Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собрание заблуждений № 1





 

Любая война рождает свои мифы, и «донбасская война» тут совсем не исключение. И я решил заняться исследованием этих мифов. Установить, что в них реального, а что есть выдумка воспаленных умов или оголтелая пропаганда.

Итак, один из самых ходовых сегодня «мемов», который плотно вбили в головы «дорогим украинцам» по обе стороны фронта, – это формула: «ополченцы специально затаскивают орудия на крыши домов, чтобы украинские силовики не стреляли по жилым домам (второй вариант – «чтобы специально подставить жилые дома под огонь украинских силовиков»).

Что же, давайте разберемся.

Пожалуй, самое легкое орудие из тех, что есть в распоряжении ополченцев, – это 120 мм миномет. Его вес 210 кг. Габариты: ширина – метр, высота – метр семьдесят. Его даже можно разобрать на несколько составных частей. А теперь представим себе хотя бы стандартную пятиэтажку. Расчет из пяти человек будет затаскивать миномет на крышу такого дома при условии опыта и энтузиазма не менее пяти – семи минут. Но кроме самого миномета на крышу надо затащить еще и несколько ящиков мин. Причем сразу после стрельбы надо быстро свалить с крыши, так как ответный огонь не заставит себя ждать. Стреляющий с крыши миномет виден за километры! На это уйдет еще не меньше пяти – семи минут. То есть операция крайне рисковая, мягко скажем…

При этом совершенно не ясно, а зачем нужен 120 мм миномет на крыше? Ведь никакого смысла вытаскивать его сюда просто нет. «Уникальность» миномета как орудия в том и состоит, что поражение противнику миномет наносит с закрытых позиций: из окопа, из-за капонира или из-за стены.

А теперь представьте себе, что на крышу надо затащить артиллерийское орудие весом в тонну и длиной три метра?

Ну, вы все поняли?

 

P. S.

Отдельно замечу, что, несмотря на распространенность мифа, нигде в сети нет ни одного видео с чем-нибудь подобным. Справедливости ради скажу, что в качестве основы мифа могли послужить следующие действия:

• Выход на крышу артиллерийского корректировщика или просто наблюдателя.

• Выход на крышу стрелка-оператора ПЗРК.

Но появление этих бойцов почти невозможно установить, и, следовательно, они исчезающе малый повод для огня артиллерии, и уж точно их действия не являются «специально провоцирующими огонь»…

 

Date: 2015-12-13; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию