Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность. Деятельность и ее структура





Деятельность и ее структура.

Деятельность – целенаправленные действия человека, с помощью которых он формирует и развивает свою личность, познает и преобразует мир.

Структура деятельности:

— Субъект деятельности – тот, кто осуществляет деятельность.

— Объект деятельности – предмет или явление, на которые направлена деятельность.

Например, земледелец (субъект деятельности) работает на земле и выращивает на ней различные сельскохозяйственные культуры (объекты деятельности).

— Цель деятельности – образ результата, на достижение которого направлена деятельность. Например, в голове архитектора, прежде чем начнется строительство дома, возникнет его образ.

— Средства для достижения цели. Например, для того, чтобы построить дом нужны строительные материалы, механизмы, орудия труда.

— Действия, направленные на достижение цели. Например, строительство дома включает в себя закладку фундамента, кирпичную кладку, настил крыши и др.

— Результат деятельности.

В идеале – это достижение цели.

В деятельности большое значение имеет воля, т.е. способность действовать упорно в направлении поставленной цели, преодолевая при этом противоположные по своей направленности собственные желания и стремления.

Мотивы деятельности.

Основными мотивами, побуждающими человека к деятельности, являются:

— потребности (о них речь шла в прошлой теме);

— социальные установки (ориентация человека как члена общества на те или иные ценности, предписывающие определенные социально принятые способы поведения);

— убеждения (взгляды на мир, идеалы и принципы, а также стремление воплотить их в жизнь через свои действия);

— интересы (о них подробнее – в следующем пункте данной темы);

— влечения и эмоции (бессознательные мотивы).

Date: 2015-12-13; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию