Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанные сигналы





Псалом 35 утверждает, что только во свете Его мы видим свет (стих 10). Однако мы учим наших детей иному взгляду на жизнь. Пытаясь помочь им приспособиться к обществу, не знающему Бога, мы предлагаем им цели и способы разрешения жизненных проблем, которые не являются библейскими. Фактически мы учим их думать не по-библейски. Этот противоречащий Писанию стиль мышления и поведения совершенно не согласуется с жизнью, прославляющей Бога.

Например, если вы учите своего ребенка слушаться и хорошо вести себя ради того, чтобы заслужить одобрение и похвалу от вас и от окружающих, то вы ставите перед ним небиблейскую цель. Бог говорит, что мы должны делать все для Его славы, потому что Его очи обращены к нам, и Он воздает тем, которые поступают по правде. Люди будут хорошо относиться к ребенку, который проявляет послушание, но вы не должны превращать вторичное благо, которое приносит ребенку его послушание, в первичную причину и главный мотив послушания.

Следующий пример будет весьма полезен. Какой совет вы даете своему ребенку, когда он сталкивается с обидчиками в школьном автобусе? Многие родители настоятельно советуют своему чаду вышибать клин клином и воздавать обидчику злом за зло. Некоторые учат своего сына или дочь просто не обращать внимания на хулиганов. Какой из этих двух советов соответствует учению Библии? Ни один! Бог учит, чтобы мы воздавали добром за зло и постоянно вверяли самих себя заботе и попечению Бога, Который говорит: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12:19).

Библейский совет побуждает ваших детей вверять самих себя заботе Бога и Его покровительству. Он учит проявлять чувствительность к нуждам обидчика: «Если враг твой голоден, накорми его» (Рим. 12:20). Библия говорит нам, чтобы мы благословляли тех, кто проклинает нас. Короче говоря, это совет, который может действовать только в контексте библейского откровения. Этот совет направляет ребенка к Богу, а не к своим собственным возможностям.

В следующей главе мы будем еще раз рассматривать цели воспитания в свете основного предназначения человека.

 

Вопросы к главе 5

1. Какое определение успеху вы можете дать? Как бы ваш ребенок закончил следующее предложение: «Мама и папа хотят, чтобы я…»?

2. Различные факторы, которые я отношу к списку небиблейских целей, оказывают на вас свое влияние. Какая из этих целей, противоречащих Библии, оказывает на воспитание ваших детей наиболее неблагоприятное воздействие?

3. Помните о том, что ваша жизнь является одним из факторов, формирующих личность ваших детей. Чем вы живете? Что, по вашему мнению, руководит вашей повседневной жизнью? Чего вы боитесь, что любите, о чем переживаете? Каким духовным ценностям вы учите своих домашних?

4. Подобно ветхозаветному Израилю, вы подвержены влиянию современной культуры. Как это влияние отражается на вашем отношении к детям и на тех целях, которые вы ставите перед ними?

5. Согласны ли вы с мыслью о том, что надо жить для славы Божией? Вдохновляет ли вас эта мысль, или же она является лишь смутной религиозной идеей?

6. Испытываете ли вы искушение учить ваших детей жить по обычаям мира сего?

7. Какие смешанные сигналы вы посылаете своим детям? Пример: для меня самое главное, чтобы ты старался все делать хорошо / я больше не хочу видеть тройки в твоем дневнике. Жизнь заключается не в том, чтобы приобретать как можно больше материальных благ / подожди немного, и увидишь, что я купил для тебя!

8. Быть истинным духовным пастырем своих детей – значит воспитывать и духовно питать их, а не просто тратить энергию и силы на то, чтобы они получили спасение. Как понимание этой истины может повлиять на ваши отношения с детьми?

9. Согласуются ли гласные и негласные правила вашей семейной жизни с истинной духовностью для славы Божией?

 

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию