Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация индивида





 

 

...

Социализация индивида – процесс, способствующий лучшему усвоению и дальнейшему развитию индивидом культурных норм и социального опыта, что является необходимым условием полноценного функционирования в обществе.

 

Процесс социализации длится на протяжении всей жизни, т. к. человек постоянно осваивает для себя новые социальные роли. Этапы социализации индивида соответствуют его жизненным циклам, при этом каждый этап сопровождают два взаимодополняющих процесса: десоциализация и ресоциализация.

Основными этапами социализации являются:

• начальный (социализация ребёнка в семье, детском саду);

• средний (приходится на время обучения в школе);

• завершающий (вступление во взрослую жизнь, освоение ролей супруга, родителей и т. п.).

Агенты социализации – это определённые люди, которые отвечают за приобщение к культурным нормам и социальным ценностям. На начальном и среднем этапах эта роль принадлежит родителям и другим родственникам, друзьям, учителям, сверстникам с лидерскими качествами. На среднем и завершающем этапе миссия социализации осуществляется представителями школьной администрации, университетскими преподавателями, коллективом предприятий, армией, милицией, церковью, сотрудниками СМИ.

 

...

Институты социализации – учреждения, которые влияют на процессы социализации и направляют их.

Десоциализация – это процесс отказа от усвоенных ранее ценностей, норм и правил поведения, социальных ролей.

Ресоциализация – это процесс приобщения к новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения вместо тех, что были усвоены ранее.

 

Семья и брак

 

Важной составляющей социальной сферы является семья.

 

...

Семья как социальный институт – объединение, в рамках которого действует совокупность социальных норм, санкций и образцов поведения. Они регламентируют взаимоотношения, возникающие между мужем и женой, родителями, детьми и другими родственниками.

 

В настоящее время, в связи с изменениями в общественном положении женщин, сокращается число патриархальных (главенствующее положение мужчины) семей. Им на смену приходят семьи партнёрского типа (эгалитарные). Разрушаются многопоколенные семьи (три и больше поколений), большинство современных семей в России являются нуклеарными (родители и их дети). Существуют неполные семьи, в которых нет одного из родителей. Появление подобных семей может быть следствием смерти, отсутствия брачных отношений, развода.

С целью поддержки института семьи государство разрабатывает семейную политику, состоящую из комплекса практических мер, которые гарантируют семье и детям ряд социальных гарантий, обеспечивающих её функционирование в интересах общества.

С институтом семьи непосредственно связан институт брака.

 

...

Брак – форма отношений между мужчиной и женщиной, желающих создать семью, которая признана в обществе. В качестве основных социальных функций семьи выделяют репродуктивную (воспроизведение потомства) и воспитательную. Среди других функций семьи и брака можно отметить хозяйственную, экономическую, эмоциональную, первичного социального контроля, духовного общения и досуга и др.

 

 

 

 

...

Моногамия – разновидность брака, когда подобный союз создаётся одним мужчиной с одной женщиной.

Полигамия – предполагает вступление одного индивида в брак с несколькими индивидами противоположного пола.

 

Date: 2015-12-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию