Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивируя ребенка





Возможно, поведение взрослых людей, падких на похвалу и признание их заслуг, напомнило вам реакцию ребенка. Это не случайно. Все мы в некотором роде остаемся детьми в душе, но если взрослые скрывают это желание похвалы, то дети так не делают. Более того, для них это – самый сильный мотиватор. Для ребенка наиглавнейшее выражение любви – это внимание. Если он недополучает внимание, он подозревает, что его меньше любят. Если ему уделяют много внимания, он понимает, что сильно любим. Иной родитель предпочитает держать ребенка в страхе, считая, что так надежнее, и добиваясь нужного поведения ремнем. Но на любовь, внимание и похвалу ребенок отзовется с гораздо большей охотой и благодарностью. К тому же он рано или поздно отплатит родителю той же монетой.

Если ребенок вообще никак не мотивирован на нужное поведение, а родитель не уделяет ему никакого внимания, то ребенок может, что называется, сам нарваться: сделать что-то, за что будет наказан. Потому что хоть так мама его заметит. Посмотрите на некоторые семьи: мама на телефоне, папа перед телевизором. Ребенок уж и рисунок нарисовал, и игрушку показал, ему все одно: «Отстань! Не мешай! Уйди!» Он уходит, и тут из кухни раздается грохот: разбилась тарелка. Что ж, иначе не получилось обратить на себя ваше внимание, господа родители!

Но каждый хороший родитель знает, что, помимо внимания, есть и другие вещи, которыми можно мотивировать ребенка. Например, каждый раз, когда он убирает свои игрушки, вы вешаете ему звездочку на стенку. Когда звездочек собирается пять, вы… далее на ваш выбор: идете в кафе, смотрите новый мультик, зовете его друзей, едете в гости, покупаете желанную игрушку и пр. И помните главное: даже если вы решили использовать материальную мотивацию, она все равно должна быть подкреплена искренним вниманием, любовью, ласковым словом. В противном случае вырастет скряга, который все будет делать ради корысти.

Date: 2015-12-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию