Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С прибоем на берег





 

К моменту начала активной фазы учений – боя за плацдарм – непогода стерла солнечный диск с небосвода, придавила небо к земле свинцово-синим тулупом туч, из которых хлестнула густая смесь дождя и ледяной крошки, ветер загудел, наполнился силой, пронизывая до костей. Море буквально на глазах раскачало до штормового. Частые росчерки «барашков» – характерный признак двухбалльного волнения – сменили бесчисленные бугры волн в шапках белой пены, в которых было невозможно что-либо разглядеть. Силуэты кораблей растворились в дождливой мгле. «Показуха», как на военном сленге называют такие показные занятия, за считанные минуты превратилась в полноценную высадку, причем в сложнейших условиях. В какой-то момент даже показалось, что учения будут остановлены, но руководство учений, видимо, куда лучше знало Балтику, чем мы, ее гости.

Из серой пелены дождя проявились хищные силуэты десантных кораблей, надвинулись, налились красками, все ближе подходя к берегу. Вот они сбросили ход до малого, фактически зависнув на месте, тут же поползли в стороны тяжелые плиты створок носовых аппарелей, открывая темные провалы танковых трюмов, из которых по широким «языкам» аппарелей устремились в воду бэтээры десанта.

Один за другим они скатывались вниз, замирая на краю, словно приноравливаясь, привыкая к воде, и потом буквально соскальзывали в волны, скрываясь в них почти по башню, и, выстроившись колонной, устремлялись к берегу.

Воздух буквально рвала в клочья канонада, кромка прибоя утонула в дымных разрывах – это район высадки обрабатывала артиллерия.

К моменту, когда бэтээры морской пехоты подплыли к берегу, погода в очередной раз сделала кульбит. Снежный заряд закончился так же внезапно, как начался, и в разрывах низких облаков багрово полыхнуло вечернее солнце, заливая белый песчаный берег каким-то неживым, как на картинах баталиста Верещагина, алым светом.

Поплавки башен с высоко задранными «сучьями» стволов все ближе и ближе приближались к кипящей морской пеной линии прибоя и наконец, подхваченные прибрежными валами, выталкивались ими на берег, где цеплялись черными, как шкура дельфина, колесами за прибрежный песок и, фыркая соляровым чадом, резко устремлялись к обозначенным сигнальными огнями проходам в минных полях.

В знакомых за десятилетия службы силуэтах бэтээров было что-то непривычное. И память послушно подсказала: башни! На бэтээрах морской пехоты были незнакомые башни – высокие, с длинными, в четверть корпуса, стволами. Это же БТР-82А!

Для повышения огневой мощи на них установлены унифицированные боевые модули с тридцатимиллиметровыми автоматическими пушками. Значит, балтийцев уже перевооружили. Здорово!

Сразу вспомнилось звено Су-34, обрабатывавшее позиции «террористов» в самом начале «показухи». Тоже новые!

Значит, разговоры о перевооружении – это не пустой звук. Оно идет, и вполне зримо…

 

Информация к размышлению:

В период с 20 по 26 сентября проходила активная фаза учений, когда военнослужащие на полигонах отрабатывали совместные практические действия в составе Региональной группировки войск Союзного государства. В течение всего периода подготовки к учению, а это немногим менее года, российские и белорусские военные провели серию штабных тренировок, в ходе которых отрабатывались задачи учения, а также прорабатывались вопросы всестороннего обеспечения совместного стратегического учения «Запад-2013». В период непосредственной подготовки к учению подразделения Западного военного округа были передислоцированы на территорию Республики Беларусь. Для переброски войск были задействованы более 20 железнодорожных эшелонов. Впоследствии российские военнослужащие оборудовали на полигонах «Брестский», «Гожский» и «Обуз-Лесновский» автономные полевые лагеря, в которых была создана инфраструктура, обеспечивающая проживание в полевых условиях с сохранением всех элементов быта, которые имеются в пунктах постоянной дислокации. Так, в полевых условиях осуществлялось приготовление пищи, выпечка хлеба, помывка личного состава (души, бани), а также были созданы условия для культурно-досугового обслуживания российских военнослужащих.

 

Date: 2015-12-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию