Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты гражданского права





 

 

...

Гражданское право – отрасль права, которая регулирует товарно‑денежные и другие имущественные отношения, основанные на равноправии участников, а также личные отношения неимущественного характера, имеющие связь с имуществом.

Субъекты гражданского права – физические лица (граждане РФ; иностранцы; лица, не имеющие гражданства), юридические лица и публично‑правовые образования (Российская Федерация; субъекты Федерации; муниципальные образования). К объектам гражданских правоотношений относят имущество, денежные знаки, ценные бумаги, услуги и т. п.

 

Физические лица – субъекты гражданского права, обладающие гражданской правоспособностью и гражданской дееспособностью.

Юридические лица – важные субъекты гражданского права, регулирующие общественные отношения между лицами, которые занимаются предпринимательством и организациями некоммерческого типа.

Государство выступает в роли гаранта соблюдения законности в ходе осуществления общественных отношений в гражданском праве, помимо этого оно, посредством федеральных органов государственной власти, должностных лиц и органов власти на местном уровне активно участвует в гражданских правоотношениях.

 

...

Гражданская правоспособность – способность субъекта обладать гражданскими правами и выполнять обязанности.

Гражданская дееспособность – способность субъекта с помощью собственных действий получать и реализовывать гражданские права, одновременно создавая для себя гражданские обязанности и выполняя их.

 

85. Организационно‑правовые формы предпринимательской деятельности

 

 

...

Организационно‑правовая форма предпринимательской деятельности – комплекс отличий имущественного и организационного характера, способов создания материальной базы. особенностей взаимодействия между собственниками, учредителями, участниками, их взаимоответственность и ответственность перед контрагентами.

 

Предпринимательская деятельность коммерческих организаций заключена в следующих организационно‑правовых формах:

• индивидуальный предприниматель, зарегистрированный без создания юридического лица;

• хозяйственные товарищества (как полные, так и коммандитные);

• хозяйственные общества (ограниченной ответственности, дополнительной ответственности, акционерного типа);

• производственные кооперативы;

• государственные и муниципальные предприятия унитарного типа.

Некоммерческие организации наделены следующими организационно‑правовыми формами предпринимательства:

• организации (объединения) общественной и религиозной направленности;

• партнёрства и учреждения некоммерческого характера;

• автономные организации, не преследующие коммерческих целей;

• социальные, благотворительные фонды, ассоциации и союзы.

 

...

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – деятельность человека, конечной целью которой является получение прибыли. Этот тип деятельности предполагает наличие инициативы, самостоятельности, осуществляется с риском потери своего личного имущества.

 

Date: 2015-12-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию