Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический процесс





 

 

...

Политический процесс – последовательность взаимосвязанных политических событий и состояний, изменяющихся под воздействием взаимных контактов между конкретными субъектами политического поля.

 

В более широком смысле его можно рассматривать в качестве совокупной деятельности всех субъектов политических отношений, связанной с особенностями формирования и функционирования политической системы.

Ключевым условием для организации политического процесса является наличие его конкретных субъектов – участников процесса. Среди них следует выделить инициаторов, т. е. тех, кто обращает внимание на существование проблемы (как правило, граждане, общественные организации, партии и др.) и исполнителей, т. е. тех, кто обеспечивает её решение (властные институты, должностные лица).

Классификация политических процессов:

• по сфере действия: внешнеполитические, внутриполитические;

• по продолжительности: длительные (возникновение государств, смена политических систем), кратковременные;

• по уровню открытости: открытый, скрытый (теневой);

• по сущности перемен в обществе: избирательные кампании, революции и контрреволюции, восстания и мятежи, реформы, политические кампании.

 

...

Стадии политического процесса:

• инициирование политики (обозначение собственных интересов, обращение к структурам власти со своими требованиями);

• формирование политики (принятие политических решений);

• осуществление политики (политических решений) и оценка её результатов.

 

Политическое участие

 

 

...

Политическое участие – действия граждан, желающих оказывать влияние на принятие и реализацию государственных решений, выборы представителей в органы власти. Согласно Конституции РФ граждане России могут принимать участие в управлении государственными делами как напрямую, так и через посредников.

 

Основными видами политического участия считают опосредованное (представительное) и непосредственное (прямое). Опосредованное участие может быть реализовано путём избрания своих представителей в органы власти. Непосредственное участие имеет место в том случае, когда граждане воздействуют на власть без участия посредников. Помимо этого, политическое участие может быть групповым, массовым и индивидуальным, постоянным или периодическим, автономным или мобилизованным.

Выборы – избрание в процессе голосования депутатов всех уровней, должностных лиц, членов организаций. Референдум (от лат. referendum – то, что должно быть сообщено) – всенародное голосование граждан, на которое выносятся наиболее важные вопросы, имеющие государственное значение: законопроекты, действующие законы и др.

Многообразие форм и разновидностей политического участия зависит от:

• особенностей субъекта политического процесса (половых, возрастных, профессии, религиозных взглядов, образования и т. д.);

• политического режима правления;

• конкретных условий, присущих политической ситуации.

 

...

Абсентеизм – игнорирование гражданами участия в какой‑либо форме в политической жизни общества.

 

Date: 2015-12-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию