно, тщательно пропишет цели предприятия и т. д. Например, установит заработную плату как процент от прибыли, наймет контролера или повесит камеры слежения, проведет на предприятии лекции, мотивирующие на работу, и т. д.

Если вместо всего этого он будет лишь позитивно мыслить, представлять, какие же они хорошие и ответственные, эти сотрудники, – он погрузится в иллюзию и однажды заметит, как его бизнес накрылся медным тазом.

Да, думать хорошо о людях нужно! Но это только внутренняя работа предпринимателя, его диалог с подсознанием. Кроме нее есть еще и внешняя, сознательная. Ни об одной из них нельзя забывать.

Я постоянно замечаю, как люди сталкиваются с проблемой позитивного мышления: ну хочется человеку тянуть одеяло успеха на себя только одними хорошими мыслями, не напрягая рук! Ой как хочется.

Например, парень живет в Запорожье, работает сторожем в котельной и при этом мечтает ездить на «Бентли». Внимание, вопрос: откуда у него возьмется «Бентли»? «Позитивщики» ответят, что появление машины – только вопрос его веры. Если ничего не получилось, значит, он неправильно верил, что‑то напортачил с коллажами и позитивными образами, перепутал газ с тормозом, когда визуализировал эту машину.

Вот бедолага и сидит, кумекает, как бы правильно коллаж налепить, образ попозитивней состряпать, да и с визуализацией не ошибиться, вместо того чтобы начать совершать какие‑то реальные шаги. И начать хотя бы с обычного «Запорожца». Кстати, чем он плох? Тоже машина и тоже способна в разы улучшить качество жизни. А уж если ума и способностей хватит купить машину получше – так это ж просто замечательно!

Я не говорю, что фильм «Секрет» так уж плох. Он реально помогает улучшить качество жизни серьезным деятельным людям, забывшим о позитивном мышлении и не учитывающим работу собственного подсознания.

Но всем остальным он приносит больше вреда, чем пользы. И я это довольно часто встречаю на консультациях. Люди стремятся работать только с подсознанием, забыв о том, что у них еще есть сознание, руки и ноги.

Наш мир намного разнообразней, интересней и шире. Поверьте, не стоит его сужать до одного только позитивного мышления, не погружайтесь в иллюзии.

Кстати, об иллюзиях. С чего наш герой решил, что именно «Бентли» сделает его счастливым? Ясное дело, что с потолка: парень плохо разбирается в жизни, не понимает, что откуда берется и куда вкладывается.

Ему, обычному сторожу, хочется выглядеть круто в глазах кочегара дяди Васи, который смотрит на него свысока. Ему хочется поразить модных соседок, которые не спешат приглашать его на дискотеку. А какой смысл его приглашать, если он даже подвезти не может. То ли дело сосед Коля, разъезжающий хоть на старенькой, но «Тойоте».

Вот бы нашему герою выехать на «Бентли» и всех поразить. Тогда‑то, конечно, его сразу все начнут уважать! И не знает он, что это счастье невозможно: никто его уважать просто так не станет – хоть с «Бентли», хоть без «Бентли».

Он не знает, что его настоящее счастье совсем рядом, просто он его не видит за вожделенной машиной.

Чтобы стать кочегаром, нужно почитать книги о том, как устроиться на работу, и подумать, каких личностных качеств ему не хватает, проанализировать, чем обладают настоящие кочегары и чего пока не умеет и не понимает он. Тут нет ничего сложного, ведь именно для этого Бог и дал нам возможность сознательно мыслить.

И тогда противный дядя Вася поймет, что имеет дело с настоящим мужиком, кочегаром, а не туповатым мечтателем.

Чтобы нравиться девчонкам, сверкающим мини‑юбками, конечно же, нужна машина. Но ведь на самом деле наш герой очень хочет найти хорошую девушку, настоящую и глубокую любовь. К сожалению, он не там ее ищет, ведь вполне вероятно, что ей совсем не нужен этот «Бентли» – она ждет хорошего, доброго и реализовавшегося парня, которому можно доверить свою судьбу.

А теперь представьте, какое глубокое горе и разочарование ждет нашего героя, если ему однажды повезет с вожделенной тачкой.

Откуда вы знаете, что ваши мечты действительно вам нужны? С чего вы решили, что они принесут вам счастье? Правду говорят: прежде чем подумать, сядь и подумай.

А я пока добавлю еще пару тем для размышления.

Многие барышни мечтают выйти замуж за миллионера. Мечтают плодотворно и самозабвенно, почесывая проколотые пупки да похрустывая чипсами на диване.

Но что грозит нашей барышне, если она все‑таки осуществит мечту? Скоропостижный развод, осознание того, что ее ребенок вырастет с душевной травмой, как у всех деток из неполноценных семей, исковерканная судьба или просто кардинальное снижение чувствительности, чтобы не видеть собственных ошибок и не страдать.

А снижение чувствительности – это неспособность радоваться простым вещам в жизни, скука и, следовательно, неминуемый алкоголизм, наркомания и прочие мании, часто встречающиеся у бывших и настоящих «рублевских» жен.

Отчего так? Рассказываю.

Человеку дан интеллект, позволяющий логически мыслить. Эта прекрасная вещь дана нам Богом, чтобы мы понимали, чего заслуживаем в жизни и чего можем достичь.

Человек думает, анализирует, ставит перед собой верные цели и достигает их. Если у него хватает способностей, конечно.

Человек способен чувствовать и осознавать, на что ему хватает способностей, а на что нет. И когда какой‑то учитель жизни вам говорит, что не стоит думать головой, лучше просто хорошенько «приколдовать» удачу (особняк на Мальдивах и «Мерседес‑Бенц»), спросите у него, зачем человеку вообще дана способность мыслить и анализировать, действительно ли это всегда‑привсегда вредно?

Ведь тянуть одеяло удачи – это лишать себя возможностей, подаренных судьбой.

Многие наши курсантки понимают, что им не надо выходить замуж за миллионера. Они осознанно вступают в брак с приличным парнем, строят крепкие отношения, и многие даже создают семейный бизнес. И они счастливы!

А представьте, девушка плюнет на это счастье, предназначенное ей судьбой, и выскочит замуж за миллионера, с которым через два года разведется? Это же поломанная судьба, несчастный ребенок и, возможно, нищета. Ведь не факт, что миллионер окажется щедрым и совестливым. Не каждой даме дано увидеть эти качества в мужчине, правильно?

Не каждой девице на выданье дано разбираться в бизнесе, политике, психологии отношений, не каждая рождена стать хорошим бизнес‑тренером для своего мужа‑олигарха. Не каждая разбирается в психоанализе и в состоянии решать многочисленные неудобства, то и дело всплывающие в богатом семействе. Так с чего она взяла, что будет интересна мужу как разумная и полезная для совместной жизни личность?

Опять же не каждой барышне с рождения даны способности строить отношения с мужчиной. А на миллионеров спрос очень велик, поэтому вероятность неминуемого развода крайне высока.

Так зачем тянуть одеяло удачи на себя? То, что человеку назначено судьбой, он и так получит. Если достаточно способностей очаровать олигарха – не проблема, он сделает предложение. А если таланта хватает лишь на слесаря или логопеда, значит, только он составит ваше счастье! Что положено, то и возьмете! Хочется большего, развивайтесь как личность. Но не тяните на себя лишний кусок одеяла! Ведь всегда есть вероятность, что не хватит ума его удержать.

Нужно работать не только с подсознанием, меняя программы с негативных на позитивные, но и с сознанием, развивать интеллект, способности, личностные качества и т. д.

Обратите внимание, я не говорю ни о какой мистике, не предлагаю колдовать с прекрасными образами и клеить коллажи удачи. Я рассказываю об обычных вещах, которые работают, а не уводят человека от реальности. Поэтому наши курсантки и получают нужные им результаты в жизни. А я от всей души желаю и вам получать их!

Живите реальностью!

 

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию