Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масть Пентакля





 

Пройдя три ступени Младших Арканов, поднимаемся на четвертую. И поскольку идеология дворцовых Арканов этой масти – наркотические вещества и зависимость, остановимся сначала на том, что же такое, в сущности, наркотики, несущие болезнь и смерть.

Наркотики (от греч. narkotikos – приводящий в оцепенение, одурманивающий) – группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании. В медицинской практике это вещества, применяемые для анестезии, наркоза.

Наркотические растения – это, например, мак снотворный, конопля индийская (каннабис), из которой производят гашиш, анашу, марихуану, а также кокаиновый куст, белена пузырчатая, дурман безвредный и др. К наркотикам также относят алкоголь, синтетические морфинообразные препараты, психотомеметики. Наркомания может возникнуть при злоупотреблении барбитуратами, стимуляторами нервной системы (фенамин и другие вещества). Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за продажу этих препаратов, а также за посев без разрешения опийного мака, конопли и других растений этой группы.

Россия участвует в большинстве конвенций по борьбе с наркотиками.

Наркотические растения содержат вещества, вызывающие возбуждение с последующим угнетением центральной нервной системы. Многие из них обладают лечебными свойствами и используются в медицине. Многие растения ядовиты. Большое число этих растений встречается в тропиках Южной Америки, в Центральной Азии.

Наркотические средства – это группа фармакологических препаратов, избирательно действующих на центральную нервную систему и вызывающих состояние наркоза (болеутоляющие, снотворные). Это вещества растительного или синтетического происхождения (морфин, текодин, промедол). Основное требование к ним – отсутствие побочных эффектов при использовании в медицине.

В зависимости от способа введения они подразделяются на ингаляционные и неингаляционные. Ингаляционные делятся на два вида: летучие жидкости и газообразные вещества. Неингаляционные представлены лекарствами для внутривенных вливаний (гексенал, пропанидид).

Непонимание человеком опасности приема наркотиков чревато развитием наркомании. Эйфоризирующее, приятно оглушающее или стимулирующее действие наркотика вызывает желание вновь воспользоваться им.

У молодых людей наркомания может быть результатом тяги к экспериментированию, любопытства, у людей, страдающих каким–либо тяжелым заболеванием, – результатом частого обезболивания, длительного приема снотворных. При эмоциональной неустойчивости человека риск пристраститься к наркотикам возрастает.

Существует наркотическая зависимость, пристрастие к одному веществу – мононаркомания (морфинизм, героинизм, кокаинизм, гашишизм, кодеинизм, алкоголизм) или к их сочетаниям – полинаркомания (опийно–барбитуровая, алкогольно–барбитуровая, опийно–алкогольная). Обычно одна вытекает из другой.

 

Date: 2015-12-13; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию