Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без очков не слышу





 

По законам жанра после разгромных проверок и ревизий, доказавших, насколько масштабно ФАПСИ транжирит бюджетные средства, г‑н Старовойтов должен был бы немедленно уйти в отставку. В старые времена офицеры в таких ситуациях пускали себе пулю в лоб. Старовойтов, правда, не офицер. Он — генерал.

Ничего подобного. Вместо этого глава ФАПСИ пишет президенту письмо «о результатах проверки Счетной палаты» (№ 1156‑С).

Документ этот можно выставлять в музее, как пример гениального мухляжа. Все особо неприятные моменты (молокозавод, ковры, машины и десятки других случаев беспардонного расточительства) Александр Владимирович оставляет за кадром. Объясняет он лишь «использование телефонов АТС‑1 и АТС‑2 без согласования с администрацией президента» и «отдельные случаи нецелевого использования выделенных средств на капстроительство».

И клянется сообщить «о безусловном выполнении плана мероприятий в полном объеме до 31 декабря 1995 года».

Артист, да и только.

Год спустя, когда аппетиты «отцов‑командиров» существенно возросли, а внимание проверяющих усилилось, Старовойтов продолжал оставаться верен своим принципам.

«Сообщаем, что акт встречной проверки вкладчиков АКБ „РАТО‑банк“ руководством Федерального агентства не рассматривался, как документ, не имеющий отношения к проверке КРУ», — заявляет в официальном документе начальник Юридической службы ФАПСИ Асеев.

Конечно, не рассматривался. Закачать в банк без малого 30 миллиардов, выплатить их «под проценты» сыну Старовойтова и начальнику ХОЗУ, да так, чтобы банк лопнул, а потом ещё и рассматривать — дураков нет.

Как тут не вспомнить скандальную историю образца 93‑го года. Тогда для охраны будущего зека Дмитрия Якубовского руководство ФАПСИ создало специальное подразделение, предоставило ему служебную дачу в Горках‑10 и вообще холило и лелеяло «генерала Диму» как родного. Когда же Якубовский был арестован, а охранявшие его фапсишники задержаны, то на запрос петербургской прокуратуры из агентства сообщили: указанные лица у нас больше не работают. На самом деле их просто уволили задним числом.

(Кстати, именно приказом Старовойтова Якубовскому было присвоено полковничье звание. Он же писал представление на генерала. К счастью, безуспешно.)

Тактика «заднего числа» успешно пригодилась в деле Монастырецкого. Официальные представители ФАПСИ утверждают, что на момент возбуждения дела генерал уже не являлся сотрудником агентства. Якобы в ноябре 95‑го он подал рапорт на увольнение.

Рапорт рапортом, однако любой желающий легко может обратиться к кадрам ФАПСИ (если сможет, разумеется) и узнать: приказ об увольнении Монастырецкого был подписан только 5 апреля 96‑го. То есть через два дня после возбуждения уголовного дела. Из списков же воинской части генерала и вовсе вычеркнули в июне.

«Увольнение» не помешало Монастырецкому ежемесячно получать от ФАПСИ весьма солидные премии «за успешную работу». От семи до восемнадцати миллионов за раз. Делалось это, очевидно, по инерции — за 1995 год, например, помимо зарплаты и всего остального, выплатили в общей сложности 47 миллионов «премиальных». Неплохая прибавка к пенсии.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию