Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие государства





 

 

...

Государство – способ организации политической власти для осуществления управления обществом, охраны общественного порядка, поддержки его экономической и социальной структуры. Государству присущ ряд характерных признаков:

 

• единство территории (государство распространяет свою власть на население, живущее в пределах определённой территории, которое является его гражданами);

• публичность власти (распространяется на всё население страны, для её осуществления создаётся специальный аппарат, включающий и органы принуждения – армия, милиция, исправительные учреждения и др.);

• суверенитет или независимость (приоритет государственной власти внутри страны и её независимость во взаимоотношениях с другими государствами);

• законодательная деятельность (государство обладает исключительным правом издавать общеобязательные юридические нормы – законы страны);

• налоговые сборы (государство устанавливает социальные сборы: налоги, пошлины, обеспечивая их поступление в бюджет).

Форма государства – это устройство политической организации общества, призванное обеспечивать её стабильность и нормальное функционирование. Государства разделяют по формам правления и формам государственно‑территориального устройства.

Форма правления – это организация высших органов власти. Основными формами правления являются монархия и республика.

Монархия – форма правления, предусматривающая принадлежность верховной государственной власти одному правителю – монарху (королю, царю, императору, герцогу, султану и т. п.). Она передаётся по наследству. Монархия может быть абсолютной (неограниченной) и конституционной (ограниченной). Характерным примером первой могут служить почти все средневековые монархии Европы, а второй – современная Великобритания.

Республика – форма государственного правления, при которой осуществление верховной власти находится в компетенции выборных органов. Они избираются населением (или органами государственной власти) на определённый срок. Республики подразделяются на парламентские (Италия, Германия) и президентские (Франция, США).

Форма территориально‑государственного устройства отражает отношение между центром и органами власти на местах, распределение власти по территории страны. Исходя из этого признака, разделяют государства унитарной и федеративной форм территориально‑государственного устройства.

Унитарное государство – форма государственного устройства, при которой части государства считаются административно‑территориальными единицами, не обладающими статусом государственного образования. В унитарных государствах действуют общие для всей страны высшие органы государственной власти, общая система права и конституция. Примерами унитарных государств могут служить Чехия, Польша, Швеция и др.

Федерация – форма государственного устройства, при которой её части являются государственными образованиями, которые обладают юридически определённой политической самостоятельностью. К федеративным государствам относят Россию, Германию и ряд других. Политико‑правовая связь человека с государством выражается в наличии между ними взаимных прав и обязанностей, осуществляемых посредством института гражданства. Права и обязанности гражданина закреплены в Основном Законе страны – Конституции.

 

...

К основным теориям возникновения государства относят: теологическую (государство – продукт божественной воли), общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк), материалистическую (из‑за возникновения частной собственности и деления общества на классы).

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию