Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания к нему





Развитие экономической системы (1) является основой экономического прогресса (2). Его основу составляет раз­витие материальных производительных сил, которое ведет к росту производительности труда (3). Обновление мате­риально-технической базы порождает новые знания (4) и навыки работников, меняет существующее общественное разделение труда. Параллельно прогрессу техники и опе­режая его идет развитие науки (5), прикладные отрасли которой непосредственно ориентированы на применение результатов научного знания для решения производствен­ных и социально-практических проблем. Одновременно увеличивается объем и структура потребностей (6), меня­ются способы их удовлетворения, существенно изменяет­ся сам образ жизни.

10.1. Дайте определение всем подчеркнутым и пронуме­рованным терминам.

1. _ _____________________________________________________

2._ _________________________________________________________

3. _____________________________________________________

4. ____________________________________________________

5. ________________________________________________________

6. _____________________________________________________

10.2. О каких сферах (подсистемах) общественной жиз­ни идет речь в тексте? Какой из них отводится определяющая роль?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.3. Что входит в состав производительных сил обще­ства, кроме их материально-технической части? ____________________________________________________

 

11. Представленные на диаграмме данные отражают ситуацию в одной стране в начале и в конце года. Про­анализируйте их. Понятия, обозначающие категории на­селения, показанные на диаграмме, употребляются в классическом значении.

 

 
 

 

 


Трудоспособное население Занятые Безработные

 

 

11.1. Оцените сделанные выводы. Вы можете согла­ситься с каждым выводом или опровергнуть его. Свое мнение необходимо подтвердить данными диаграммы.

а) Происходит общий рост числа экономически актив­ных людей._______________

_______________________________________________________________________

б) Подобная динамика числа безработных может быть связана только с наличием фрикционной безработицы.______________________________________________________

11.2. Вследствие какого процесса в экономике проис­ходят подобные изменения? _________________________________________________________________________

 

12. Решите кроссворд. В выделенных клетках полу­чится слово. Запишите его определение.

1. Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы полити­ческой, правовой и экономической систем данной страны.

2. Предусмотренная законом возможность участника правоотношения осуществлять определенные действия или требовать известных действий от другого участника этого правоотношения.

3. Совокупность социально-экономических и правовых мер, обеспечивающих каждому члену общества реализа­цию его важнейших прав и свобод.

4. Официальное провозглашение государством, парти­ей, международными, межгосударственными организаци­ями основных принципов.

5. Максимальная открытость и правдивость в деятель­ности государственных и общественных организаций; действенная и активная форма участия общественного мнения в демократическом решении важнейших проблем страны.

6. Денежная выплата, которая производится гражда­нам в случаях, предусмотренных законодательством; одна из форм материального обеспечения в старости, при бо­лезни и потере трудоспособности и др.

7. Лицо, не являющееся гражданином данной страны и не обладающее доказательствами, которые могли бы ус­тановить принадлежность его к гражданству какого-либо иностранного государства.

8. Целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства.

9. Решение важных вопросов общественной и государ­ственной жизни прямым голосованием избирателей.

10. Возможность свободного существования в обществе различных политических взглядов, школ, идеологий, раз­личных политических партий и организаций с неодинако­выми целями и программами.

11. Контроль официальных властей за содержанием произведений, предназначенных к печати, прокату, вос­произведению, выпуску, постановке и т. д.

12. Общественное признание населением страны закон­ности действующих институтов государственной власти.

 

                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

 

 

Определение ________________________________________________

Date: 2015-12-13; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию