Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По родам войск. ВДВ и спецназ, как и везде, самые боеспособные





 

ВДВ и спецназ, как и везде, самые боеспособные. Но их сильно потрепали в боях, и пополнение уже куда слабее тех, кто начинал войну. Но мотивация у них высокая. В основном за счет корпоративного куража. Мы – спецназ! Мы – ВДВ! При этом нашим «северянам» было дико видеть сгоревшие «броники» с точно такими же десантными эмблемами, как у нас: флаги ВДВ, портреты Маргелова. Но – враги! Какой-то «сюр»…

Пехота – очень слабая! Большинство – мобилизованные, желания воевать – «ноль», командиры часто вообще без опыта командования. Снабжение практически никакое. Жили почти на подножном корму. Голодные, грязные, вшивые, в гнилой форме – зомби! Лишь несколько батальонов было переодето в приличную форму и амуницию, но боеспособности им это не добавило.

Танки как самостоятельный род войск на этой войне отсутствуют. В основном используются для огневой поддержки пехоты. Поэтому применение шло мелкими группами – до роты. Отсюда и уровень потерь – чрезвычайно высокий. Пехота, вместо того чтобы беречь танки и взаимодействовать с ним, толкала их впереди себя. При насыщенности ополчения средствами ПТО это заканчивалось печально.

Артиллерия – наиболее продвинутый род войск в ВСУ. Все же, как ни крути, советская артиллерийская школа была и остается лучшей в мире. Качество обучения артиллеристов в постсоветских училищах по-прежнему остается очень высоким. Украинская артиллерия очень быстро прошла путь от слабообученных, пуляющих в белый свет, как в копеечку, пушкарей до главного фактора этой войны. Фактически артиллерия тащит на себе основную нагрузку войны, компенсируя и откровенную слабость пехоты, и низкий уровень боевого управления, и еще целую кучу проблем. Все компенсируется тоннами снарядов и ракет, которые выпускаются по территории Донбасса. В последние недели на вооружении украинской артиллерии появились станции артиллерийской разведки, и она начала вступать в эффективную контрартиллерийскую борьбу.

Нацгвардия. Высокомотивированные, но слабо обученные и плохо вооруженные отряды. Общее название – «батальоны», но численность их колеблется от двухсот пятидесяти до семисот человек. Обычно используются как легкая пехота или для зачистки занятой местности, но крайне слабо координируются с ВСУ, поэтому несут большие потери. В сложной ситуации склонны к панике, могут без согласования с командованием оставить позиции и отступить.

Высшее командование из рук вон плохое. Между штабом АТО и войсками – просто бездна. Они своими войсками как чужими бумажными солдатиками управляют: операцию придумали, задачи поставили – и вперед! Давай результат! Не получается, потери? Ты воевать не умеешь! Украину не кохаешь! Вперед! А то, что задача изначально недостижимая, то, что расчет сил и средств не проводился и не соответствует задаче, никого не торкает. В штабах ниже – то же самое.

Вообще, коренное отличие ВСУ от Российской армии, которое бросилось в глаза, – это отношение к солдату. В Российской армии даже в самые гнусные девяностые на войне и офицеры, и генералы своих солдат ценили и берегли, как могли. Генералов того периода вся Россия помнит: Трошев, Шаманов, Пуликовский, Рохлин. А у украинцев? В районе боевых действий сидел один такой командующий Южным оперативным командованием, бывший командующий восьмым корпусом генерал Хомчак, рулил наступлением под Иловайском. Так и тот довоевался до полного окружения, из которого, пользуясь договором о прекращении огня, сбежал с остатками штаба и парой десятков бойцов. После чего начал рассказывать сказки про то, что русских на него перло в четыре раза больше, чем у него было солдат. Ага! Ну то есть если у генерала тут под командованием находилось в общей сложности шесть тысяч, то русских, получается, там было аж двадцать четыре тысячи! Целый корпус! Фантазия у Хомчака, как у Мюнхгаузена.

Впрочем, другой украинский полководец, генерал Литвин, при угрозе окружения просто бросил войска, сбежал из «котла» и теперь, насколько мне известно, повышен до командующего оперативным командованием.

Для украинского командования солдат – никто! Послали в бой, как стадо, а что с ними будет, сколько погибнет, сколько выйдет из боя – никого не волнует. Главное, чтобы задача была решена. А если еще и поражение, так вообще лучше, чтобы никто не вышел, тогда и разгрома никакого не было. А людей как дезертиров спишут.

Но только считать, что на украинской армии поставлен крест, глупо. В нее вкладываются миллиарды долларов украинского бюджета и иностранных кредитов. Военная помощь на Украину идет из десятка стран НАТО, да и собственный ВПК начинает оживать. Сейчас в украинскую армию начаты поставки современных западных средств связи и разведки. Украинцы убыли в Польшу и Германию переучиваться на натовское вооружение. И это значит, что скоро появится и оно. На украинских полигонах и в учебных центрах ведут курсы натовские и американские инструкторы. Организуется заново тыловое обеспечение.

За шесть-семь месяцев ВСУ вполне смогут восстановить боеспособность. Видимо, речь не совсем о восстановлении боеспособности, а о более серьезных процессах. В некотором смысле ВСУ и сейчас боеспособны. Поэтому предыдущее предложение я бы сформулировал иначе. Например, так:

«За шесть-семь месяцев ВСУ смогут (при наличии политической воли, помощи Запада и еще некоторых условий) пройти ”переформатирование”, или, если угодно, перейти в иное качественное состояние».

Сделать выводы из поражений, сменить командование, провести реорганизацию – и тогда мы увидим качественно другого противника. Поэтому смаковать прошлые победы просто глупо. О том противнике можно забыть. Мы его больше не увидим. Это уже прошлое…

 

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию