Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система российского права





 

Системой права называется внутреннее строение права, возникшее в условиях тех или иных общественных отношений, которое состоит из взаимосвязанных между собой элементов – норм, отраслей, институтов.

Отрасль права – наиболее крупная составляющая системы права. Весь массив отраслей принято подразделять на материальные и процессуальные. Материальные отрасли сосредоточены на закреплении прав и обязанностей граждан и организаций в разнообразных сферах общественных отношений (гражданское, административное, уголовное право и др.). Процессуальные отрасли используются для закрепления порядка, процедуры реализации и защиты прав, предусмотренных в отраслях материального права (гражданский процесс, уголовный процесс и др.).

В России существует около 30 отраслей права. Наиболее важные из них – конституционное право (регулирование сферы общественных отношений, которые связаны с государственным устройством и правовым положением человека); гражданское право (регулирование отношений в имущественной сфере); административное право (применяется для регулирования общественных отношений в сфере государственного управления). Также развиваются новые отрасли права: экологическое, торговое, банковское право и др.

Внутри отраслей права могут обосабливаться институты права – небольшие группы взаимосвязанных норм, регулирующие однородные общественные отношения (институт купли‑продажи, институт брака и др.).

Существует также деление права на публичное (конституционное, финансовое, уголовное) и частное (гражданское, семейное, торговое).

 

...

Подотрасль права – это весь массив родственных институтов той или иной отрасли права.

 

Законотворческий процесс

 

 

...

Законотворческий процесс – процесс создания текстов законопроектов, их подготовки для рассмотрения и рассмотрение в законодательном органе государства.

 

Основные стадии законотворческого процесса:

• законодательная инициатива (официальное внесение субъектом, имеющим на это право, проекта или предложения закона на рассмотрение компетентного органа парламента). Согласно ст. 104 Конституции РФ в нашем государстве право законодательной инициативы есть у Президента РФ, Совета Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, Правительства РФ, законодательных (представительных) органов субъектов РФ, а также у Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ по вопросам их ведения;

• обсуждение законопроекта (на данной стадии происходит отшлифовка документа, доведение его до существующих требований. В процессе обсуждения устраняются противоречия, пробелы, несоответствия и другие недостатки);

• принятие закона (происходит в результате голосования во время заседания Государственной думы РФ (ст. 105 Конституции РФ);

• обнародование закона (стадия, требующая создания дубликатов официального текста, информационного уведомления всех заинтересованных лиц и определения времени приобретения законом юридической силы).

 

...

Промульгация закона – публикация принятого и утверждённого закона на страницах официального печатного органа, которая осуществляется главой государства в сроки, указанные в законе.

 

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию