Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор с террористом





 

Террориста мы с Виктором Баранцом вычислили сразу. В старом морском бушлате без погон, в линялом платке, он присел напротив нас в военторговской чайной с булочкой и стаканом горячего чая.

– Террорист? – стараясь улыбаться как можно дружелюбнее, спросил я.

– Террорист! – улыбнулся он в ответ и, жмурясь от удовольствия, отхлебнул душистый чай.

– И давно тут загораешь?

– Да почти два месяца, – охотно сообщил военную тайну «боевик».

Боевика звали Кемран Мамедов. Родом Кемран из Оренбургской области, из семьи турок-месхетинцев, которые в конце восьмидесятых были вынуждены бежать из Узбекистана, поэтому даже в старом морском бушлате он смотрелся очень органично…

Скоро выяснилось, что за террористов «играет» вся его рота, что по специальности он гранатометчик и что за эти недели изучил тут каждый камень, каждую дюну и собирается задорого продать свою жизнь. Что служить ему нравится, что кормят хорошо…

– А может, потом останешься на контракт? – предложил я, воодушевившись его рассказом.

– Нет, – замотал головой боевик. – Я домой, на «железку»…

Оказалось, что перед службой Кемран закончил железнодорожный техникум и выучился на помощника машиниста…

– Ну и сколько ты будешь там получать? – не унимались мы. – Ну, тысяч двадцать. А по контракту где-нибудь на Севере или в «спецназе» сразу на тридцать пойдешь. И это только начало…

Но террорист оказался какой-то очень мирный. Военная карьера его не прельщала,

– Нет, я к себе домой, – гнул он свое… – на железную дорогу…

…Похоже, старый капитан и старый полковник, сидящие перед ним, были не очень умелыми вербовщиками, впрочем, впереди еще полгода службы и всякое еще может случиться.

«Террорист» был настолько колоритный, что руки сами потянулись к фотоаппарату, но, увидев в моих руках фотоаппарат, Кемран неожиданно вспомнил, что он террорист, и, категорически отказавшись фотографироваться, одним торопливым глотком допил чай и выскользнул из военторговской палатки.

…Через пару часов его условно уничтожили наступающие морпехи, и он картинно, «как в кино», упал на балтийский песок, с душой сыграв свою роль в военном шоу…

 

Информация к размышлению:

Совместное российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2013» проходило на пяти полигонах, а география учения впервые была распространена на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

На территории России учения проходили на полигоне «Хмелевка» и «Правдинский» в Калининградской области, на территории Беларуси войска отрабатывали совместные боевые действия на полигонах «Брестский», «Гожский» и «Обуз-Лесновский».

Всего на территории РФ в учении приняли участие около 9,4 тыс. российских военнослужащих и 200 военнослужащих Республики Беларусь. Около 180 единиц боевой техники, из них 10 танков, около 40 самолетов и до 10 кораблей Балтийского флота.

Кроме того, на полигонах, расположенных на территории Республики Беларусь, в учении приняли участие 2520 российских военнослужащих.

 

Они

 

Толпа военных атташе в разноцветных камуфляжах со стороны похожа на стаю каких-то тропических птиц, необъяснимым образом оказавшуюся на этом ледяном негостеприимном берегу. Как птицы, нахохлившись на ветру, они сбиваются в кучу, что-то обсуждают на разных языках. Как птицы, бесстрастно и отстраненно наблюдают за происходящей подготовкой к военному шоу с вышки и, как птицы, с началом учений вдруг почти мгновенно оживают, кидаются к ограждению, вытягивают вперед руки с видеокамерами и фотоаппаратами, стараясь не пропустить ни одной детали.

Вот корабли подошли в берегу, вот из прибоя на песок берега выползают бронетранспортеры.

Гремят взрывы, поднимаются к небу султаны дыма, наслаивается, переплетаясь, клекот автоматов и пулеметов.

Видно, что синхронность и слаженность выполненной в штормовую погоду высадки произвели на иностранцев сильное впечатление.

Рядом несколько натовцев – судя по эмблемам и флагам, прибалты – негромко переговариваются на русском. Похоже, что русский для них, несмотря на натовскую солидарность и все протоколы, еще долго будет средством межнационального общения…

– …А если у них тут будет не четыре, а двадцать четыре таких корабля? – негромко произнес один. Два других посмотрели на него с нескрываемой озабоченностью…

Для натовцев эти учения чрезвычайно интересны.

Совсем скоро, в ноябре, здесь же, на Балтике, всего в нескольких сотнях километров от Калининграда, пройдут самые масштабные за последние годы учения войск НАТО Steadfast Jazz 2013 – «сплоченный джаз». Название символическое, учение пройдет со 2 по 9 ноября на территориях Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, в нем примут участие 3 тысячи польских военнослужащих, а также представители еще 23 стран, включая Финляндию, Македонию и даже Украину, которая на словах заявляет о своем нейтралитете, а де-факто все глубже увязает в натовских структурах. Общее количество привлеченных к учениям войск может достигнуть 10 тысяч солдат и офицеров.

Официальная цель проводимых маневров – сертификация органов управления группировкой сил быстрого реагирования, но в действительности в ходе этих учений будут отрабатываться действия группировок ОВС НАТО по окружению, расчленению и уничтожению российских войск в Калининградской области, а также вооруженных сил Беларуси. Это легко «просчитывается» по плану учений, где будут отрабатываться вопросы стратегической перегруппировки войск на восточном направлении, будет проводиться высадка морских и воздушных десантов, наращиваться авиационная и морская группировка альянса, проверяться подготовка местной инфраструктуры к приему и размещению прибывающих с Запада войск, а также отрабатываться информационные и психологические операции.

И нынешние российско-белорусские учения – это «пробник», с которым постоянно будут сверяться натовцы, с которыми будут сравнивать действия своих войск.

Озабоченность на лицах натовских офицеров явно свидетельствует о том, что после этих учений в сценарий своих им придется вносить много корректив…

 

Информация к размышлению:

Белорусские подразделения, принимающие участие в учении «Запад-2013», впервые совершили выдвижение из Республики Беларусь с вооружением и военной техникой в составе воинских эшелонов в Ленинградскую область, где погрузились на большие десантные корабли и совершили двухдневный переход морем в Калининградскую область, где приняли участие в завершающей фазе учения на полигонах «Хмелевка» и «Правдинский», которая прошла 26 сентября 2013 года.

Согласно замыслу, участники совместного стратегического учения Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2013» отрабатывали вопросы управления войсками (силами) в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

В основу розыгрышей тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений, входящих в состав Региональной группировки войск (сил) Союзного государства.

На всех полигонах военнослужащие двух государств вели совместные боевые действия, штабы руководили боевыми операциями, а на практических этапах с боевой стрельбой подтвердили правильность принятых в ходе первого этапа решений.

Военнослужащие Республики Беларусь впервые совершали десантирование на берег с моря. Десантирование осуществлялось с борта десантного корабля на воздушной подушке «Мордовия», в сложных погодных условиях. Несмотря на объективные трудности, связанные с погодными условиями, белорусские военнослужащие с честью выполнили поставленные учебно-боевые задачи в ходе совместного стратегического учения «Запад-2013».

 

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию