Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Татьяна Дьяченко





 

В середине 97‑го года война Березовского с Потаниным перешла в эндшпиль. Апофеозом стал известный аукцион по продаже пакета акций «Связьинвеста», компании суперприбыльной.

Победу тогда одержал Потанин. В связи с чем Березовский, скооперировавшись с недавним врагом — главой «Мост‑Медиа» Гусинским, вырыл топор войны (впрочем, альянс олигархов оказался непрочным — он распался в считанные месяцы). В СМИ, принадлежащих магнатам, началась массированная атака. Утверждалось (и это‑таки правда), что Потанин выиграл аукцион незаконно, что его интересы лоббировал председатель Госкомимущества Кох.

Во что бы то ни стало Березовскому требовалось пересмотреть итоги конкурса: огромные деньги уплывали из рук. И окончательно додавить Потанина, спихнув его с политического Олимпа. (Хотя Потанин и перестал уже быть первым вице — спасибо Чубайсу, — своего влияния до конца он не потерял.)

Рассказываю это для того, чтобы вам было понятно, о чем идет речь в телефонной беседе Березовского и Дьяченко.

Возможно, впрочем, кто‑то из вас уже знаком с её содержанием. Стенограмма разговора была обнародована пару месяцев назад в Интернете на печально известном сайте «Коготь». Тогда неустановленные лица вбросили через компьютерную сеть расшифровки телефонных разговоров, пейджинговых сообщений, оперативные справки на «лучших людей страны»: Рушайло, Коха, Степашина, Скуратова. И даже вашего покорного слугу.

(Кто это сделал и какие цели преследовал — неизвестно. Хотя лично у меня есть определенные соображения: теперь мы ведь знаем, что за люди подслушивали президентскую дочку.)

Я сознательно дублирую выдержки из этой расшифровки (хотя её аудиозапись у меня имеется). Сегодня, после скандала вокруг «Атолла», она предстает совершенно в ином свете.

Итак: 1 августа, 1997 год…

 

 

* * *

 

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ: Мы вчера встречались у Анатолия Борисовича (Чубайса. — А.Х.). Мы — это Володя Гусинский и Миша Фридман («Альфа». — А.Х.). И встреча была с семи часов вечера до половины четвертого утра.

Татьяна ДЬЯЧЕНКО: Ой, кошмар какой…

Б.: Разговор был тяжелый. (…) Чубайс глубоко был убежден в порядочности Потанина. (…) Я думаю, что его уверенность была сильно поколеблена, поскольку мы привели целый ряд фактов, о которых он понятия не имел. Главное, он удивился, откуда такая высокая цена на аукционе («Связьинвест». — А.Х.). (…) Анатолий Борисович сказал, что если все так, как ему представили, то он, скорее всего, согласится снять. (Снять — в смысле изменить результаты конкурса. — А.Х.) (…) Виктор Степанович подписал распоряжение о проверке сделки на соответствие действующему законодательству. (…) Тань, понимаешь, это все действительно неприлично. У Потанина средние остатки по счетам, по таможне — 5 триллионов 500 миллиардов рублей. Таня, миллиард долларов. Понимаешь, это можно участвовать в любом конкурсе. За год это приносит минимум миллиард долларов. (…) Ну Тань, это же игра не по правилам…

(В бытность первым вице‑премьером Потанин сумел перевести счета многих госструктур — в частности, ГТК, Минфина — в «Онэксим». Соответственно, закачивая в банк деньги, он получил возможность распоряжаться огромными суммами и участвовать в разного рода сделках. — А.Х.)

Д.: Ну нет, Борис Абрамович, главное, что вы там все собираетесь и будут уже какие‑то правила, чтобы была нормальная конкуренция.

Б.: (…) На самом деле только он один (Потанин. — А.Х.) играет не по правилам.

Д.: Ой, Борис Абрамович…

Б.: Что касается Коха, то я тебе могу сказать, Таня, он должен уйти. Анатолий Борисович как бы сказал, что это вопрос вообще решенный, просто должен занять некоторое время.

Д.: Нет, это как он решит… А как Владимир Александрович (Гусинский. — А.Х.)?

Б.: Владимир Александрович сначала был как бешеный, а потом немножко пришел в себя.

Д.: А Игорь Евгеньевич (Малашенко, шеф НТВ. — А.Х.)?

Б.: Там есть одна проблема, но между нами. Глубоко личная. Он ненавидит Чубайса, а Чубайс ненавидит его. Так что там все…

Д.: Ой, ну не знаю, мне кажется, он не ненавидит все‑таки.

Б.: А мне кажется, что ненавидит. (…) Мне кажется, что для Толи было ещё как бы очень важно то, что начало происходить с Лебедевым (президент Национального резервного банка. — А.Х.). Ты, наверное, слышала, что его прокуратура там, обыск и прочее. (…) И Анатолий Борисович четко понял, что, как только у нас возникнут проблемы, нас начнут сметать. Сегодня уже было заседание Ассоциации банков.

Д.: Что начнут делать?

Б.: Нас будут сметать силовые структуры. Они только и ждут этого. (…) Хотя я уверен, конечно, что у Лебедева есть там, и прочее, прочее… Понимаешь, Тань, я говорил с Борей Немцовым на эту тему, когда он начал эти свои идиотические штуки с налоговыми декларациями: «Боря, прежде чем это делать, нужен закон об амнистии на первоначально накопленный капитал». (…) Я тебе могу с уверенностью сказать, что налоговую декларацию никто не заполнил честно, естественно, кроме президента.

(Обратите внимание: здесь и далее Березовский признается в совершении уголовно наказуемого деяния — неуплате налогов. — А.Х.)

Д.: Нет, мы нормально заполнили.

Б.: (…) Если я открою то, что было до настоящего момента, не я, а большинство людей, окажется, что есть очень много вопросов. Во всех странах всегда так происходило: сначала амнистия, а потом нормальная налоговая жизнь. Не иначе.

Д.: Это тоже сложно. Как амнистия? Те, кто честно платил налоги всегда, не скрывал ничего, те оказываются как бы в дурацком положении. Какая разница, все равно всех амнистировали.

Б.: Тань, по‑другому нельзя. Это как гражданская война. Можно, конечно, брать и преследовать. Уже это дело доказали Чечней. Была проблема с военнопленными. Хорошо, не решили бы эту проблему, не амнистировали. И что бы было?

Д.: Борис Абрамович, можно, конечно, придумать, чтобы они заплатили налог больше с заявленного капитала.

Б.: Совершенно верно. Я и говорю, что надо легализировать положение. Легализировать, давай так назовем. Но не заниматься популизмом‑то.

 

 

* * *

 

Как говорят наши с Борисом Абрамовичем соотечественники: что мы имеем с гуся?

Какой‑то бизнесмен, подозрительный и несимпатичный, прессует дочь Президента России. Науськивает на конкурентов. Вбивает в мозги мысль о необходимости налоговой амнистии.

Понять его можно. Происхождение капиталов Березовского — дело темное. Такая амнистия нужна ему как воздух; недаром большинство американских мафиози уселись на скамью подсудимых именно за финансовые грехи.

«Налоговую декларацию никто не заполнил честно, — откровенно заявляет Борис Абрамович, тут же поспешно поправляясь: — Кроме президента». «Если я открою то, что было до настоящего момента, окажется, что есть очень много вопросов».

Вопросов действительно много. И главный из них: кто дал право бизнесмену с темным прошлым давить на президентскую дочь? А уж тем более записывать её телефонные переговоры?..

…Вообще вкрадчивая политика — втереться в доверие и постепенно, капля за каплей, внушать сильным мира сего, что нужно России, а что не нужно, — излюбленная метода Березовского.

Точно так же он убеждал Коржакова, что все зло идет от Гусинского. Дьяченко и Юмашева — что во всем виноват Коржаков. Чубайса — в дьявольском начале Потанина. Миллионы телезрителей — в губительной роли Чубайса.

Самое поразительное, что многие ему верили. Это как цыганский гипноз: все знают, что цыганкам не нужно давать кольца и браслеты, и тем не менее дают. И только потом понимают, что же произошло…

 

Date: 2015-12-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию