Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические угрозы





— Сырьевая ориентация экономики. В России основным источником пополнения бюджета и основной статьей экспорта являются нефть, газ и другие природные ресурсы. Крупномасштабный и долговременный спад общемирового спроса на сырье может обрушить благосостояние России и россиян.

— Невосприимчивость экономики к достижениям научно-технического прогресса. Многие предприятия не вкладывают средств ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых. Отсутствует национальная инновационная система, подобная тем, которые есть в США, Японии, Западной Европе. Без развития инновационной экономики нашу страну ждет всё большее отставание от развитых стран и окончательный переход в лагерь «третьего мира».

Слабость государственных механизмов стимулирования экономического роста. Эффективному хозяйствованию мешает управленческая слабость государства, отсутствие у него внятной экономической стратегии и последовательной программы действий. Между тем только постоянный экономический рост способен обеспечить решение социальных, оборонных и иных проблем. Чтобы в сложных условиях глобальной конкуренции Россия могла занять ведущие позиции в мире, мы должны расти быстрее, чем остальной мир.

— Коррупция, криминальное и административное давление на бизнес. Эти непроизводственные издержки отвлекают значительные средства и силы российских предпринимателей, снижают конкурентоспособность отечественных товаров, отпугивают иностранных инвесторов.

Главный аспект экономического вызова, стоящего перед Россией, в том, что либо мы в короткий промежуток времени создадим конкурентоспособную экономику с большим инновационным потенциалом, либо наша страна превратится в лишенное перспектив, полузависимое государство «третьего мира», что означает провал надежд россиян на достойную и комфортную жизнь в своем Отечестве.

Пока Россия не способна ответить на этот вызов времени.

По основным показателям Россия входит в группу среднеразвитых государств. Ситуация усугубится после вступления России в ВТО. Это потребует отказа от защитных мер со стороны государства во внешней торговле. Отечественные предприятия, не выдержав конкуренции, разорятся, что еще более ослабит национальную экономику.

Date: 2015-12-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию