Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации. При выборе вычислительной машины следует опасаться двух крайностей





 

При выборе вычислительной машины следует опасаться двух крайностей.

 

• Во‑первых, есть риск переплатить и купить то, что вам не очень‑то и нужно.

• Во‑вторых, слишком дешевый компьютер может оказаться недостаточно производительным, и на его модернизацию придется потратить сумму, сравнимую с его же ценой.

 

Как проскочить между Сциллой расточительства и Харибдой жадности? Вернитесь к предыдущему разделу и еще раз (только честно!) решите для себя, что именно вы собираетесь делать на своем компьютере.

Самым требовательным к оборудованию – и, как следствие, самым дорогим – является «игровой» компьютер. Все современные игры создаются с такой потрясающей графикой и никому не нужными эффектами, что просто диву даешься. Даже виртуальные шахматы требуют вычислительных ресурсов, превышающих возможности легендарного советского суперкомпьютера «Эльбрус». А уж всякие стрелялки‑догонялки… Так что за удовольствие придется заплатить, и немало.

Столь же дорогим может оказаться рабочее место дизайнера, особенно если речь идет о трехмерном дизайне. Выбирать такой компьютер лучше со специалистом. Дело в том, что оборудование, «заточенное» для игр, не всегда оптимально работает при использовании профессиональных графических пакетов.

Компьютер для бухгалтерии предпочитают покупать подешевле. Зря. Не советую. Современные бухгалтерские программы – в том числе популярная «1С:Бухгалтерия» – довольно требовательны к железу, на котором работают. На учете товаров и средств лучше не экономить. Но и слишком сложный компьютер тут не нужен. Выбирайте золотую середину.

Если же вы решите ограничиться поиском информации в Интернете и ее обработкой, то особых требований к компьютеру предъявлять не стоит. Главное, чтобы в нем присутствовал модем – устройство для соединения с телефонной линией. Впрочем, это устройство можно прикупить и впоследствии, стоит оно немного (около €10).

И наконец, самым непритязательным можно считать компьютер, предназначенный для набора и редактирования текста. Скажем, иногда я до сих пор с успехом использую ноутбук (портативный компьютер) 1996 года выпуска. Его возможностей с лихвой хватает для писательских нужд. Фактически это электронная печатная машинка. Кстати, компьютер для директора или секретаря должен быть именно непритязательным. Хотя обычно директорский комп – самый навороченный и продвинутый (в переводе на русский – «со всякими никому не нужными прибабахами внутри» и «умеющий делать то, что директор и представить себе не может»). Ну что ж, здравый смысл – ничто, престиж – все.

Еще один важный вопрос – где покупать? Компьютер для офиса должен быть куплен только в фирме, давно и успешно торгующей оргтехникой. Всякие другие поставщики нежелательны. Лучше всего, если покупкой будет заниматься (или хотя бы принимать участие) тот человек, который впоследствии будет за этой техникой следить. Вот на него и следует свалить выбор поставщика. И пусть предоставит несколько вариантов от четырех‑пяти фирм, чтобы избежать его личной заинтересованности.

Корпус приобретенного компьютера обязательно должен быть опечатан. Это не только гарантия целостности комплектующих, но и защита от воровства. Несколько раз демонстративно проверьте целостность пломб на глазах у подчиненных, и они поостерегутся вывинчивать что‑нибудь из своего рабочего компьютера. А то ведь, как говорили Карамзин и Юрий Деточкин, воруют.

Иное дело – где купить компьютер для дома? Возможны три варианта ответа.

 

• Купить комплектующие и собрать самому. Если вы в состоянии это сделать, немедленно отложите эту книгу в сторону. Ничего нового я вам не сообщу.

• Попросить знакомого выполнить сборку. Сам я всегда пользовался именно этим способом, но рекомендовать его вам не стану. Знакомый (из самых лучших побуждений!) предложит вам собрать компьютер из деталей, бывших в употреблении. Детали эти, как минимум, устарели морально, а некоторые, возможно, и выработали свой ресурс. Поэтому нужно очень четко представлять себе, чем вы можете пожертвовать в угоду цене, а что лучше купить новое. А это, опять‑таки, требует достаточной квалификации.

• Купить в компьютерной фирме. Для начинающего – идеальный путь. Необязательно выбирать крупный компьютерный супермаркет, можете обратиться к продавцу помельче. Сегодня на рынке остались преимущественно надежные фирмы. Опасаться следует только совсем уж полуподпольных организаций. Их легко вычислить по отсутствию рекламы в СМИ, таблички на двери и прайс‑листа на фирменном бланке. Если не обнаружите хотя бы один из трех перечисленных признаков, лучше уйдите от греха подальше. Главное преимущество покупки в фирме – наличие гарантии. Обязательно ознакомьтесь с гарантийным документом, который вам выдадут при продаже, а также проверьте, опечатан ли корпус компьютера. Обычно для этой цели используют бумажки с печатью продавца.

 

Date: 2015-12-13; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию