Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование отношений супругов





 

Семейные правоотношения призваны регулировать на основе семейного права связи между членами семьи. выраженные в их правах и обязанностях. Семья – социальная группа, в основе которой – брак и кровное родство, её члены также связаны общностью быта и взаимной ответственностью.

Предпосылкой возникновения семьи служит законный брак. В юридическом смысле брак – добровольная семейная связь мужчины и женщины, достигших брачного возраста, которая регулируется обществом (в том числе государством) и порождает их взаимные личные права и обязанности, как имущественного, так и неимущественного характера. Официально незарегистрированные отношения мужчины и женщины (фактический брак или сожительство) в юридическом понимании браком не являются, т. к. они не порождают юридических прав и обязанностей мужа и жены и не имеют правовой защищённости.

Условия заключения брачного союза:

• добровольное согласие сторон, которые хотят заключить брачный союз;

• лица, которые хотят заключить брачный союз, должны достигнуть возраста брака (общее правило – 18 лет, но, при определённых обстоятельствах, брак может быть заключён и между лицами от 16 до 18 лет, если на это получено согласие местных органов власти);

• отсутствие на момент вступления в брачные отношения других зарегистрированных браков;

• отсутствие близкого родства;

• дееспособность обоих лиц, заключающих брачный союз.

Регистрация браков происходит в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), спустя месяц после подачи заявления в письменной форме. Официальной регистрацией брака законодательно подтверждается факт создания семьи.

Составляющая часть семейных правоотношений – правоотношения супругов (мужа и жены). Супруги обладают правом свободного выбора фамилии, рода занятий, профессии и места проживания; совместно принимать решения по тем или иным вопросам семейной жизни (материнство, отцовство, воспитание и образование детей и др.). Они обязаны строить семейные отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, проявлять заботу о достатке и развитии своего потомства. Супруги имеют право на личную (приобретённую до вступления в брак, полученную в дар или по наследству, предметы личного пользования) и совместную (нажитую в браке) собственность.

Брак может быть расторгнут. Официальное расторжение брака называется разводом. Развод также фиксируется органами ЗАГСа, в отдельных случаях (когда отсутствует согласие одного из супругов; есть общие несовершеннолетние дети) брак расторгается в судебном порядке.

В основе правоотношений родителей и детей лежит право и обязанность родителей воспитывать детей, заботиться об их всестороннем развитии. Родители должны обеспечить получение ребёнком базового общего образования, защищать их интересы и содержать их до достижения детьми совершеннолетнего возраста. Родители, игнорирующие свои обязанности, могут быть в судебном порядке лишены родительских прав.

В свою очередь ребёнок наделён правом получать родительскую заботу и надлежащее воспитание в семье. Он может высказывать собственное мнение при решении любых вопросов, касающихся его интересов.

 

...

Принципы регулирования семейных отношений:

• добровольность брака между мужчиной и женщиной;

• равноправие супругов в семейных отношениях;

• разрешение конфликтов внутри семьи при взаимном согласии сторон;

• приоритет защиты прав и интересов тех членов семьи, которые не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными.

 

Date: 2015-12-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию