Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления работы к предзащите





С учётом календарного плана работы первый вариант диссертации и её автореферата (в распечатанном и электронном виде) должны быть представлены научному руководителю для получения промежуточного отзыва не позднее, чем за неделю до намечаемой даты предзащиты. Предзащита планируется за месяц до итоговой защиты магистерской диссертации.

После предзащиты магистерская диссертация и её автореферат при необходимости дорабатывается, повторно представляются научному руководителю для получения итогового отзыва, и затем передаются на внешнее рецензирование. На сайте вуза электронная версия автореферата размещается за 2 недели до даты защиты.

За две недели до защиты выполненная работа (в сброшюрованном виде в двух экземплярах и в электронном виде) вместе с авторефератом (распечатанном в двух экземплярах и электронном виде) и приложенным итоговым отзывом научного руководителя (2 экземпляра), отзывом внешнего рецензента (2 экземпляра) передается нормоконтролёру и руководителю магистерской программы, на которой учится диссертант. Образец промежуточного/итогового отзыва научного руководителя приведен в приложении Д.

К защите магистерской диссертации, помимо самой работы и автореферата, соискатель должен иметь в наличии следующие документы:

1) итоговый отзыв руководителя магистерской диссертации;

2) внешнюю рецензию на магистерскую диссертацию (приложение Е);

3) рейтинг самооценки магистерской диссертации (Приложение Ж);

4) справку о внедрении результатов (желательно), образец которой приведён в приложении И;

5) запрос от организации на трудоустройство выпускника (желательно), образец которого приведён в Приложении К.

6) доклад диссертанта (приложение Л);

7) раздаточно - иллюстративный материал к докладу (приложение М);

8) электронную презентацию к докладу.

В промежуточном и итоговом отзывах руководитель магистерской диссертации:

- обосновывает актуальность темы работы, принципиальное отличие от ранее разработанных аналогов, практическую и теоретическую значимость, обоснованность выводов и предложений соискателя;

- дает общую оценку содержания диссертации с описанием её отдельных направлений по главам, оригинальности авторских решений, логики переходов от главы к главе, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

- характеризует дисциплинированность соискателя в выполнении общего графика магистерского проектирования;

- детально описывает положительные стороны диссертации и формулирует замечания по её содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке магистерской диссертации;

- оценивает целесообразность проведенного исследования, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения в организации и в учебном процессе;

- дает предварительную оценку магистерской диссертации;

- другую необходимую информацию.

Отзыв научного руководителя магистерской диссертации обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи отзыва. По желанию руководителя в отзыв могут быть внесены некоторые нестандартные подразделы и сведения о магистерской диссертации.

Внешняя рецензия на магистерскую диссертацию – это получение дополнительной объективной оценки труда соискателя. Состав рецензентов утверждается выпускающей кафедрой. Внешний рецензент выбирается из числа известных специалистов в предметной области, которой посвящена магистерская диссертация. Он, как правило, должен иметь ученую степень кандидата или доктора экономических наук. Внешним рецензентом не может быть научный руководитель работы, штатный сотрудник выпускающей кафедры или член Государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций.

Внешний рецензент оценивает работу с точки зрения актуальности темы, теоретической, практической значимости, возможности применения результатов, полезности рекомендаций и предложений для использования в профессиональной деятельности.

Рецензенты внимательно знакомятся с текстом магистерской диссертации, определяют качество проведенного исследования, репрезентативность полученных результатов, полноту отражения общих и специальных проблемно-тематических вопросов. При рецензировании внимание обращается, прежде всего, на соответствие описанных во введении и заключении параметров и выводов текстуальному изложению магистерской диссертации: актуальность темы исследования и ее связь с насущными потребностями в изучении тематической направленности, конкретное личное участие автора в достижении исследовательских целей и задач, глубину теоретической подготовки автора и представленной им работы, степень достоверности и обоснованности положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в магистерской диссертации; проводится оценка структуры работы, языка и стиля изложения материала. Наличие критических замечаний отражается рецензентами в письменном отзыве в обязательном порядке. Рецензия заверяется подписью рецензента и печатями его организации.

Рейтинг самооценки магистерской диссертации составляется с помощью интеграции установленных пределов баллов по широкому кругу отобранных критериев. Выбор критериев осуществлен членами ГАК на основе экспертной оценки. Среди основных показателей оценки магистерских диссертаций учитываются следующие: актуальность темы исследования, наличие научной новизны, теоретической и практической значимости работы, качество пояснительной записки, использование компьютерной техники и программ; наличие публикаций по теме магистерской диссертации и перспективы внедрения результатов. Немаловажно при этом знание основного материала, интерес к проблеме и умение отвечать на вопросы членов ГАК и замечания рецензентов, структура и содержание иллюстрационного материала.

В справке о внедрении результатов магистерской диссертации должна быть приведена точная и полная формулировка темы с указанием автора, дан полный перечень разработанных при непосредственном участии диссертанта вопросов. В справке о внедрении отражено использование полученных автором результатов в организации, в методических разработках, в докладных и аналитических записках, при обучении сотрудников, проведение конференций и семинаров на базе организации и других формах. Точно указана стадия внедрения, в которой находятся подготовленные по результатам магистерского проектирования научно-практические разработки. В данной форме может найти отражение полученный за счёт внедрения представленных разработок в организации экономический и социальный эффект, но без его детального расчета и обоснования. Точность информации в документе подтверждается подписью руководителя организации или структурного подразделения и заверяется печатью организации.

Запрос от организации на трудоустройство магистра оформляется на официальном бланке организации с указанием её точных и полных реквизитов, данных регистрации выходящей документации организации. Форма запроса должна содержать обязательное указание места предполагаемой работы магистра в данной организации (подразделение, отдел или служба), а также планируемой должности в качестве руководителя или квалификационной категории.

По желанию руководства организации указываются особые условия найма: на постоянной или временной основе, с испытательным сроком или без оного, с необходимой переподготовкой или обучением или без них, по окончании магистерского проектирования или через какой-то ограниченный срок, режим работы и условия оплаты труда и другие условия, на контрактной основе или по приказу и т.д. Запрос завершается подписью первого лица или его функциональных заместителей, наделенных подобными полномочиями, заверяется официальной печатью организации.

Доклад соискателя готовится в целях повышения качества защиты магистерских диссертаций под руководством научного руководителя. Доклад диссертанта должен отвечать содержанию магистерской диссертации. Продолжительность доклада – 10 минут. В докладе должны найти отражение:

o цель и задачи работы;

o объект и предмет исследования;

o актуальность, теоретическая и практическая ценность работы;

o основная идея и наиболее важные выводы с кратким обоснованием.

Недопустимо простое перечисление глав с кратким указанием проблематики или чрезмерное углубление в детали работы. Целесообразно соблюдение структурного и методологического единства материалов доклада и иллюстраций к магистерской диссертации. Тезисы доклада к защите должны содержать обязательное обращение к членам ГАК, представление темы работы. Должно быть приведено обоснование актуальности выбранной тематики, сформулирована основная цель исследования и перечень необходимых для её разрешения задач.

В докладе следует кратко описать методику изучения проблематики магистерской диссертации, дать характеристику объекта, на примере которой она выполнялась. Здесь должны найти обязательное отражение результаты проведенного анализа различных аспектов исследуемой проблемы. В докладе необходимо описать предполагаемое внедрение результатов магистерской диссертации. В заключение доклада целесообразно отразить перспективность подобных разработок и направления их развития.

4.7.Допуск работы к предзащите и защите.

К предзащите допускаются слушатели, выполнившие магистерскую диссертацию и получившие положительный письменный отзыв научного руководителя.

За 1-2 недели до защиты происходит заседание выпускающей кафедры предпринимательства, на котором принимается окончательное решение о допуске диссертации к защите. На заседании должен присутствовать руководитель магистерской программы. Причины, по которым кафедра может отложить защиту или отказать в допуске, следующие:

o наличие задолженностей или отрицательных оценок по пройденным курсам;

o нарушение требований к содержанию и оформлению работы, изложенных в данных методических указаниях;

o несоблюдение сроков и формы представления диссертации и автореферата;

o отсутствие отзывов научного руководителя или внешнего рецензента;

o негативные отзывы научного руководителя или внешнего рецензента.

Date: 2015-12-12; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию