Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научение страху Божию





Касательно любой области богословской истины можно сказать, что ключом к духовному росту является не умственное, «головное» познание истины, а понимание уместности и практического применения этой истины в повседневной жизни. Вы и ваши дети должны так понимать страх Господень, чтобы это понимание преобразовывало вашу жизнь.

Вы должны все делать для того, чтобы страх перед Богом проявлялся в повседневной жизни. Например, подростки часто испытывают страх перед людьми. Они переживают, размышляя о том, что их друзья думают о них. Они принимают решения, основанные на боязни неодобрения и осуждения со стороны своих сверстников. Бояться мнения ровесников − значит жить в страхе перед человеком, а не перед Богом.

Вы должны придавать жизни своих детей определенное направление, научая их ходить в страхе перед Богом, а не перед людьми. Вы обязаны помогать им видеть ценность познания Бога, Который есть огонь поедающий.

Вам следует беседовать с ними, помогая им увидеть, почему они испытывают страх перед человеком. Затем вы должны помочь им осознать, что они находятся в рабстве, если живут ради одобрения со стороны окружающих. Помогите им увидеть, что жизнь, направленная на то, чтобы заслужить одобрение сверстников, является бесполезной и представляет собой идолопоклонство.

Часто на детей оказывают сильное влияние наши разговоры, когда мы делимся с ними собственными переживаниями. Мои дети были уже подростками, когда я начал учиться в Вестминстерской богословской семинарии, чтобы получить докторскую степень. Я был пастором церкви и посещал занятия один раз в неделю по четвергам. Каждую среду я работал допоздна. Однажды, когда было уже около двух часов ночи, я яростно писал в тетради, выполняя домашнее задание. Моя жена сидела за пишущей машинкой как пришитая, перепечатывая набело мои каракули. Внезапно я начал размышлять о том, что же я делал на самом деле. Я лишал себя и свою жену сна. Моя терпеливая жена работала всю ночь, а утром ей надо было идти в школу и учить детей. После бессонной ночи она чувствовала себя совершенно измученной. Я же представлял собой потенциальную опасность для окружающих, когда ехал на машине в Филадельфию.

Я стал спрашивать себя: «Для чего я все это делаю? Убежден ли я в том, что Бог хочет, чтобы я лишал сна себя и свою жену? На самом ли деле Божия истина и праведность требуют, чтобы я работал всю ночь?» Нет! Я не руководствовался в своих действиях страхом Божиим; страх перед человеком заставлял меня все это делать. Я хотел, чтобы преподаватели считали меня квалифицированным, способным пастором. Я боялся их осуждения. Я жаждал их одобрения. В своей гордости и страхе перед людьми я принимал решения, основанные на угождении человеку, а не Богу. В ту ночь я стал молиться и исповедовать свои грехи жене и Богу. Я покаялся в том, что жил в страхе перед людьми.

Когда я поделился этим переживанием с моими детьми, это дало нам возможность много и плодотворно беседовать с ними. Они смогли провести параллель между своими и моими решениями, которые я принимал в прошлом. Они начали осознавать, что и сами делали то же, что и я. Они также смогли увидеть, что страх перед Богом освобождает от страха перед человеком.

Меня поражает и пугает тот скептицизм, который люди испытывают по отношению к подросткам, сомневаясь в том, что те способны понять важность страха перед Богом. Слишком многие считают, что молодые люди не могут руководствоваться в своей жизни благочестивыми мотивами. Не могу сказать точно, что подогревает в людях подобный скептицизм. Разве подростки не могут иметь страх Господень, или родители не способны научить их страху Божию? Я хочу поддержать и ободрить вас. Если Бог хочет, чтобы ваши дети познали страх Господень, то, несомненно, те люди, которым Он поручил их воспитание, то есть родители, могут научить их бояться Бога.

Подросток, разумеющий страх Господень, будет избавлен от опасности. Он будет обладать мудростью. Он будет возрастать в познании Бога.

 

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию