Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социальных норм





 

Для регулирования поведения людей в обществе существуют определённые правила или нормы. С их помощью создаются образцы поведения, которые способствуют сохранению порядка и позволяют предсказывать реакцию на поступки и действия людей. Соблюдение их признаётся обществом правомерным и считается нормой.

 

...

Социальные нормы – это предписания, требования, рекомендации и ожидания, образцы поведения, которым должно соответствовать поведение людей.

 

Социальные нормы могут быть предписывающими либо запрещающими (какие поступки допустимы, а какие нет); формальными и неформальными (зафиксированные на бумаге или те, что соблюдаются традиционно): могут также делиться по степени строгости мер, которые применяются к нарушителям; по числу людей, на какое рассчитано их действие и др.

С точки зрения сферы и способов действия социальные нормы подразделяют следующим образом: моральные (этические); правовые; политические; религиозные запреты и предписания; эстетические.

Общее для всех социальных норм:

• их появление и развитие охватывает всю историю человечества;

• являются выразителем потребности социальных систем в саморегулировании;

• являются структурным элементом общественного сознания;

• зависят от уровня цивилизованности членов социума.

 

...

Нормы обычаев – правила поведения, сложившиеся в обществе в результате их многократного повторения и исполняющиеся в силу привычки.

 

Социальный контроль и санкции

 

 

...

Социальный контроль – совокупность социальных норм, составляющих важный элемент механизма регулирования отношений между индивидом и обществом. Социальный контроль позволяет обществу, его отдельным сферам, системам управления, подсистемам и социальным единицам определить верность своих действий либо решений, необходимость их корректировки. Социальный контроль осуществляется путём принуждения со стороны государства; влияния общественного мнения; регламентации в социальных институтах; группового давления.

 

Кроме норм для поддержки одобряемого в обществе поведения применяются социальные санкции. Социальные санкции используются в качестве средства утверждения общепринятых норм. Они могут быть как позитивными – направленными на поощрение, так и негативными – направленными на пресечение нежелательного поведения. Санкции также могут быть формальными и неформальными. Источником формальных санкций является государство, его институты, руководство фирм, организаций. Неформальные санкции исходят от людей, общества.

Кроме внешнего социального контроля и санкций, для человека очень важно наличие самоконтроля – ценнейшее качество личности, способной самостоятельно регулировать своё поведение в соответствии с социальными нормами.

 

...

Совесть – проявление внутреннего контроля. От уровня внутреннего контроля зависит степень внешнего контроля со стороны общества.

Воля – осознанное регулирование человеком собственного поведения и действий, которое выражается в способности к преодолению внешних и внутренних трудностей, осложняющих достижение поставленных им целей.

 

Date: 2015-12-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию