Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение почтения





Почитать родителей – значит относиться к ним с уважением, принимая во внимание их власть и авторитет. Это значит выражать свое почтение к ним вследствие их роли и положения в семье. Чтобы ребенок почитал своих родителей, необходимы два условия:

1. Родители должны учить этому.

2. Родители должны вести себя достойно и заслуживать уважения.

Нелегко учить детей почитать своих родителей в обществе, в котором никто никого не почитает. Почтение проявляется, прежде всего, в том, как дети разговаривают со своими родителями. Они никогда не должны говорить что-либо отцу или матери в повелительном тоне. Они никогда не должны разговаривать с ними как с ровней. Их надо учить выражать свои мысли в уважительной манере.

Это следует делать мягко и нежно, используя следующие выражения: «Извини, дорогая, но ты не должна так разговаривать со мной. Бог сделал меня твоей мамой и сказал, что ты обязана относиться ко мне с уважением. Теперь давай подумаем, как можно выразить то, что ты хочешь сказать, иначе, чтобы это звучало вежливо и уважительно».

Или можно объяснить это по-другому: «Дорогая, я не одна из твоих подружек. Ты можешь дерзить им, но не мне. Итак, что ты хотела сказать?» Или: «Дорогая, ты не можешь приказывать мне. Ты можешь просить, но не имеешь права приказывать, потому что Бог дал мне власть над тобой».

Не ждите, пока ваши дети вырастут и превратятся в подростков. Если вы не будете учить их с раннего детства, то потом будете страдать от их неуважительного и пренебрежительного отношения к вам. Отнеситесь к этому серьезно в первые годы их жизни. Дети становятся уважительными подростками не тогда, когда им 13, 14, 15 или 16 лет, а тогда, когда им всего 1, 2, 3, 4 или 5 лет. (Если в вашей семье вы имеете дело с непочтительными и невежливыми подростками, то вооружитесь этой идеей и поговорите с ними о том, как вам следовало бы воспитывать их.)

Недавно я был свидетелем такого разговора:

- Дорогой, я хочу, чтобы ты сел.

- Почему? – проговорил ребенок с дерзкой, бесстыдной ухмылкой.

- Мне кажется, что тебе надо немного успокоиться.

- Почему? – та же самая ухмылка и немного насмешки.

- Потому что…

- Почему?

- Потому что…

- Почему?

- Потому что…

- Почему?

Через несколько минут пререканий мама этого ребенка повернулась ко мне и стала объяснять: «Знаете, иногда я просто не могу заставить его вести себя серьезно».

Однако этот мальчик был вполне серьезен. Он прекрасно понимал, чего хотела от него мать. Но он и не думал подчиняться ей. Положение могло быть еще хуже.

Родители, которые уважают своих детей и учат их, сохраняя чувство собственного достоинства, будут уважаемы ими. Вы не имеете права кричать на своих детей. Вы не должны превращать их в рабов. Оскорбления или унижения, которые они терпят от вас, не являются неотъемлемой частью подчинения власти. Если вам не удалось быть обходительными и вежливыми с ними, или вы согрешили против них, то обязаны попросить у них прощения. Здесь действует принцип: «Что посеет человек, то и пожнет». Все, что вы сеете сейчас, вы пожнете впоследствии. Это верно как в вопросе воспитания детей, так и во всех остальных сферах жизни.

 

Date: 2015-12-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию