Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры расчетов систем на жесткость





Исходные данные и постановка задач

Пример 1 (статически определимая система) Стальной брус постоянного сечения F и длиной , защемленный обоими концами, подвержен действию силы P, приложенной на расстояние , от верхнего конца и от нижнего конца (рисунок 2.3). Необходимо определить усилия, действующие в частях бруса и .

Решение. Вертикальная сила Р растягивает верхнюю часть бруса и сжимают нижнюю в связи с чем реакции RА и RВ в зацеплениях из уравнений статики определены быть не могут, т.к. при двух неизвестных может быть составлено только одно уравнение или равновесие:

(2.16)

 

 

Рисунок 2.3

Второе уравнение получаем из рассмотрения деформации бруса. Так как концы бруса защемлены, длина его изменяться не может и, следовательно, суммарное абсолютное удлинение верхней и нижней частей бруса равно нулю, т.е. удлинение верхней части, растягиваемой силой , равно укороченной нижней части, сжимаемой силой . отсюда согласно (2.15):

, или

(2.17)

Решая уравнения (2.16) и (2.17) совместно, получим:

Пример 2 (статистически неопределимая система). Напряжения, вызванные изменением температуры. Рассмотрим два стержня, первый из которых (рисунок 2.4, а) закрепили одним концом и представляет статически неопределимую систему, а второй (рисунок 2.4, б) защемлен двумя концами, т.е. является системой статически определенной. Пусть стержни подвергнуты нагреву от температуры t0 до температуры t1. определить внутреннее напряжение во втором стержне.

Решение. Длина первого стержня изменится на длину , где - коэффициент линейного расширения, равный для стали 1/град., , - перепад температур; - первоначальная длина стержня.

 

 

Рисунок 2.4

В этом стержне не возникает внутренних сил напряжений, т.к. отсутствует препятствие для перемещения его свободного конца (при температурном расширении).

Во втором случае в стержне возникает внутреннее сжимающее усилие, т.к. зацепка по концам препятствует удлинению стержня при нагреве.

Таким образом в статически определенных системах (рисунок 2.4,а) при изменении температуры (нагреве) возникают деформации без появления внутренних усилий, а в статически неопределимых системах (рисунок 2.4,б) изменение температуры сопровождается появлением внутренних усилий, следовательно, напряжений.

Определим напряжение в стержне, защемленным двумя концами и подверженном нагреву от температуры t0, при которой произведено защемление, до температуры t1 (рисунок 2.4,б).

При нагревании стержня он будет удлиняться и оказывать давление на опорные поверхности 1 и 2. это приведет к возникновению усилий R1 и R2, сжимающих стержень. Из условия равновесия этих сил следует: R1= R2= R.

Величина сжимающей силы остается неизвестной. Определим сжимающее усилие из условия деформации. При этом рассуждаем так:

Если бы один конец был свободен, стержень удлинился бы при нагревании на величину:

Однако, наличие двух неподвижных … исключает перемещение концевых сечений, поэтому ,т.е.

Отсюда: ,

а напряжение, возникающее в стержне будет:

Величина температурных напряжений в некоторых случаях может оказаться весьма значительной. Для уменьшения температурных напряжений в конструкциях (например, мостовых) предусматривают специальные температурные зазоры, не допускающие излишних напряжений.

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию