Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Сергей Доренко





 

Чего у Березовского не отнять — так это упорства в достижении поставленных целей. Начав сражение с Потаниным, он задействовал всех, кого можно. Не обошлось и без личного «разоблачителя» Сергея Доренко.

В том, что программы Доренко так же рьяно отражают интересы Березовского, как газета «Юманите» — задачи французской компартии, не сомневается, пожалуй, никто. Настоящий диалог, состоявшийся в конце 97‑го, полностью это доказывает.

 

 

* * *

 

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ: Скажи, пожалуйста, какие у нас там дела? У тебя есть фитиль?

Сергей ДОРЕНКО: Есть.

Б.: Мощно?

Д.: Ну, нормально. У меня просто программа 45 минут, я в переборе. Уже в переборе. Как обычно. У меня есть никель (при подаче БАБа Доренко организовал скандал вокруг незаконной приватизации «Норильского никеля» группой Потанина. — А.Х.), у меня есть… Понимаете как: я поднял Запад на уши, который характеризует, что никакого ни хрена падения нет. Чубайса этого, Гайдара даем капельку, который говорит: все рухнет к такой‑то матери. У меня есть стоны народные, из Рязани…

Б.: Послушай, меня вот что ещё интересует: вот компания «Шелл», с которой Потанин заключил контракт…

Д.: «Би Пи». («Бритиш Петролеум», сокращенно «Би Пи», и «Шелл» — крупнейшие английские нефтяные компании. — А.Х.)

Б.: «Би Пи». У меня есть данные, что у «Би Пи» долг составляет семь миллиардов долларов. Сейчас я тебе дам эту информацию. Это очень интересно. Понимаешь, да? Тогда понятно, зачем они приходят туда.

Д.: То есть у меня вот Ирак, Дума, масса всего. Стоны народные всякие. (Последняя фраза произносится с пренебрежительной издевкой. — А.Х.)

Б.: Подожди, это очень важно в контексте Норильска. Только аккуратно — «Би Пи», когда будешь о них говорить, — но сказать это сможешь.

Д.: Потом я «Нью‑Йорк таймс»…

Б.: Во: «Бритиш Петролеум» не обладает деньгами, которые есть у компании «Шелл». И, учитывая её долги в размере около семи миллиардов, она должна действовать гораздо более избирательно. Это очень важно. То есть они приходят сюда для того, чтобы нас чуть‑чуть подграбить. Понятно, да? Можешь по этому поводу сказать, что «Шелл» — там все в порядке. У них плюсы. А у этих пока что ничего, кроме дырок, нету. («Шелл» и «БП» — конкуренты. При этом «Шелл» работал с «Газпромом», что, понятно, очень нравилось Черномырдину, а «БП» — с Потаниным. — А.Х.)

Д.: О'кей. Пометил…

Б.: Да, договорились. Обязательно созвонимся или в крайнем случае завтра с утра, но до моего отъезда. Посмотри, пожалуйста, по «Бритиш Петролеум».

Д.: Да.

 

 

* * *

 

Типичный разговор у парадного подъезда. Кто платит девушку, тот её и танцует. Как тут не вспомнить заявления Доренко четырехлетней давности.

«Политической линии у первого канала нет». «Их линия хаотична потому, что один из этих господ считает себя политиком на том лишь основании, что ему позволяют обтирать коридоры в Кремле. Это Березовский». «Может быть, господин Березовский, который не имеет опыта общения с прессой, а имеет опыт торговли подержанными автомобилями, рассчитывал, что он сначала поставит меня на колени, а потом покажет пряник из‑за угла, и я побегу».

Это говорилось столь же убедительно, тем же державным баритоном, с каким сегодня Доренко доказывает величие господина, обтирающего коридоры в Кремле…

 

Date: 2015-12-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию