Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к структуре и содержанию





 

10. Объём диссертации варьируется в зависимости от предмета, цели, задач и методов исследования. Рекомендуемый объем магистерской диссертации составляет 60-100 страниц машинописного текста формата А4, со значением междустрочного интервала 1,5.

11. Магистерская диссертация должна содержать основные структурные составляющие (разделы):

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· теоретическая глава, содержащая аналитический обзор теоретических концепций, взглядов, обоснование методологии и методов исследования, а также выборки исследуемого материала;

· исследовательская глава, содержащая самостоятельное исследование выбранной проблемы, научное обоснование перспективных и конкретных прикладных решений исследуемой проблемы, имеющих научную новизну, и технологию оптимизации уже существующих методик в применении к объекту исследования;

· проектная (практическая) глава, содержащая сведения о результатах исследования и об апробации предложенных прикладных решений исследуемой проблемы;

· заключение;

· список использованной литературы (библиография);

· приложения (вспомогательная информация, таблицы, своды данных, иллюстрации, фотографии, графики, чертежи, диаграммы, информация первоисточников и т.п.).

12. Рекомендуемое количество глав магистерской диссертации: 3 – 4, в зависимости от сложности расчётов и по необходимости исследования. Каждая глава содержит собственное общее название, подразделы, краткие выводы по тематике главы. Текст диссертации должен быть выстроен логически, направлен на достижение цели и решение задач диссертации, магистрант должен продемонстрировать грамотное владение русским литературным языком, терминологическим научным аппаратом. Список использованной литературы должен включать не менее 50 библиографических источников.

13. В обязательное содержание диссертации входит:

· определение предмета, объекта и материала исследования;

· постановка цели, задач исследования, выбор методов и методик, оценка текущего состояния проблемы;

· обзор литературы и состояния исследуемой проблематики в рамках изучаемой области науки;

· результаты исследований на отдельных этапах выполнения работы;

· обобщение и анализ полученных результатов;

· выводы и конкретные научно-практические предложения и рекомендации с перспективой по исследуемой проблематике.

14. Магистерская диссертация должна быть отпечатана и сброшюрована.

15. Страницы текста магистерской диссертации и включенные в неё иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327. Страницы отпечатываются машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Текст магистерской диссертации следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее, левое и нижнее – 20 мм.

16. Магистерская диссертация оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ Р 7.05-2008 и их последними актуальными редакциями. Титульный лист является первым листом магистерской диссертации. Образец оформления титульного листа по установленной форме приведён в Приложении 1 к настоящему Положению.

17. Выравнивание текста – по ширине. Шрифт – Times New Roman. Тем не менее, разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры. Цвет шрифта – чёрный. Значение кегля основного текста и заголовков – 14 пт.

18. Каждая глава магистерской диссертации начинается с нового листа.

19. В таблицах и приложениях к диссертации допускается кегль 12 пт. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

20. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

21. В основном тексте используются ссылки (подстрочные сноски): положение – в конце страницы, кегль ссылки – 10 пт. Ссылки на приложения оформляются внутри основного текста.

22. Заголовки и подзаголовки в тексте выделяются полужирным шрифтом, выравниваются по центру. На одной странице текста не должно быть более одного списка с перечислением.

23. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X». Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

24. Формулы в тексте магистерской диссертации следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей диссертации арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения.

25. Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом чёрными чернилами.

26. Разделы магистерской диссертации должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

27. Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

28. В оглавленииприводятся все без исключения заголовки глав/разделов/подразделов диссертационной работы и после отточия указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления точно должны повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется.

29. Страницы магистерской диссертации нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту диссертации. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц приложений продолжает нумерацию страниц основного текста диссертации.

30. Сведения об источниках в списке использованной литературы следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте диссертации и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

31. Перечень обозначений и сокращений (в случае если он имеется) должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа – их детальную расшифровку.

32. Приложения к магистерской диссертации обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Date: 2015-12-12; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию