Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 3





11 марта 1985 г. Половина второго ночи. Кабинет Горбачева в Кремле. Большой стол накрытый кумачевой скатертью. За столом начальник организационного отдела ЦК КПСС Лигачев Егор Кузьмич и помощник Горбачева Болдин Валерий Иванович. Болдин крутит телефонный диск с гербом СССР.

 

Болдин: Алло! Первого секретаря обкома товарища Залихватского. … Спрашивает помощник секретаря ЦК по сельскому хозяйству Горбачева Михаила Сергеевича….Алло, Петр Ефимович? Болдин беспокоит. Извините, Петр Ефимович по плохому поводу потревожил вас: сегодня скончался Константин Устинович!....Да, да, огромная утрата для всего советского народа…Спасибо…. Петр Ефимович, завтра назначен пленум ЦК... Да, непременно будьте. Вот еще какой вопрос: товарищи поручили мне передать, что генеральным секретарем будет рекомендован Горбачев Михаил Сергеевич. ….Я рад, что поддерживаете… Вопросов быть не должно. Но все-таки как говорится: береженого бог бережет…

Лигачев: Не мнись, Валера.

Болдин. Состав политбюро, чего греха таить, люди в возрасте. Сами понимаете, четвертые похороны за четыре года страна не переживет. Смерть Константина Устиновича должна стать последней в этом ряду ….Я имею ввиду, хотя бы на пять лет…

Лигачев (вырывает трубку). Что ты все мямлишь? Мямлит он. Петр Ефимович, доброй ночи. Лигачев на проводе. Извини, что так поздно. Хочу лично сказать тебе соболезнование о Константине Устиновиче. Вчера только был у него с Михаил Сергеевичем. Такой живой, радостный, просил передать всем привет и вот….Действительно невосполнимая утрата! Так мы чего тебе звоним: завтра на пленуме может начаться свара. Кое-кто не хочет голосовать за Михаила Сергеевича, возможно, будут выдвигаться другие кандидатуры. Так что ты, стой на смерть! Мы здесь в ЦК на тебя крепко рассчитываем!

Лигачев некоторое время молча слушает трубку, постепенно хмурится, наконец, зажимает трубку ладонью и поворачивается к Болдину:

Лигачев. Заюлил, гаденыш. И нашим, и вашим!

Болдин. Напомни, кто его в уборочную перед Андроповым прикрыл.

Лигачев (в трубку). Ты вспомни, кто в уборочную, тебя дурака, перед Андроповым прикрыл?....А! Помнишь! А я уже думал, пора тебе мозги прочищать…. И учти, Петр Ефимович, других вариантов быть не может. Запиши себе это на лбу, чтоб не забыть. Все! До связи!

Болдин. Ну че?

Лигачев. Ерепениться начал. Я им поерепенюсь!

Болдин (что-то пишет в тетрадке). Итого 26 человек на нашей стороне. Мало.

Лигачев. Очень мало.

Болдин. Самая большая беда с украинцами. Щербицкий окончательно снюхался с Гришиным и Романовым. У них теперь тройка.

Болдин. Как у Сталина с Зиновьевым и Каменевым.

Лигачев. Чего? Ах, да. Непонятно только, кто из них Сталин.

Болдин. Кстати, полчаса назад звонили из КГБ. Романов все-таки вылетел в Москву.

Лигачев. Кто разрешил?

Болдин. Ребята сделали все, что могли. Повредили его личный самолет, сделали непригодным поле для взлета. А он рванул до ближайшего аэродрома в Вильнюс. Короче, через час он уже в Москве

Лигачев. Значит, весь Ленинград будет голосовать против Михаил Сергеевича.

Болдин. Не взрывать же его ракетой.

Лигачев (снимает трубку). Соедините с председателем КГБ Чебриковым... Алло! Виктор Михайлович! Доброй ночи! Вы в курсе, что Романов вылетел из Паланги? ….Я прошу взять его под наблюдение. И будет лучше, если вы приедете в Кремль…. Вопросов много и не все их можно решить по телефону.

Болдин. Украина плюс Ленинград и гришинская Москва. Если они выступят вместе…

Лигачев. Нельзя дать им организоваться. Понимаешь?

Болдин. А что мы можем сделать?

Лигачев. Надо действовать быстро и решительно. Все секретари обкома должны быть уверены, что сила на стороне Горбачева. Обзвонить их всех, по два-три раза обзвонить.

Болдин. О-хо. Хо. Егор Кузьмич, пойдемте спать. Утро вечера мудреней.

Лигачев (берет телефонную трубку). Бери телефон и звони. Дави на них.

Болдин. Егор Кузьмич! Да что секретари могут сделать, если политбюро примет решение. Выберут, кого прикажут.

Лигачев (крутит диск). По уставу нашей партии Пленум ЦК стоит выше политбюро…Алло. Соедините меня с Ельциным….И только Пленум ЦК решит, кто будет генеральным….Алло! Борис Николаевич? Лигачев на проводе. Борис Николаевич, мои тебе соболезнования- сегодня скончался Константин Иванович....А уже слышал. Быстро у нас разведка между секретарями работает. Ха-ха. Ну, тогда ты, наверное, слышал, что на завтрашнем пленуме генеральным будет рекомендован Михаил Сергеевич. Ты не против?...Рад, что ты «за». А как бы ты отнесся к идее выступить на Пленуме и предложить кандидатуру Михаил Сергеевича?....Понимаешь, Борис Николаевич, часть членов политбюро могут предложить другую кандидатуру. Скорее всего, Гришина или Романова. Но ты знай - большинство ЦК на нашей стороне….Вот это вот по-нашему, Борис Николаевич! По партийному! Нас этому еще Ленин учил. Значит, мы на тебя здесь рассчитываем. Прямо из-за аэропорта ко мне. С коммунистическим приветом!

Лигачев (кладет трубку). Вот это я понимаю! Не стал юлить, на заднице ползать. А сказал честно, по партийному, как отрезал: выступлю и предложу Михаил Сергеевича. Настоящий коммунист!

Болдин. Согласен. Борис Николаевич - прямой, честный коммунист.

Лигачев. Ты давай не соглашайся, а звони. Каждый голос на вес золота!

Болдин крутит диск телефона.

Date: 2015-12-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию