Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психиатрия. Маньяки





 

Прежде всего исключите в себе ненависть, недоверие, презрение, враждебность, ревность, злобность, зависть, мстительность и недоброжелательность.

Г. Селье

 

Этот Аркан олицетворяет недоброе: крах обстоятельств, форс–мажоры, в том числе природные (наводнения, землетрясения), а также ужасающие проблемы с психикой человека. Мы живем в мире вражды, ненависти, опасном мире, поэтому должны уметь ориентироваться в опасных обстоятельствах и понимать, что здоровье многогранно и всеобъемлюще и часто имеют место не только болезни физического тела, но и болезни души. «Душевные» – так раньше назывался весь комплекс психических заболеваний. Окружающие люди должны выявлять таких больных и вовремя оказывать им помощь и поддержку, не доводя до греха убийства и безумия, которое может принимать разные чудовищные формы. Что же такое, собственно, психика?

Психика (от греч. psychikos – душевный) – свойство высокоорганизованной материи, являющееся особой формой отражения субъектом объективной реальности; важнейшая особенность психического отражения – его активность.

Изучение психики – предмет психологии (от «психо…» и «.. логия») – науки о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности живых существ.

Однако предметом исследования данного Аркана является психиатрия (от «психо…» и греч. iatreia – лечение). Эта медицинская дисциплина изучает причины и сущность психических болезней, их проявления, течение, способы лечения и предупреждения. Различают общую и частную психиатрию. Разделами психиатрии являются детская, старческого возраста (геронтопсихиатрия), судебная, которая определяет вменяемость человека, трудовая экспертиза психических больных. Также выделяют военную психиатрию, наркологию.

Медицинские описания психических больных содержатся в трудах древнегреческого врача Гиппократа, врачей Древнего Рима – Аретея, Сорана, Цельса, Галена и др. В средневековой Западной Европе господствовали мистические взгляды на природу таких болезней. Некоторые врачи Востока искали естественные причины их появления, например Ибн Сина объяснял их возникновение «нарушениями соков» организма. По мере роста городов все острее чувствовалась потребность в изоляции такого рода пациентов; вначале эти функции брали на себя монастыри и тюрьмы. Специальные учреждения стали появляться в XIII–XVI веках: Оломоуц в Чехии, Вифлеем (Бедлам; в Англии и др.

В России Стоглавый собор (1551) выработал специальное положение о монастырской помощи таким больным.

Становление психиатрии как науки связано с именем итальянского врача В. Кьяруджи и французского – Ф. Пинеля. Они проповедовали гуманное отношение к таким больным: до этого те содержались в цепях. В России во второй половине XIX века были созданы психиатрические клиники при Петербургской медико–хирургической академии (И. Балинский), в Московском (С. Корсаков) и Казанском (А. Фрезе) университетах. Много прекрасных имен украшают Книгу развития психиатрии: И. Мережковский, Ф. В. Бехтерев, В. Сербский, П. Ганнушкин, а также многие, многие другие. Огромная роль в развитии психиатрической помощи принадлежит земским врачам (В. Яковенко, П. Кащенко, Л. Прозоров и др.).

В 1861 году организовано первое научное общество врачей «для помешанных». С 1887 года периодически собирались съезды российских психиатров. Вопросы психиатрии обсуждались и на Пироговских съездах. Конец XIX века ознаменован в психиатрии созданием нозологической квалификации психозов и развитием «малой» психиатрии – учения о неврозах и психопатиях.

Психиатрия выходит за рамки «учения о помешательстве», превращаясь в научную дисциплину, исследующую любые болезненные изменения в человеческой психике.

В XX веке сформировались два направления психиатрии: материалистическое (его представители изучают природу неврозов и психозов, опираясь на достижения биологии, нейрофизиологии, морфологии); идеалистическое, состоящее из различных течений (фрейдизм, персонализм и др.).

Во второй половине XX века появляются психотропные средства. Развивается психофармокология.

Психиатрия занимается лечением отклонений, восстановлением норм поведения человека в социуме. Возможность оказывать влияние на психику человека была замечена в древности, а формирование научной психиатрии началось в 40–х годах XIX века (работы английского врача Дж. Брэда). Теоретические обоснования и практические разработки специальных методов психотерапии связаны с деятельностью Ж. Шарко, В. Бехтерева и др. Метод психоанализа 3. Фрейда также оказал огромное влияние на развитие психотерапии.

Но так или иначе люди с больной психикой необычайно опасны для окружающих, для общества в целом, особенно тогда, когда больной находится в активной среде, не изолирован от общества, кажется вполне адекватным и иногда даже занимает высокую ступень на социальной лестнице. Многие преступления на сексуальной почве не раскрыты, а раскрытые ужасают – взять хотя бы историю А. Чикатило.

Под психическими аномалиями, вызывающими отклонения сексуального поведения, понимают такие нарушения психической деятельности, при которых человек вменяем, но находится на грани между психическим здоровьем и болезнью. Не случайно их называют пограничными состояниями. Психические аномалии оказывают влияние и на сексуальное поведение человека.

Существенных различий между характером преступных действий, совершаемых психически здоровыми и больными, не обнаружено (часто и те и другие планируют свои преступления).

Как становятся маньяками? Почему человек начинает убивать? Как быстро нормальный человек становится маньяком, каннибалом, садистом? Этот процесс формируется постоянно, постепенно; приход к негативу ведет через ряд обстоятельств, влияющих на психику, а если в ней априори были заложены нарушения, в том числе на генетическом уровне, тогда этот процесс проходит более интенсивно. Если такой человек попадает в ситуацию, которая потрясает своей необычностью, жестокостью, это служит катализатором. Форм сексуальных нарушений – сексопатологий – очень много.

Постепенно эмоциональные вспышки закрепляются на уровне рефлексов.

Психиатр из Центра оценок (Чикаго, США) доктор Э. Моррисон считает: «Маньяки похожи друг на друга как близнецы и представляют собой настоящих изготовителей котлет. У них запрограммирована психология». По ее убеждению, психическое развитие таких людей застыло в возрасте шести месяцев: как ребенок исследует мир, так маньяк исследует процесс убийства. Оно для него больше чем детская игра. Так мальчишка разбивает часы, чтобы узнать, отчего они тикают.

Э. Моррисон провела многие часы в беседах с маньяками, в том числе с Р. Массеком, который на телах своих жертв, молодых женщин, оставлял свой «след» –

укусы. Психиатр ожидала увидеть некое «чудовище», а встретила скромного, застенчивого, добродушного человека. На свободе же этот «симпатяга» после удовлетворения похоти душил жертвы, кусал, резал их на части, топил в ваннах, бассейнах. Симметрично вырезанные куски кожи хранил как сувениры. Все это проводилось в рамках «ритуала», помогающего ему себя контролировать.

Доктор Моррисон беседовала с 45 маньяками в разных странах, с их родственниками. Отважная дама провела 8 тысяч часов с самыми отпетыми убийцами. С одним из них, Дж. Гейси, убийцей 33 юношей, она беседовала 800 часов.

Руководство ФБР создало спецподразделение для изучения монстров. Имеется множество материалов, основанных на допросах таких личностей. Остается нерешенным вопрос: маньяк – больной человек или преступник? Многие маньяки, убив жертву, после раскаиваются, приходят на могилы жертв, плачут, каятся. Известны случаи, когда, замаскировав на могилах жертв магнитофоны, чтобы записать «покаянные» речи убийцы, ФБР удавалось их изобличить и арестовать.

История маньячества пестрит разными именами. Маньяк времен Жанны д’Арк барон де Ре, маршал Франции, убийца мальчиков, погубил 140 детей. Маньяки встречаются среди различных социальных групп, например Анатолий Сливко – заслуженный учитель РСФСР. Есть «душители», «поджигатели», другие «типажи». В Книге рекордов Гиннеса отмечен ряд фигур, выделяющихся особой жестокостью и невероятным числом жертв. На счету российского Чикатило, по его собственному утверждению, их более 70–ти. У Педро Лопеса Алонсо – 300 девочек, нашли же останки 53–х. Немецкий убийца Блуно Людке признал себя виновным в убистве 85 человек.

Множество маньяков находятся среди нас, поэтому следует с особой осторожностью совершать уединенные прогулки, особенно в обществе мало знакомых лиц, даже кажущихся на первый взгляд очень приятными. Вызывающих подозрение необходимо не упускать из вида, следует сообщить о них в милицию.

Символический аспект. На фоне Аркана рушащиеся здания, возможно, это землетрясение или цунами. Люди в ужасе бегут куда глаза глядят, на их лицах невыносимое страдание.

Прорицательный аспект. Аркан XVI, Башня, – наихудший изо всех Арканов. При его выпадении следует соблюдать особую осторожность: судьба готовит вам что–то очень страшное. Необходимо отказаться от путешествий, соблюдать осторожность. И хотя, как говорится, «от судьбы не уйдешь», однако в большинстве случаев срабатывает «береженого Бог бережет». Об этом забывать не следует. Если все же вы столкнулись с некими особыми факторами, нужно соблюдать осторожность и проявлять находчивость, а попав в районы, терпящие бедствие, не терять присутствия духа. Так или иначе этот Аркан сулит форс–мажоры, насилие в той или иной форме, разрушение статуса жизни, непредсказуемые ситуации. Бойтесь этого Аркана, встречая его в раскладах. В прорицании, на первый взгляд не связанном с форс–мажорами, выпадение его предупреждает о непредсказуемой ситуации, о неблагоприятном исходе дела, в том числе операции, болезни, о разрушительном статусе всех начинаний. Прогноз очень плохой. Если соседство Аркана XVI хорошее, значит, шанс, хотя и минимальный, на спасение или выход из тупиковых ситуаций есть. Никогда не следует терять надежду, ибо, по выражению мудрых, «если у человека есть дороги, у него есть надежда. Если у него есть надежда, у него есть всё!»

 

Date: 2015-12-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию