Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность Человека





Человек является объектом изучения многих наук: биологии, физиологии, психологии, генетики, антропологии, философии и др.

Антропология (учение о человеке) изучает происхождение, становление человека современного типа.

Философия изучает взгляды на мир и место человека в нем.

Философский подход в изучении человека состоит в том, что человек рассматривается как вершина эволюции живого, как творец духовного мира и культуры.

Эволюция человека привела к вытеснению природного (животного) начала в человеке социальным (культурным, цивилизованным).

Основные отличия человека от животных:

— Людей отличает мышление, способность мыслить (человек имеет мозг, отличающийся объемом и структурой по сравнению с животными; благодаря мышлению человек не просто приспосабливается к природным условиям, как животное, а преобразует мир). Способность мыслить, рассуждать и определять свое отношение к действительности называется сознанием (это высшее психическое свойство человека, которое выделяет его из животного мира).

— Человек обладает речью (словесный язык самое совершенное универсальное средство выражения мысли; между мышлением и речью существует тесная связь: одного без другого быть не может).

— Человека отличает труд, способность производить и использовать орудия труда.

— Человек способен творить (он, опираясь на знания, опыт предшествующих поколений, творит, т.е. создает нечто новое, до него не существовавшее: сначала в мыслях, а затем практическими действиями).

— Социальная сущность человека (он не может существовать вне общества и без общения).

— Духовная жизнь (только для человека имеют большое значение нравственные категории: добро, совесть, сострадание; и духовная культура: музыка, живопись, театр, литература, философия и др.

Будучи социальным существом, человек не перестает быть существом природы.

Человека с животным миром объединяет:

— Тело человека (строение организма, внутренние органы).

— Биологические потребности человека (питаться, дышать, спать, двигаться и т.д.).

— Способ размножения (зачатие, вынашивание плода, роды).

Бытие – это реальность, существующая объективно, т.е. независимо от человека, его сознания и воли (человек ест, спит, болеет, рожает детей, любит или ненавидит, стремится к благополучию и т.д.)

Таким образом, человек представляет собой сложную, многоуровневую систему. Здесь взаимосвязаны биологическое, социальное и духовное начала, сознание и сфера подсознательного.

Человек – существо биосоциальное!

Человек – биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, нравственными качествами, способное создавать орудия труда и пользоваться ими.

Эти специфические человеческие свойства не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них в процессе жизнедеятельности, усвоения ими культуры, созданной предшествующими поколениями.

Субъект – активно действующий человек с его знаниями, опытом и способностью изменять предметную обстановку своего бытия и самого себя в процессе общественно значимой деятельности.

 

Date: 2015-12-13; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию