Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






B-Карболин, 7-метокси-; 7-метокси-b-карболин; банистерин; ягеин; телепатин; лейкогармин





 

Дозировка: >300 мг

 

Продолжительность: неизвестна

 

Качественные комментарии: (некоторые отчеты пересказаны из литературных обзоров).

 

(25-75 мг, подкожно) Л.Левин обнаружил, что это приводит к эйфории. Это, как настаивают Тюрнер и другие, не следует рассматривать как галлюциногенную реакцию.

 

(35 мг, внутрь, и отдельно интраназально) «Ни в одном из случаев не чувствовалось заметного психоактивного или соматического эффекта, и гармин не обнаруживался ни в одном из образцов плазмы».

 

(35-40 мг, внутривенно): «Наиболее частыми симптомами были брадикардия, сложности с фокусировкой зрения, покалывание, гипотония, холод в конечностях и головокружение. Все симптомы исчезли в течение 45 минут после инъекции, за исключением брадикардии для двух субъектов и дремоты у трех субъектов».

 

(40 мг, внутрь) «Немедленно появилось чувство возбуждения и стало сложно оставаться на месте. Беспокойность была основным симптомом. Вся активность происходила как бы с большей легкостью, и не отмечалось никакого затуманивания мыслей. По-видимому, это было результатом «кортико-двигательной стимуляции». Я чувствовал, будто сознание заполнено эфиром. Когда я лежал на диване, легкость возросла до чувства скольжения, и вес тела субъективно уменьшился».

 

(>40 мг, внутрь) «Возбуждение, которое я почувствовал, возрастало в агрессивную сторону. Хотя это не свойственно мне по природе, я затеял драку с мужчиной на улице, и нападавшим был я. Хотя по обстоятельствам перспектива для меня и была неблагоприятной».

 

(140 мг, внутрь) «Никакой стимуляции. Без намеков на энтеогенную реакцию, возможно, небольшой седативный эффект, который был все еще заметен через несколько часов. Это оказалось достаточно мягко, так что я мог забыть, что вообще что-то принимал».

 

(150-200 мг, внутривенно [клиническая выдержка из Пеннеса и Хоча]) «Этим путем, 5 из 11 испытуемых сообщили о визуальных галлюцинациях различной степени сложности и организации. Брадикардия и гипотония происходили при всех дозировках гармина внутривенно, несмотря на 20 – 30-минутное введение, таким образом ограничивая максимальную дозу в пределах 300 мг. Возвращение к исходному состоянию происходило примерно через 30 минут. Вещество было галлюциногенно при оральном или подкожном введении».

 

(300 мг, подъязычно) «Я почувствовал себя приятно расслабленным и отстраненным от окружающего. Способность концентрироваться несколько снизилась».

 

(300-400 мг, внутрь [недокументированное заявление у Кларка]) «Вызывает психотические симптомы».

 

(750 мг, подъязычно) «Наблюдались нейрологические симптомы - головокружение, тошнота и атаксия. Я не стал двигаться выше – должны быть другие вещества, которые отвечают за галюциногенный эффект Аяхуаски».

 

(до 900 мг, внутрь [клинические выдержки из Пеннеса и Хоча]) «Могли происходить зрительные галлюцинации».

 

Дополнения и комментарий: Тут я немного жульничаю. Что за странная мешанина из опубликованных отчетов, которые, в нескольких случаях, просто процитированы из литературы. В нос, внутрь глотки, под язык, в руку. Заявления об иррациональной агрессии при 30 мг противостоят сообщениям о практически полном отсутствии действия при дозах до грамма. Мне ничего не остается, кроме как указать дозу как «неизвестную» и предоставить читателю собрать и выбрать то, что подходит его склонностям. Один из самых драматических синтезов химии с медициной можно найти в рассмотрении терапии симптомов болезни Паркинсона. Клиническое течение паркинсонизма было хорошо изучено к началу века. Одним из наиболее странных аспектов этой болезни является чередование периодов полной недвижимости и легкости в перемещениях. В той степени, в которой эти изменения могут быть частью намеренного действия, некоторые медики заподозрили, что эта болезнь может иметь психологические компоненты, и быть разновидностью невроза. Это привело к открытию ряда психотропных агентов в поисках лекарства.

 

Легендарный Льюис Левин первым предположил, что банистерин можно оказаться полезен для лечения болезней нервной системы. Курт Берингер, известный по мескалиновому дурману, провел первое клиническое исследование с использованием банистерина на 15 пациэнтах с постэнцефалическим паркинсонизмом в 1928 году. Другие исследования умножили достоинства этого вещества. Поначалу, дозы от 20 до 40 мг вводились внутримышечно, и в течение 15 минут у пациентов снижалась двигательная ригидность, и они могли двигаться более свободно. Даже при оральном применении, по 10 мг три раза в день, была заметная реакция. В некоторых случаях уменьшался тремор, в некоторых случаях он увеличивался, но в целом умственное состояние пациентов прояснялось без появления «психических» эффектов. Банистерин стал удивительным веществом года, сенсацией воскресных приложений к газетам.

 

Затем, после ряда событий, он потерял популярность почти так же быстро. Большое исследование включало пациентов, которые неплохо поддерживались с помощью скополамина. Их оставили без лечения на неделю, их состояние заметно ухудшилось, и, по большому счету, банистерин им не помогал вообще. Примерно в это же время другой исследователь, немецкий врач д-р Хальперн, занялся экспериментами на себе (отчеты о 40 и >40 мг, процитированные выше) и опубликовал эти наблюдения во время этой шумихи. Состояние войны – не самое лучшее свойство для вещества, которое предназначено для лечения больных людей. Затем стало известно, что банистерин в действительности - старый и хорошо известный растительный продукт, называемый гармином. Фармацевтическая индустрия занималась исследованием синтетических материалов, которые можно запатентовать, и утрачивала интерес к натуральным продуктам, которые запатентовать нельзя. Какой короткий, но очаровательный фрагмент из истории медицины.

 

Есть странное пересечение между химией гармина и небрежным синтезом аналога меперидина. При незаконном синтезе того, что называют обращенным сложным эфиром меперидина, пропионовой этерификации 4-фенил-4-гидрокси-N-метилпиперидина, вместо этого происходит дегидратация с образованием 4-фенил-N-метил-1,2,3,6-тетрагидропиридина, или MPTP. Этот ошибочный продукт вводили вместо меперидина, что вызывало немедленный и необратимый паркинсонизм у потребителя. В мозгу этот материал ароматизируется и образует четвертичную соль, MPP+, токсичный метаболит. Если N-метильный мостик поместить между двумя кольцами MPP+, получится карболин, который может, теоретически, быть получен из гармина. Этот материал, 2,N-диметилгармин, был синтезирован и конкурирует с MPP+ как нейротоксин. Почему же мы не видим этого здесь? Гармин может служить как лекарство от болезни Паркинсона, а диметилированный гармин может потенциально оказаться агентом, вызывающим паркинсонизм.

 

Как и с гармалином, ряд комбинаций веществ был изучен с использованием гармина как потенциального ингибитора моноаминоксидазы. Это, в конце концов, более близко к базовой структуре аяхуаски, где растение Banisteriopsis caapi – природный ингибирующий компонент, и оно содержит намного больше гармина, чем гармалина. В количественных опытах, использование гармина в диапазоне от 140 до 190 мг, вводимого вместе с 35-40 мг DMT, приводило к несомненным эффектам, продолжавшимся от одного до трех часов. Опыты с меньшими количествами, от 120 до 140 мг гармина и 30 мг DMT, не показывали каких-либо признаков центральной активности. Гармин, очевидно, эффективный, хотя и умеренный, промотор пероральной активности DMT. По крайней мере это происходит на уровнях, где он сам по себе практически не действует, так что тут он в самом деле может быть посредником, а не соучастником.

 

Date: 2015-12-13; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию