Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закулисные игры





 

Марию мучили кошмарные сны. Ей снился убитый Максимом человек, он вынырнул из озера и пытался утащить Марию за собой. Утром она чувствовала себя разбитой и, немного освободившись от дел, решила прогуляться по весеннему лесу. По дороге встретила Виктора Николаевича, он зачем-то начал расспрашивать ее о Максиме.

Маше совсем не хотелось говорить о сыне, она боялась. Распрощавшись с бывшим директором, она отправилась к озеру. С опаской подошла к обрыву, к тому самому месту, откуда сбросила труп связного, с ужасом всмотрелась в темную воду, но озеро выглядело безмятежно, водная гладь надежно скрыла следы преступления…

— Отличный денек для рыбалки! — послышался веселый голос. Мария вздрогнула и обернулась. На берегу сидел одинокий рыбак и приветливо улыбался ей. Рыбак как рыбак, пожилой мужчина, совсем не вызывающий страха. Раскладной стул, удочка, ведерко…

— Разве здесь можно ловить рыбу? — растерянно спросила Мария.

— Да я никого и не спрашивал, — отозвался рыбак.

— Не боитесь, что вас поймают и оштрафуют? — Мария уже пришла в себя и заговорила даже с удовольствием. Живой человек все-таки!

— Опасность манит еще больше, разве не так? — переспросил рыбак, многозначительно поглядывая на Марию. — Опасность притягивает людей, как мотыльков огонь. Взять хотя бы это озеро. На вид — тишь, да гладь, да божья благодать. А на самом деле…

— Что на самом деле? — снова испугалась Мария.

— Знали бы вы, сколько тут народу утонуло… Глубина — о-го-го! И омуты есть, и водовороты… — проникновенно сообщил ее собеседник.

Марии стало не по себе, но она постаралась не подать вида. А рыбак тем временем, не замечая ее состояния, продолжал улыбаться:

— А что такая красавица делает в этой глуши?

— Такая погода — грех сидеть в школе, — поспешно ответила Мария, довольная тем, что он сменил тему.

— Прогуливаете уроки? Ай-ай-ай, пол у чите двойку.

— Спасибо за комплимент, но я свое уже отучилась. Я там работаю, — рассмеялась Мария. Она взглянула на часы и спохватилась: — И, кстати, мне пора.

Рыбак вытащил из ведра самую крупную рыбу, завернул ее в газету и протянул Марии:

— Это вам. Подарок.

Женщине было неприятно прикасаться к рыбе, но и отказаться как-то неловко:

— Ну что вы! Не нужно. Вы, наверное, для себя ловили… для своей семьи…

— А вы спасли меня от одиночества. Пожалуйста, возьмите. Отдайте на кухню, повар знает, что с ней делать. Вот увидите — со свежей рыбой ничто не сравнится, — уговаривал рыбак. Мария сдалась, взяла рыбу, поблагодарила. Она не знала, что тот, с кем она говорила, оказался на берегу совсем не случайно и поджидал именно ее.

 

Вернувшись в школу, она сразу прошла на кухню и вручила рыбу Володе.

Они снова поссорились. Володя советовал ей не ходить к озеру и постараться все забыть. Но как тут забудешь? Он сказал, что хочет защитить ее, а на деле получается совсем наоборот. Мария не верила ему и в то же время любила его. Но она так устала от его шпионских игр! Ей так хотелось узнать правду! А Володя не мог сказать ей правды, ведь эта правда могла быть смертельно опасной для любимой.

Мария не слушала его или не хотела слышать, а его буквально душила злость от бессилия. Он выхватил кухонный нож, швырнул рыбу, принесенную Марией, на разделочную доску и почти мгновенно выпотрошил ее. Хотел вышвырнуть внутренности и вдруг увидел старинного оловянного солдатика на небольшой подставке. Это был один из тех солдатиков, которыми когда-то играл маленький Илья Шевцов в мастерской своего отца…

Володя изменился в лице, вымыл солдатика, осмотрел и обнаружил на подставке надпись маркером «ЗАВТРА в 12.00 у озера».

 

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию