Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые аспекты экономики. Экономика как объективно необходимые отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления матери­альных благ отражается во всех





Экономика как объективно необходимые отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления матери­альных благ отражается во всех формах общественного сознания, в том числе и в праве, субстанцией которого является развивающаяся воля. Следствием этого является возможность общества во всех его лицах (с точки зрения права) — от международных межгосударственных орга­низаций до индивидов — строить свои отношения на основании дейст­вующих норм права. Таким образом возникает картина правовой эконо­мики, или экономики, урегулированной нормами права, кажущимися субъектам правоотношений, в конечном счете, плодами их общей воли, а не воли какого-либо третьего лица.

Результатом такого взгляда на действительность может быть позитив­ная мотивация, воодушевление соответствующих «субъектов», превра­щающееся в экономию рабочего времени, или рост производительности труда, т. е. в прибавочный продукт. Другими словами, не только наука, но и право (и любая другая форма идеологии) способно превращаться в не­посредственную производительную силу в случае его овладения массами трудящихся: работник, которого не надо принуждать ни в грубой, ни в изощренной форме, трудится производительнее своего собрата, рабо­тающего «из-под палки», «на чужого дядю». 166


Практически указанная возможность становится действительностью лишь при условии соответствия норм права истинной воле единственно­го реального субъекта производства, каким является общество в целом. В современном мире этого нет. Поэтому, например, Международная Ор­ганизация Труда (МОТ) запрещает принудительный труд — что можно было бы только приветствовать, — но данный запрет фактически действу­ет лишь в отношении узкого круга лиц: заключенных (осужденных пре­ступников, отбывающих наказание в виде лишения свободы), военно­пленных и представителей имущих классов (феодалов и буржуа, в первую очередь — финансовой олигархии), в чьей собственности по закону нахо­дятся такие средства производства, применение которых по их прямому назначению требует совместного труда миллионов, а то и десятков мил­лионов людей. То, что большая часть из этих миллионов занимается на­емным трудом, подчиняясь «дисциплине голода», т. е. не добровольно, а в силу нужды, современное право «не замечает».

Сегодня вообще принято рассматривать в качестве правоотношений в сфере экономики не отношения между людьми в процессе производст­ва, в которых рождается общественное богатство во всех его видах — от материальных до духовных благ, - а отношения в сфере обращения, так называемые имущественные отношения, в которых любое благо может только прекратить свое существование в силу физического либо мораль­ного износа.

17. Юридическое лицо и его основные признаки

Юридическим лицом, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, признается организация, которая: а) имеет в собственном хо­зяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имуще­ство; б) может отвечать по своим обязательствам этим имуществом; в) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; г) способна нести обязанности; д) быть истцом и ответчиком в суде; и е) иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридические лица всегда действуют только на основе специальных, именуемых учредительными, документах. А именно — на основании уста­ва, либо договора и устава, либо только учредительного договора.

В учредительных документах юридического лица должно быть указа­но его название, место нахождения юридического лица, порядок управле­ния его деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмот­ренные для юридических лиц.

Юридическое лицо, согласно действующему в России законодатель­ству, подлежит государственной регистрации в органах юстиции в поряд­ке, предусмотренном законом. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Ликвидация юридического лица может быть осуществлена по реше­нию его учредителей либо руководящего органа юридического лица,


уполномоченным на то учредительными документами. Юридическое ли­цо может быть ликвидировано также по решению суда на основании, указанном в законе.

Date: 2015-12-13; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию