Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорожите временем – делайте все правильно с самого начала





Однажды, в одну из зим, моя работа едва продвигалась. Как подрядчик, единственное, что я мог предложить тогда, - это заложить фундамент. Проблема состояла в том, что дом был уже построен. Целую зиму я с бригадой строителей вынимал грунт, возводил стены и клал пол. Фактически мы закладывали фундамент под уже существующий дом. Дом был с видом на озеро и поэтому вполне оправдывал все финансовые и трудовые затраты, однако я могу с полной уверенностью сказать, что лучше сначала заложить фундамент, а уже потом строить дом!

Данный вопрос – повиновение власти – является фундаментальным для всего круга взаимоотношений между родителями и детьми. Можно, конечно, заложить фундамент уже после того, как строительство дома началось. Однако это будет намного труднее и дороже.

Если ваши дети еще маленькие, то закладывайте фундамент ваших взаимоотношений с ними с самого начала. Не позволяйте им приобрести привычку не слушаться вас. Удостоверьтесь в том, что они учатся повиноваться вам без принуждения, без отговорок и без промедления.

Не теряйте время понапрасну, пытаясь задобрить их, приукрашивая послушание, чтобы сделать его более привлекательным. Послушание, когда оно выглядит резонно, - это не послушание, а взаимное соглашение. Послушание – это делание того, что вы не хотите делать. Оно никогда не бывает легким или безболезненным. Подлинное библейское послушание может быть найдено в познании Христа и Его благодати. Не пытайтесь предпринимать что-либо, не нуждающееся в благодати. Не сводите повиновение власти до того уровня, когда оно удовлетворяет плотского, невозрожденного человека и соответствует его природным способностям.

В следующей главе мы будем рассматривать методику воспитания, которая используется в период младенчества и раннего детства.

 

Вопросы к главе 14

1. Почему послушание так необходимо и полезно для вашего ребенка?

2. Какие обетования дает Бог тем, кто почитает своих родителей и повинуется им?

3. Какие основные критерии вы должны установить, чтобы иметь власть и авторитет, о которых говорит Библия?

4. Как надо беседовать с детьми школьного возраста, чтобы ваша семья избавилась от проблем и стала семьей, в которой все в порядке?

5. Почему возможность апелляции так важна в процессе воспитания детей?

6. Каких опасностей следует избегать в процессе апелляции?

7. Являетесь ли вы сами хорошим примером повиновения власти?

8. С какими видами непослушания вы миритесь в своей семье?

9. На какие проявления неуважения и непочтительности вы закрываете глаза?

10. В какие вопросы необходимо внести ясность, чтобы утвердить родительскую власть в вашем доме?

11. Каковы негативные последствия вашей неспособности установить власть, о которой говорит Библия?

12. Какие библейские обетования являются ободрением для вас, помогая установить власть в семье?

13. Могли бы вы воспроизвести и объяснить рисунок 7 на странице 126?

 

Date: 2015-12-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию