Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гематология





 

Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: «Хочешь ли быть здоров?» Больной отвечал ему: «Так, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода…» Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи».

Евангелие от Иоанна, 5: 6–8.

 

Проблемы с кровью в центре внимания данного Аркана.

Кровь – жидкость, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных и обеспечивающая жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций. Основной функцией крови является транспортировка газов: кислорода – от органов дыхания к тканям, углерода – от тканей к органам дыхания.

Кровь осуществляет перенос глюкозы, аминокислот, жирных солей, кислот и других питательных веществ от органов пищеварения к тканям, а конечных продуктов обмена веществ – мочевины, мочевой кислоты, креатина и др. – к органам выделения. Кровь участвует в регулировании водно–солевого обмена и кислотно–щелочного равновесия в организме, поддерживает постоянную температуру тела. Защитная функция крови осуществляется благодаря наличию в ней антител, антитоксинов, лизинов и способности белых кровяных телец (лейкоцитов) уничтожать микроорганизмы и инородные тела. Важнейшее свойство крови – свертываемость – защищает организм от потери крови при ранах.

В 100 мл крови содержится 18–24 г сухого остатка и 77–82 г воды. Вода составляет более половины массы эритроцитов и 90–92 % плазмы. Плазма содержит промежуточные и конечные продукты обмена веществ. Это соли, гормоны, витамины, ферменты.

Кровь отражает в той или иной степени все сдвиги в функциях отдельных органов и систем и патологические процессы, развивающиеся в организме. При нарушениях обмена веществ, заболеваниях желез внутренней секреции, печени и других органов наблюдается изменение химического состава крови. Один из важнейших показателей – уровень гемоглобина в крови, его снижение говорит об анемии и ряде других заболеваний. Изменение содержания в крови различных ее компонентов (лейкоцитов, эритроцитов, белка, тромбоцитов и др.) играет важную роль для постановки диагноза и лечения заболевания. Изменения крови могут носить разнообразный характер, вплоть до ее неожиданного увеличения в количестве или уменьшения.

Патологии крови связаны с болезнями системы крови и кроветворения. Этиология ряда заболеваний, например лейкозов, остается невыясненной.

Кровяное давление – это гидродинамическое давление крови в сосудах, возникает вследствие работы сердца, нагнетающего кровь в сосудистую систему, и сопротивления сосудов.

Величина кровяного давления в артериях, венах и капиллярах различна. Она является показателем функционального состояния организма. Артериальное давление претерпевает ритмические колебания, нарастая при сокращении сердца (систоле) и снижаясь в период его расслабления (диастолы). Каждая новая порция крови, выбрасываемая сердцем, растягивает эластичные стенки аорты и центральных артерий. Во время сердечной паузы растянутые стенки артерий сужаются и проталкивают кровь через артериолы, капилляры, вены.

У человека и животных (многих млекопитающих) максимальное систолическое давление составляет около 120 мм рт. ст., а минимальное диастолическое около 70 мм рт. ст. Разность между этими двумя показателями называется амплитудой или пульсовым давлением.

У человека артериальное давление обычно измеряют на руке выше локтя с помощью сфигроманометра.

Капиллярное давление ниже артериального примерно на 40 мм рт. ст.

Венозное давление измеряют прямым способом, вводя в вену иглу, соединенную с манометром.

У человека кровяное давление в артериях в среднем составляет: систолическое (максимальное) 115–125 мм рт. ст.; диастолическое (минимальное) 70–80 мм рт. ст. С возрастом эти величины меняются.

Стойкое увеличение давления – гипертония – может стать причиной многих заболеваний (гипертоническая болезнь, нефрит и др.); понижение давления – гипотония – может носить физиологический характер, сопровождая ряд патологий или являясь самостоятельным заболеванием. Людям, подверженным скачкам артериального давления, необходимо контролировать его ежедневно, иногда дважды в день.

Изучением крови и кроветворной системы, их строения, функций, заболеваний и методов лечения занимается гематология.

Возникновение гематологии как науки связано с открытием итальянским анатомом М. Мальпиги (1961) и голландским биологом А. Левенгуком (1673) эритроцитов в крови животных и английским хирургом У. Хьюсоном – лейкоцитов (1673). Тромбоциты были открыты французским ученым Ж. Гайемом (1877–1879) и итальянским ученым Дж. Биццоцерро (1882). В 1892 году русский ученый И. Мечников создал свое учение о фагоцитозе.

Огромных успехов современная гематология достигла в гемокоагулологии (учении о свертываемости крови), основоположником которой был русский ученый А. Шмидт. Им в середине XIX века создано учение о свертываемости крови. Больших успехов достигли и прочие отрасли этой науки, в том числе лейкозология (учение о лейкозах).

В 1926 году советским ученым А. Богдановым был организован первый в мире научный институт переливания крови, затем подобные институты были созданы повсеместно. Существуют Международное общество гематологов и Международное общество трансфузиологов.

Символический аспект. Больной и бледный человек, явно с дисфункцией органов кроветворения, направляется к купальне, рядом Иисус в голубом хитоне, он смотрит просветленным взором на больного.

Прорицательный аспект. Обратите внимание на состояние кровеносной системы, возможно, имеет место патология, следите за давлением.

 

Date: 2015-12-13; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию