Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 6





11 марта 1985 года. Два часа ночи. Квартира председателя правительства СССР Тихонова. За столом члены политбюро: Тихонов (председатель совета министров СССР), Громыко (министр иностранных дел СССР), Романов (секретарь ЦК КПСС, курирующий армию и ВПК), Гришин (первый секретарь Московского комитета партии), Кунаев (первый секретарь ЦК Казахстанской коммунистической партии).

Тихонов. Доброй ночи, товарищи. Рад, что нам так оперативно удалось собраться. Особенно рад, что с нами товарищ Романов, у которого были проблемы с вылетом из Паланги. Чай, кофе?

Все отказываются.

Тихонов. Товарищи! Мы давно знаем друг друга. Так что давайте сразу, как говорится, брать быка за рога. Вопрос, который мы будем обсуждать: избрание генерального секретаря партии. Первое слово старейшине нашего ЦК товарищу Громыко.

Громыко. Благодарю вас. Я должен напомнить, товарищи, что это не первая наша встреча в узком кругу. В декабре, как вы помните, мы договорились, что в случае смерти Константина Устиновича будем решать вопрос о его преемнике совместно. Кроме того, мы предварительно договорились, что в качестве основной кандидатурой будет рассмотрен товарищ Гришин.

Гришин. Я все-таки попросил бы еще раз провентилировать этот вопрос.

Тихонов. Но вы, товарищ Гришин, не возражаете против своей кандидатуры?

Гришин. В том случае, если ЦК сочтет меня достойным. Я все-таки не хотел бы решать этот вопрос келейно, так скажем за спиной ЦК.

Кунаев. Товарищи, товарищи. Никто не собирается решать такой важный вопрос келейно и тем более за спиной ЦК. Но мы, пять собравшихся здесь членов политбюро, должны подготовить вопрос о будущем генеральном секретаре и выйти к партии уже с готовым предложением. Иначе члены ЦК и рядовые партийцы нас не поймут.

Тихонов. Сторонники Горбачева, прежде всего Лигачев, действуют с нахрапом, я бы сказал нагло. Сами посудите: тело Константина Устиновича еще не остыло, а они тут развили такую деятельность! Как на пожар спешат!

Романов. Я считаю, приход к власти Горбачева будет катастрофой для страны. Он не образован, некомпетентен, сельское хозяйство, которым он руководит, переживает серьезный кризис.

Тихонов. Его не то, что генеральным, его в горком посадить нельзя! Все моментально развалит!

Гришин. Товарищи, давайте не будем так резко. У Михаила Сергеевича, как у каждого из нас, есть свои недостатки. Но есть и несомненные достоинства.

Кунаев. Какие интересно. Просветите?

Гришин. Он хороший оратор, говорит много, искренне. Правда, не всегда все поймешь.

Романов. Точнее: ничего не поймешь!

Громыко. Я скажу прямо: у товарища Горбачева много хороших слов, а вот с делами проблема. Хороших дел мы за ним не знаем, а те дела, которые знаем, так, как говорится, не дай бог!

Кунаев. Меня больше смущает его плохо завуалированное восхищение перед Западом. Он же от Америки просто млеет!

Громыко. На международных переговорах мне довелось наблюдать, как он смотрит на людей из-за океана снизу вверх! Не знаю, что тому виной: провинциализм или какой-то внутренний комплекс неполноценности. Такое поведение совершенно недопустимо для главы великой страны!

Тихонов. Я считаю, Андрей Андреевич совершенно прав. Ни при каких обстоятельствах нельзя допустить прихода к власти Горбачева.

Романов. Мне сообщили, что Лигачев сейчас обзванивает секретарей обкомов и давит на них, чтоб поддержали Горбачева.

Кунаев. Его бы энергию, да в мирных целях.

Романов. В Ленинградской партийной организации мы можем быть уверены. Кроме того, мне удалось связаться с товарищем Щербицким. Около десяти утра он должен прилететь из США.

Тихонов. И как Украина?

Романов. Поддержат Гришина.

Громыко. Если Московская, Ленинградская и Украинские парторганизации выступят единым фронтом - победа нам обеспечена.

Гришин. Я боюсь одного, что мы расколем партию.

Кунаев. Если вы так боитесь, можно рассмотреть другие кандидатуры. Товарища Романова, например. Или товарища Громыко.

Громыко. Я товарищи целиком сосредоточен на международных делах. Партийными вопросами, проблемами экономики никогда не занимался. Поэтому беру самоотвод. Что касается товарища Романова, то он доказал своей работой в оборонно-промышленном комплексе, что ему есть, куда расти. Я думаю, надо восстановить должность второго секретаря партии и назначить на нее товарища Романова.

Тихонов. Полностью поддерживаю.

Кунаев. Товарищ Гришин, вы не против, чтобы вторым секретарем был Романов?

Гришин. Не против. Я все-таки призываю еще раз подумать. Вступая в жесткую конфронтацию с Горбачевым, мы можем расколоть партию!

Громыко. Товарищи, нас здесь пять членов политбюро. Товарищ Щербицкий полностью солидарен с нами. Итого, шесть из десяти. Кроме того, я разговаривал с Воротниковым. Он с нами.

Романов. Алиев колеблется, но против большинства он не пойдет.

Кунаев. Товарищи! Мы все знаем товарищей Алиева, Воротникова и Соломенцева, как настоящих коммунистов. Я согласен, что они допустили серьезную ошибку, поддерживая Горбачева. Но я уверен, что они не пойдут против большинства Политбюро.

Громыко. Можно с уверенностью констатировать, что названные товарищи признают свою ошибку. В конце концов, нас всех с младых ногтей учили одному и тому же: смириться перед волей партии, перед генеральной линией, перед мнением большинства!

Романов. Будь мы на их месте, и нам бы пришлось поддержать большинство.

Тихонов. Совершенно верно.

Громыко. Таким образом, мы можем говорить с уверенностью, что политбюро единогласно проголосует за Гришина. Если же сторонники Горбачева все-таки выступят на Пленуме (что, я считаю, исключено), мы и там будем иметь твердое большинство.

Гришин. Так-то оно так. Но волнуюсь, как в октябре шестьдесят четвертого.

Громыко. Мы все волнуемся за страну, за партию. Если б мы не волновались, то не были бы настоящими коммунистами. Но и одними волнениями жить коммунисту невозможно. Как говорится, сердце волнуется, а руки делают. Если у товарища Гришина нет других возражений по его кандидатуре, голосуем. Кто за то, чтобы рекомендовать на пост генерального секретаря ЦК товарища Гришина? Единогласно.

Аплодисменты.

Громыко. Кто за то, чтобы избрать вторым секретарем ЦК товарища Романова? Единогласно. Поздравляю Вас, товарищи.

Романов. Спасибо, товарищи, за доверие.

Громыко. Как старейшина Политбюро и ЦК я на Политбюро предложу кандидатуру товарища Гришина. Все должно обойтись без эксцессов. На всякий случай, товарищ Романов, вас, как секретаря ЦК курирующего армию, я бы попросил связаться с министром обороны Соколовым. Пусть приведут в готовность Таманскую дивизию.

Гришин. Андрей Андреевич. Вы думаете, они решатся на военное противостояние?

Громыко. Думаю, нет. Но Чебриков - сторонник Горбачева. Надо быть готовым ко всему.

Романов. Я немедленно свяжусь и дам соответствующие указания.

Гришин. Еще раз благодарю вас, товарищи, за то высокое доверие, которое вы мне оказали. На новом посту, в новой должности генерального секретаря ЦК КПСС я постараюсь своей работой, своим трудом на благо советского народа всецело оправдать ваше доверие. Я надеюсь, мы вместе, я на своем посту, а вы на своих, сделаем все, что в наших силах, чтобы добиться построения коммунизма к 2000 году! Слава Коммунистической партии Советского союза! Вперед, к светлому коммунистическому будущему!

Все встают и долго аплодируют.

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию