Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетология. Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в Сокровищницу





 

Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в Сокровищницу. Увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты. И сказал: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила, ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела».

Евангелие от Луки, 21:1–4.

 

Астрологический эквивалент Аркана – Меркурий, знаки – Весы, Близнецы.

Диетология, диететика – наука, изучающая и обосновывающая принципы питания при разных заболеваниях. Питанием здоровых людей занимается гигиена питания.

Еще Гиппократ считал, что в разные стадии болезни нужно правильно подбирать питание. Римский врач Асклепиад (128–156 до н. э.) также считал, что самое действенное лечение – на основе диеты. Совместно со своими учениками он разработал указания по использованию пищевых веществ при лечении разных болезней. Римский врач Гален также уделял огромное внимание питанию больных.

В Средние века, в период общего падения культуры, эти знания были преданы забвению, лишь в кодексе Салернской школы (XIII век) встречается упоминание о лечебном питании.

В XVII веке английский врач Т. Сиденхен разработал диеты при подагре и ожирении. Он, по сути, требовал замены аптеки кухней. В конце XIX – начале XX века диетическое питание получило широкое распространение. Открытие витаминов, разработка учения о минеральных веществах, издание трудов по лечебному питанию способствовали развитию диетологии как науки. Большой вклад в диетологию сделан русскими учеными (И. Сеченов, В. Пашутин, С. Боткин, Г. Захарьин и др.).

После революции в России были организованы первые клиники лечебного питания, созданы диетологические отделения в курортных клиниках. Была открыта диетическая станция при больнице имени А. Остроумова в Москве. В 1922 году советский терапевт М. Певзнер разработал диеты для основных групп болезней. Позже, усовершенствованные, они применялись в разных странах.

Современная диетология использует новейшие методы и достижения медицины, биохимии, физиологии, морфологии и других наук. Методы и принципы диетологии широко используются в лечебных учреждениях разнообразного профиля. Введены должности врачей–диетологов и диетсестер. Теоретическим и практическим центром диетологии является Институт питания АМН РФ. За рубежом диетология сводится к вопросам технологии приготовления пищи, врачитерапевты вопросами диеты не занимаются.

Символический аспект. Бедно одетая, в черном, вдова кладет в ящик для пожертвований две лепты (лепта – самая мелкая греческая монета).

Прорицательный аспект. Необходимо ограничить употребление нездоровой пищи и перейти на диету. Воспользуйтесь советами специалиста.

 

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию