Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И яда стало чуточку меньше





 

Утром 9 мая были обрушены сразу несколько интернет-сайтов ультралиберальных СМИ

Сетевая общественность взбудоражена: ресурсы, с которых многие пользователи интернета привыкли начинать свой день, оказались недоступны.

Не работали сайты «Эха Москвы» и «Московского комсомольца», «ТВ Дождь» и «Новой газеты», «Форбс» и fontanka.ru, и несколько других.

Все эти сайты были атакованы хакерами. Уже судя по списку «сломанных» сайтов, атака была выдержана в определенном идеологическом ключе, а хакеры оказались подкованными ребятами. Нападению подверглись именно те СМИ, которые сильнее всего ассоциируются в народе с «либеральной шизой».

У этих СМИ есть странная традиция. В святой праздник 9 Мая, ранехонько, подгадав под Парад на Красной площади, начать глумиться над нашей Победой и не снижать «градуса накала разоблачений» до самого вечера. Каждый год в этот день им неймется сказать про ту войну и про нашу страну что-нибудь гадостное.

Занимаются они этим и по другим дням, но на сегодняшний великий праздник – в особенности. Если не припасут заранее какую-нибудь «клюкву» про «миллион изнасилованных немок», если не тиснут специально состряпанный пасквиль про «пили бы баварское пиво», то хотя бы над телеэфиром госканалов покуражатся, в котором в этот день – ветераны, кадры кинохроники, погоны, ордена и советские киноленты. Непременно достанется и Параду, «из-за которого нельзя проехать к любимому бутику».

Глумливцы привыкли к своей безнаказанности. Увы, наша власть за десяток лет патриотической риторики пока лишь учится быстро и жестко урезонивать подобную публику. Как обычно бывает в таких случаях, недостаток государственной реакции восполняют гражданские активисты.

Ответственность за кибератаки на либеральные СМИ взяла на себя организация с подчеркнуто комичным, «троллинговым» названием «Сетевые хомячки». Приурочив свою акцию ко Дню Победы, ее представители заявили в своем видеообращении следующее: «Мы особенно хотим, чтобы память людей, отдавших свои жизни за нашу Родину, ничем не оскорблялась, чтобы не было всевозможных домыслов и подтасовки фактов». Соответствует этому и сайт организации http://хомячки2013.рф/, на котором бросается в глаза девиз «Не допустим, чтобы нашу Родину поливали грязью».

Удостовериться в том, что «хомячки» на самом деле не шутят и реально обрушили ненавистные для многих сайты, можно в их клипе, выложенном в YouTube: http://youtu.be/_y3pwRt4NPU.

От себя же мы хотим поздравить этих ребят с праздником Великой Победы, а нашим оппонентам напомнить вот что. Информационная война выходных не знает. Вы вероломно напали на нашу страну и вот уже двадцать лет продолжаете свою пропагандистскую атаку на наши святыни и ценности, на наших стариков, на нашу Армию. Но кто с мечом придет, непременно от меча и погибнет.

 

Медведев и Ливанов – «рейдеры в законе»

 

Кто и зачем осуществляет погром отечественной науки

 

В четверг 27 июня на экранах федеральных каналов в самом конце новостных циклов вдруг возник лик «премьера» Медведева, который с испуганными и воровато бегающими глазами выплеснул на зрителей «новость», что готов законопроект по реформе РАН и он уже направлен в Думу, которой осталось работать считанные дни.

При этом ни самого документа, описывающего план реформы, ни даже его пересказа до вечера следующего дня найти не удалось. И лишь в пятницу вечером, под окончание работы Думы, он там появился. И что же выяснилось? Главная «новация» – слить воедино все действующие ныне академии: РАН, Сельскохозяйственную и Медицинскую, лишить их собственности и права ею распоряжаться, создать некое подчиняющееся кабинету министров (читай зампремьеру Голодец и министру Ливанову) агентство, которое и будет «рулить» финансами и собственностью, а в качестве «отступной корки» повысить содержание академиков аж до 100 тысяч с нынешних 50. Чтобы получить «пятую колонну» поддержки реформы в самой РАН, было обещано всех членкоров тут же «назначить» (впервые в истории!) академиками со всеми полагающимися льготами и выплатами.

Фактически у нас на глазах рождается новая сердюковщина, но уже в системе нашей науки. Выдуманное Ливановым «Агентство научных институтов РАН» – это фактически тот же самый «Оборонсервис», который обворовал армию до нитки. Видимо, лавры Сердюкова не дают спать Ливанову.

Теперь об авторах и идеологах данного действия. Сразу по объявлению плана реформы появилось заявление олигарха Прохорова, который, как большой эксперт в науке, план реформы поддержал и заявил, что ученым надо заниматься наукой, а не «разрулированием» финансов и собственностью, которую Академии предоставили русские императоры, а затем предсовнарокомы и генеральные секретари КПСС и прежде всего «ненавистный» для «олигархатуры» Сталин. Прохорова поддержали еще ряд подобных ему господ. Казалось бы, должна была начаться бешеная кампания по продавливанию закона, ан нет. Федеральные каналы вдруг набрали в рот воды и замолчали. А вскоре на лентах новостей появились заявления трех отделений РАН, протестующих против надвигающегося погрома.

Олег БАКЛАНОВ, Герой Социалистического Труда, министр общего машиностроения СССР в 1983–1988 годах, Председатель Совета директоров ОАО «Рособщемаш».

Сам процесс принятия правительством решения о реформе академической науки, то, как оно готовилось и принималось, является крайней степенью неуважения не только к российскому ученому сообществу, но и к научному знанию вообще.

Пока мне трудно судить о данном законопроекте, поскольку ни сам я, ни мои коллеги с его текстом пока не знакомы, а те выжимки из него, которые попали в прессу, вряд ли стоит брать за основу для каких-то выводов. Понятно только, что авторам этой очередной «реформы» есть что скрывать и чего опасаться, иначе бы они вели себя по-другому.

Поэтому нашей задачей сегодня является, во-первых, добиться того, чтобы текст законопроекта перестал быть «документом для служебного пользования», чтобы с ним ознакомились, спокойно и не торопясь обсудили его достоинства и недостатки представители научных кругов, общественные и политические деятели.

Зарезать курицу академической науки, которая исправно несла, несет и будет нести для «властной вертикали» свои «золотые яйца», конечно, очень легко, но вряд ли достижение такой цели можно считать ответственной государственной политикой.

Попробуем разобраться, как это все происходило, чтобы лучше понять авторов и акторов происходящего действа. В среду вечером зампремьера мадам Голодец, которая является давним назначенцем и выдвиженцем олигарха Прохорова, вызвала к себе на ковер президента РАН Фортова, и, когда он приехал, в приказном стиле проинформировала его о грядущей «реформе», и потащила его к Медведеву, который без всяких преамбул и объяснений заявил, что все решения приняты. Президенту РАН, академику с мировым именем, даже не дали ознакомиться с текстом законопроекта, после чего фактически выставили за дверь. Вот это и есть «открытость» по-медведевски и по демократическим «правилам»?!

На следующий день, в четверг, собрался Президиум РАН, но текста закона так никто из академиков не увидел. Как не увидело его ни правовое управление Думы, которая уже через три дня должна его принять сразу в трех чтениях, ни депутаты – никто! Правительство заявило, что оно это пришлет позже, а Голодец выступит в Думе уже в понедельник. Вот такова скорость протаскивания новой приватизации «по Чубайсу и Гайдару»…

Итак, группа «подельников» ясна. Это премьер Медведев, вице-премьер Голодец, министр Ливанов. Но за ними маячат и другие фигуры. По нескольким версиям, головными «заказчиками» являются олигархи, в первую очередь «братья Ковальчуки» и небезызвестный олигарх Прохоров; по другой версии – только «братья Ковальчуки», за одного из которых РАН так и не проголосовала на место полного академика, а он тем не менее получил позицию руководителя Курчатовского центра. Так это или не совсем так, покажет ближайшее будущее. Ясно одно, что перед нами полный союз медведевских министров и олигархов, которые пойдут до конца в своем стремлении захватить контроль над российской наукой. Фактически перед нами разыгрывается классический «рейдерский захват» со всеми его атрибутами. Только в роли бандитов-«рейдеров» – министры медведевского кабинета, а вместо шулерских операций с дополнительным выпуском акций – бумажка закона, которую протаскивают через российскую Думу. «Слияние и поглощение» – это любимая методика захвата собственности, которую наши олигархи и чиновники научились делать виртуозно.

Обратим внимание и на такое обстоятельство: выдвижение мадам Голодец» начиналось с ее работы с шахтерами. И работа эта велась в плотной связке с американскими профсоюзными функционерами и под плотным американским контролем.

Сергей БАБУРИН, председатель политической партии «Российский Общенародный Союз», ректор РГТЭУ (2002–2012 годы).

Неожиданное для научной, и не только научной, российской общественности намерение правительства ликвидировать существующую систему организации науки в нашей стране, вывести из системы Академии наук имущественный комплекс и подчинить его непосредственно либеральным приватизаторам может вызывать только осуждение и протест.

Примечательно, что похожим образом в конце работы прошлой осенне-зимней сессии российского парламента те же лица, по сути, ликвидировали Российский государственный торгово-экономический университет как один из авторитетных организационных центров российского образования, продолжающий лучшие традиции отечественной высшей школы.

Тогда парламент прореагировать не мог в связи с новогодними праздниками, а сейчас депутатам Госдумы предлагают в пожарном порядке в последние часы весенне-летней сессии проштамповать закон, подготовленный правительством.

Очень надеюсь, что у Российской академии наук хватит духу не ограничиваться отдельными частными заявлениями, а принять общее решение самой Академии с открытым осуждением концепции затеянной «реформы», чтобы сначала все поняли, о чем именно идет речь, а уже потом принимали такие значимые решения на уровне парламента и президента. Обратного пути тут не будет.

Лично я убежден, что предложенная правительством модель организации науки, ликвидируя сложившуюся за сотни лет эффективную и конкурентоспособную российскую науку, подменяя ее подделкой под какой-то западный «менеджмент», – это катастрофа не только для российских науки и образования. Это катастрофа для всей России.

А теперь перейдем к целям, мотивам и последствиям.

Это в первую очередь разрушение интеллектуальной и духовной среды русской цивилизации. Выкорчевывание «нашего цивилизационного ядра» и встраивание нас с вами «в систему западного подчинения». После «реорганизации РАН по Медведеву/Голодец/Ливанову» начнется «схлопывание» российской науки, обвальное закрытие целых направлений, бегство ученых на Запад. Наложенное на уже проведенный погром высшего и среднего образования, это уже в следующие двадцать лет приведет к катастрофическим последствиям для русской цивилизации.

Во-вторых, имеется в виду – и это вторая цель – разрушение и подрыв оборонных исследований, которые окончательно лишат нашу страну единственного сохраняющегося стратегического ресурса – суверенитета, базирующегося на ядерном паритете.

В-третьих, это политическая дестабилизация общественной ситуации с «новыми революционными переменами» уже в ближайшей перспективе.

И только в-четвертых стоит задача разграбления собственности и приватизации земель РАН.

Итак, перед нами акция, которую можно остановить, если Российская Академия наук выступит с открытым протестом протии произвола и разрушения национальной науки и обратится к общественности за поддержкой. Нужна координация всех сил, чтобы не допустить такого страшного удара по национальному суверенитету.

Но исход этого дела покажет истинное содержание и власти, и нашего общества, если оно не поднимется на защиту своего «интеллектуального наследия и своего будущего».

 

P. S.

Несмотря на протесты оппозиционных фракций Государственной думы РФ и заявление фракции КПРФ о вотуме недоверия правительству Дмитрия Медведева в связи с намеченной реформой отечественной науки, Совет Госдумы в понедельник принял решение рассматривать скандальный законопроект в первом чтении уже 3 июля. Сомнений в том, что «медвежье» большинство российского парламента может «проштамповать» данный документ сразу во втором и третьем чтениях, сегодня практически не остается.

Почти двести лет существования Российской Академии наук, основанной еще Петром Великим, какие-то чиновные и квазиполитические временщики сочли ненужной тратой времени и денег. Как будто те «нефтедоллары», которые обеспечивают их безбедное существование сегодня, упали на Россию с неба, а не являются результатом многолетних исследований ученых в самых разных сферах знания – от геологии до физики твердых тел. Как будто те баллистические ракеты с ядерными боеголовками, которые защищают от конфискации их активы и недвижимость за рубежом, являются даром природы, а не воплощенной в мегатонны мощи отечественной науки.

Происходящее сегодня в эти дни в правительстве и в парламенте действо отвратительно по своей сути. Чем-то оно напоминает ритуальное убийство, участники которого навеки будут связаны между собой не только кровью невинной жертвы, но и воспоминаниями о связанных с этим убийством обрядах. Если этот законопроект «о разгроме отечественной науки» все-таки пройдет через российский парламент, любое последующее голосование в нем по любому вопросу неминуемо будет окрашено кровью нашего будущего, будущего наших детей и внуков, которое чиновники и депутаты принесли в жертву – кому? Будем говорить здесь предельно мягко: историческим конкурентам и противникам нашего народа, нашей страны, нашей цивилизации. Забывать и прощать такие «ошибки» нельзя никогда и никому.

 

Ох уж эти «эксперты»…

 

О взрыве подлодки «Синдуракшак»

 

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает очевидным то, что взрыв подлодки в Мумбаи может нанести урон имиджу российской оборонной промышленности. «Если это технические проблемы, то, естественно, это нанесет ущерб имиджу российской оборонки», – сказал он Firstnews.

Ну дает «эксперт»!

Нет, ну я все понимаю, комментируешь иногда на ходу, не всегда грамотно слова расставляешь, но чушь-то чего нести? «Ущерб имиджу российской оборонки», с чего это?

По пунктам для «эксперта»:

Подлодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ (по классификации НАТО – Kilo) была построена в 1997 году на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. То есть лодка в строю уже ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ!

«Синдуракшак» недавно прошла средний ремонт и модернизацию в центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Поясню: средний ремонт – это ремонт, который проводится на корабле по достижении им середины срока службы. У нас корабль в среднем служит двадцать пять – тридцать лет. Это значит, что через десять лет службы он должен встать на ремонт, который гарантирует ему еще не менее десяти лет полноценной службы. Меняются и «капиталятся» многие важнейшие механизмы, часто корабль в среднем ремонте модернизируется, на него устанавливаются новые системы и вооружение.

Конкретно в ходе модернизации «Синдуракшак» на ней был установлен новейший комплекс ракетного вооружения Club-S, гидроакустический комплекс Ushus, радиолокационная станция Porpoise, система радиосвязи CCS-MK-2. Также была проведена модернизация систем охлаждения.

29 января 2013 года «Синдуракшак» вышла из Северодвинска и 29 апреля прибыла в порт Мумбаи, зайдя по дороге в порты Картахена, Александрия и Порт-Саид, пройдя больше 6 тысяч морских миль!

И вот сегодня эта лодка погибла.

Совершенно очевидно, что причина не в качестве нашей техники и не в «технических проблемах» лодки. За 6 тысяч морских миль все проблемы вылезли бы сто раз, не говоря уже о том, что все проблемы были выявлены и устранены на послеремонтных испытаниях. Поэтому фраза о «технических проблемах» данной лодки просто смешна.

Теперь об обстоятельствах гибели лодки. «Синдуракшак» находилась на базе, велся межпоходовый ремонт. Полного экипажа на борту не было. Но, как сейчас известно, на лодке работало 18 моряков. Они занимались перезарядкой аккумуляторных батарей. У дизель-электрических подлодок есть уязвимое место – аккумуляторная батарея. Как сказал РИА Новости капитан первого ранга запаса, бывший старший специалист по электромеханической части Тихоокеанского флота, Александр Литвинчук: «При нормальной эксплуатации она не представляет угрозы. Но при неправильном вентилировании происходит накопление водорода до четырех процентов. Тогда может произойти взрыв водородной смеси».

С большой долей вероятности именно его мы и наблюдали на видео из Мумбаи. При этом я бы не стал утверждать, что этот взрыв является взрывом боекомплекта. При взрыве полного БК лодку просто бы разметало в клочья, а здесь мы имеем затонувшую лодку, часть которой даже находится на поверхности. С большой долей вероятности перед нами элементарное нарушение техники безопасности и технологии работ.

Всего с 1986 по 2000 год Индия закупила у России 10 подлодок такого класса. При этом проект 877 – один из самых удачный в классе дизель-электрических лодок. Не зря в свое время в НАТО ее прозвали «черной дырой» за скрытность и бесшумность.

Вот и хочется задать вопрос: и где тут ущерб имиджу России?

 

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию