Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От младенчества к детству: методика воспитания





Раньше мы наблюдали определенные циклы в поведении наших детей. Через каждые несколько месяцев они становились неуправляемыми. Они не отказывались слушаться нас, однако их послушание было каким-то вялым. Задержка между нашими распоряжениями и их выполнением становилась все больше и больше.

Тогда мы удваивали наши усилия. Мы старались быть более точными, давая распоряжения. Мы проявляли больше последовательности и постоянства, дисциплинируя наших детей. Мы переставали напоминать, упрашивать и подгонять. Мы возвращались к основам – говорили только один раз и ожидали послушания. Если ребенок не слушался, мы наказывали его.

Вскоре в нашем доме становилось тихо и спокойно. Дети опять были веселыми и послушными. Мы приобретали больше терпения и чувствовали себя более удачливыми и преуспевающими родителями.

Однажды нас осенило! Оказывается, мы сами были причиной подобных циклов! Когда все было хорошо, мы расслаблялись. Через некоторое время поведение наших детей портилось настолько, что их непослушание становилось очевидным, причиняя нам боль. Тогда мы реагировали на это с удвоенной силой и мужеством.

Чтобы научить детей подчиняться власти, вы должны быть готовы наказывать их за непослушание. Последовательность и постоянство в этом обязательны, если вы хотите, чтобы ваши дети познали, что Бог требует послушания.

Непослушание, соединенное с нежеланием дисциплинировать и наказывать детей, сбивает с толку. С одной стороны, вы говорите своим детям, что они обязаны повиноваться вам. Вы объясняете им, что временное и вечное благополучие связано с послушанием. С другой стороны, вы закрываете глаза на непослушание и миритесь с поведением, которое подвергает их большому риску.

Давайте вспомним, что было изображено на рисунке, помещенном в предыдущей главе. Читая Послание к ефесянам 6:1-3, мы видим, как Божьи пути образуют круг великих благословений. Дети должны жить, находясь в пределах этого круга повиновения родительской власти.

Повиновение родителям означает почтение и послушание. Внутри этого круга – благословение и долгая жизнь.

 

Рис. 8. Избавление от опасности

 

Как только ваш ребенок выходит из круга безопасности, его сразу же надо спасать от упрямой независимости, которая очень опасна. Ваша власть олицетворяет собой власть Бога (помните о том, что вы действуете как Божий представитель в своей семье). Мама или папа, применяющие методы, установленные Богом, а именно: розгу и общение, являются своего рода спасательной командой.

В первые годы жизни ребенка розга – это основное средство воспитания. Оно является основным, потому что Бог повелел применять розгу. Помните, что говорит об этом Бог: «Глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит ее от него» (Пр. 22:15).

Маленький ребенок не придает должного значения одним лишь словам. Его вниманием можно завладеть, когда эти слова сопровождаются хорошей поркой.

 

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию