Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креативность в повседневной жизни





 

Почему творческий потенциал важен в каждодневной жизни? Да хотя бы потому, что он делает жизнь бесконечно интересной и наполненной. Творческий потенциал – это способ жить такой жизнью, которая непрестанно содержит в себе элемент новизны и создает уникальные связи между внешне несоизмеримыми идеями. Творческий потенциал – это способ жить в движении, когда даже простые повседневные действия всегда экстраординарны и воодушевляют вас. Иными словами, креативность в повседневной жизни – это возможность еще ближе подойти к той цели, которая в конечном итоге вдохновляет каждого человека, – к тому, чтобы просто быть счастливым, получая удовольствие от каждого дня.

Люди рождаются чрезвычайно творческими – с младенчества мы находим инновационные способы идти по жизни. Самые творческие натуры легко обнаруживают способы обойти препятствия, потому что видят в них и возможности. Творческий потенциал расширяет наше восприятие, и наряду с расширенным восприятием открываются новые пути решения проблемы – от создания изящной пищи, когда вы не знаете, как готовить, до живописи экстраординарного пейзажа, когда вы живете на холодном чердаке и не можете позволить себе полную коробку дорогих красок.

Вот некоторые подсказки к выражению творческого потенциала в каждодневной жизни.

● Сделайте вашу непосредственную среду обитания столь красивой или эксцентричной, как только можете. Экспериментируйте с цветом, структурой и формой. Добавьте элемент причудливости к вашей домашней обстановке. Неожиданное может встряхнуть вас, рождая вдохновение.

● Посетите какое-нибудь новое место, будь то кафе, в котором вы никогда не были, или страна, границ которой раньше не пересекали. Новые места волнуют разум и чувства, и наш творческий потенциал буквально воспаряет.

● Проводите 5–10 минут в день, просто мечтая у окна.

● Не подвергайте себя цензуре.

● Сделайте что-либо новое, или, как вариант, что-то старое, но совершенно новым способом. Неслучайно Пикассо сказал: «Я всегда делаю то, что не могу сделать, чтобы узнать, как сделать это».

● Замедлите ваше восприятие – таким образом вы смакуете впечатления. Это может относиться к чему угодно, будь то еда, которую вы пережевываете медленно, наслаждаясь вкусом, или цветы, которые вы внимательно разглядываете во всех деталях. Если вы хотите развить в себе художественный талант, записывайте и зарисовывайте свои впечатления.

● Верьте в себя, спрашивайте: «А если я?..» Например: «А что, если б я был удивительным писателем?», «Что, если б я мог сделать невиданный космический корабль?», «Что, если, проходя по комнате, я представлю, что плыву по ней?» Задавая себе вопросы: «Что, если», мы начинаем полагать, что можем достигнуть наших мечтаний. А это – да, первый шаг к их осуществлению.

● Проводите 15 минут в день, глядя на мир глазами ребенка. Помните это чувство удивления, любовь к цвету, любопытство и жажду исследований? Это может задать движение вашему творческому потенциалу, ведь вы будете постоянно помнить, что однажды уже были очень творческими. И это никуда не ушло.

● Куда бы вы ни шли, берите с собой блокнот и ручку и кратко записывайте свои наблюдения. У нас часто появляются интересные идеи, но мы забываем их, если не делаем запись немедленно, как только они озаряют нас.

● Откажитесь от чрезмерной самокритики. В худшем случае это убьет ваши мечты и творческие способности, а в лучшем – нанесет им ощутимый вред.

● Составьте визуализацию, в которой вы используете свое воображение и креативность легко и непринужденно. Нарисуйте себя наслаждающимся процессом жизни и творчества. Не ограничивайте себя!

● Просто делайте то, что считаете творчеством! Творческий потенциал – как мышца: не используя, вы его теряете, но чем чаще вы его используете, тем сильнее он становится. Танцуйте, рисуйте, пойте, пишите, сочиняйте, изобретайте – все это меняет вашу жизнь. Чем больше вы используете ваш творческий потенциал, тем легче вам это делать и тем лучших результатов достигаете.

● Сотрудничайте с творческими людьми, общайтесь с ними, делайте что-то с ними вместе: пишите рассказы, шейте стеганое одеяло, проектируйте новые предприятия, ставьте танцы, готовьте, путешествуйте.

● Совет для особо смелых: одевайтесь ярко, необычно, не будьте как все. Если вы опасаетесь носить пальто невероятного кроя, то пусть оно будет, по крайней мере, не того цвета, который носят все жители вашего города: если зимой все ходят в черном, наденьте зеленое или красное.

 

Date: 2015-12-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию