Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геронтология





 

Старики вообще гораздо меньше болеют, чем люди молодые, но, если у них бывают какие–либо болезни хронические, эти последние большею частью кончаются вместе с их жизнью.

Гиппократ

 

Старость не высмеивай – ведь ты идешь к ней.

Менандр

 

Все хотят дожить до старости, а когда доживут, ее же винят.

Марк Туллий Цицерон

 

Изучением старения живых организмов занимается наука геронтология (от греч. «старик» и «‑логия»). Она включает в себя гериатрию (учение об особенностях болезней старческого организма) и герогигиену (учение о гигиене людей старших возрастных групп). Развитие геронтологии обусловлено существенным изменением продолжительности жизни человека: в 1890 году в Европе продолжительность жизни составляла 38,7 года.

Искусство долго жить – комплексное искусство, включающее в себя несколько аспектов. Что такое старость, долгая жизнь?

П. Брэгг в своей работе «Сердце» пишет: «Лучший совет, как долго жить – это продолжайте жить. Жизнь не имеет замены! Считайте каждый свой день маленькой жизнью и сделайте ее настолько совершенной и прекрасной, насколько это возможно».

Нужно, как считает Брэгг, быть всегда начеку: если человек ослабляет позиции, враг – старость – набрасывается на него, и тогда пощады не жди! Редко, но встречаются и люди, которые до 80–90 лет вели неверный образ жизни, пили, кутили, а здоровы как никто. Но если они вспомнят и в этом возрасте о себе, своем здоровье, то продлят жизнь еще на много лет.

Известно много людей, доживших до 100 лет и более, некоторые даже занесены в Книгу рекордов Гиннеса, например житель Турции Зору Агху, перешагнувший рубеж 150 лет. В возрасте 154 года он работал грузчиком на железной дороге, таская тяжести по 12 часов в день. Его зрение, слух, физическая сила были невероятными, весь день этот человек шутил и смеялся. Он лишился лишь двух зубов, остальные сверкали в его рту как жемчуг.

Как же жил этот человек, чем питался, в чем секрет его долгой жизни? Жил просто, питался еще проще: он никогда не использовал искусственно приготовленную пищу, не ел белый хлеб и сахар, никогда не пробовал ни капли алкоголя.

Любимой его едой были… финики. Три–четыре штуки в день восполняли его запас бодрости. В финиках содержится энергетически ценный натуральный сахар. Кроме фиников, 150–летний долгожитель употреблял в пишу много чеснока. Вообще, чеснок называют «пенициллином бедных людей». Он очень ценен для сердца и артерий. Долгожитель ел только черный черствый хлеб, высушенный на солнце. Свежего хлеба он не ел никогда. Кроме того, в его рационе питания были постное мясо, спелые оливки, огромное количество овощей и фруктов. Он заправлял салаты сафлоровым маслом. Пил воду и чай с мятой. Зору Агху открыл секрет долголетия библейских патриархов, мифический возраст которых поддерживался подобной пищей.

Наша жизнь, ее продолжительность зависят от пищи, которую мы употребляем, именно она становится нашими сердцем, мозгом, нервами… Питайтесь правильно, не употребляйте алкоголь, больше двигайтесь, и вы доживете до глубокой старости, не омраченной болезнями.

Символический аспект. На поле Аркана долгожитель. Он ест финики. Весел, здоров, бодр.

Прорицательный аспект. При выпадении этого Аркана подумайте, какова ваша программа долголетия? Не пора ли подумать о возрасте и обо всем хорошем, что с ним связано?

 

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию